Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивные и негативные галлюцинации






 

О позитивных галлюцинациях говорят, когда человек видит нечто такое, чего фактически не существует. Негативные же галлюцинации заключаются в том, что человек не видит того, что происходит у него перед глазами. Негативные галлюцинации обычно имеют место, когда внимание человека целиком сконцентрировано на одной какой-то части происходящего, а все остальное оказывается вне поля внимания.

Хорошее воображение служит прекрасной предпосылкой способности галлюцинировать, а применять такую способность можно по-разному. В приводимом ниже эпизоде муж использует эту свою высокоразвитую способность как повод для ревности.

Жена:

- Ты ревнив, как всегда.

Муж мгновенно спрашивает:

- Кто он, этот Всегда?

И в описываемом далее случае негативная галлюцинация, безусловно, сыграла определенную роль.

 

В зале кинотеатра стоит невыносимая вонь. Сидящие в последних рядах зрители жалуются билетеру. Тот начинает искать источник вони и проходит вдоль рядов. Начиная с 12-го ряда, зловоние становится с каждым метром сильнее. В третьем ряду сидит только один человек, и именно от него идет скверный запах.

- Извините, - обращается к нему билетер и умолкает, стараясь подобрать слова. Потом продолжает:

- Вы наверное наклали в штаны?

Человек поворачивается к нему:

- Да. А что?

 

Яркий пример сильной концентрации и связанной с этим негативной галлюцинации был зафиксирован в одном полицейском протоколе. Полицейский должен был выяснить, не явилась ли кража инсценировкой с целью получения страховки.

 

Полицейский:

- Как Вы объясните, что преступники смогли обчистить практически всю квартиру, когда Вы находились в ней все это время?

Пострадавший:

- Дело в том, что эти ворюги не взяли телевизор...

 

Другой пример покажет уважаемому читателю, что феномен галлюцинации имеет место и в семейной жизни:

 

Жена:

- Если ты немедленно не прекратишь играть на саксофоне, я сойду с ума!

Муж:

- Ты уже сошла. Я уже час как не играю.

 

Что же касается следующей истории, то уже много лет специалисты гипноза ведут спор о том, какого рода галлюцинация имела в ней место - положительная или отрицательная:

 

На Трафальгарской площади стоит важный английский бизнесмен. В костюме с иголочки, в котелке, он спокойно среди сутолоки, обычной в час пик, читает газету “Таймс”. К нему подходит полицейский и откашливается. Бизнесмен настолько поглощен чтением, что не обращает внимания на попытку “бобби” привлечь к себе внимание. Полицейский начинает действовать более решительно и легко прикасается к руке бизнесмена:

- Извините, сэр, у Вас расстегнута ширинка и Ваш член высовывается наружу.

Джентльмен отодвигает газету от себя на несколько дюймов, оглядывается и говорит с некоторым удивлением в голосе:

- А что, разве она уже прошла?

Существует еще один вариант этого анекдота: какой-то мужчина делает отжимания на лужайке Гайд-парка, а пожилой прохожий дает ему отеческий совет:

- Не старайтесь больше, эта леди уже ушла.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал