Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипноз на сцене






 

Выступающие на сцене гипнотизеры превращают гипноз в шоу или развлекательный номер. Это недопустимо. В некоторых землях ФРГ проведение гипноза на сцене карается законом. Почему? Ответ на этот вопрос дает приводимая ниже история.

 

Один молодой человек открыл у себя талант гипнотизера. Он заказал афиши, где объявлялось о предстоящем сеансе гипноза в большом зале на одном из курортов. Собралось очень много зрителей. Гипнотизер приглашает на трибуну шесть добровольцев. В качестве маятника он пользуется своими драгоценными карманными часами. И действительно, вскоре все шесть добровольцев погружаются в состояние транса. Воодушевленный успехом, молодой человек решает загипнотизировать всю аудиторию. Держа в руках свои часы, он спускается со сцены и идет в зал. Практически вся публика входит в транс и выполняет его указания. Молодой гипнотизер быстро возвращается обратно на сцену, но, поднимаясь, внезапно спотыкается. При этом оказываются разбитыми замечательные часы, семейная реликвия.

- Говно! - громко восклицает он в сердцах. Работы по очистке актового зала все еще продолжались спустя десять дней.

 

“ЯКОРЯ РЕСУРСНОГО СОСТОЯНИЯ”

 

Один из методов НЛП называется “якоря ресурсного состояния”. Используя его, психотерапевт с помощью одного “якоря” закрепляет два состояния своего клиента, и в результате оба эти состояния оказываются связанными друг с другом. Так, например, один и тот же якорь устанавливается как при переживании клиентом состояния страха, так и при испытываемом им чувстве уверенности в себе. Примером творческого применения этого метода может служить следующая история.

 

В купе, в котором уже сидит и что-то пишет привлекательная женщина, входит и занимает свое место какой-то мужчина. Желая познакомиться с попутчицей, мужчина спрашивает:

- Вы тоже едете в Берлин?.

- Нет. Я еду на научную конференцию в Лейпциг.

- Как интересно! Что же это за конференция?

- Конференция по сексологии.

- По сексологии! Это же очень интересно! И что Вы там будете делать?

- Я расскажу о результатах своих исследований.

- Исследования! Как интересно! И что же Вы исследовали?

- Да, это действительно интересно, - соглашается исследовательница. - Я изучала сексуальное поведение мужчин в разных культурах.

- Потрясающе! Сексуальное поведение мужчин в разных культурах! Что Вы обнаружили?

- Основной вывод, к которому я пришла, заключается в том, что самые длинные у поляков, а дольше всех могут индейцы. Но я уже много рассказала о себе, а о Вас еще ничего не знаю. Чем занимаетесь Вы?

- О, извините меня. Я еще даже не представился. Моя фамилия Ковальский... эээ... Виннету Ковальский.

ДЕЛЕГИРОВАНИЕ

 

Автором этой используемой в семейной терапии концепции является Хельм Штирлин, а суть концепции заключается в том, что семья как бы дает наказ одному из своих членов, направляет или делегирует его на достижение какой-то жизненной цели. И тот длительное время, сохраняя верность семье, выполняет этот наказ (становясь, например, знаменитым ученым; если это женщина, она вступает в ряды феминисток, чтобы мстить за эксплуатацию, которой подвергалась ее мать).

 

Мало кто знает, что в разработке этой концепции важная роль принадлежит семье американского военнослужащего по фамилии Браун. Однажды эта семья ехала в трамвае. Дело происходило в Гейдельберге, где располагалось командование американскими войсками, базирующимися в ФРГ. На одной из остановок в тот же трамвайный вагон вошел Хельм Штирлин, приехавший в короткий отпуск из США на родину. В трамвае он слышит следующий диалог между какой-то старой дамой и миссис Браун.

Дама (на баварском диалекте, не всегда понятном даже немцам из других земель и совершенно непонятном иностранцам):

- Какая у Вас славная пара детишек. Сколько же им времени?

Миссис Браун:

- Sorry, what do you mean?

На выручку приходит Хельм Штирлин:

- This old lady likes your boys very much. Hmm. She is asking which age are these boys?

Миссис Браун:

- Очень мило с ее стороны. Вы можете сказать ей, что адвокату три года, а доктору четыре с половиной.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал