Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повседневный транс






 

“Повседневный транс” - один из терминов, принятых в эриксоновском гипнозе. Он означает, что в течение дня человек неоднократно входит в состояние транса. Опытный психотерапевт может распознать наступление такого состояния у своих клиентов и использовать его в терапевтических целях.

Приводимая ниже история свидетельствует о том, что подобное состояние было известно и Рихарду фон Вайцзекеру.

 

Описываемый случай произошел несколько лет назад. Папа Римский во время посещения Германии пригласил на обед высших представителей Церкви и государства. Справа от Папы сидит кардинал Хеффнер, верховный иерарх Церкви, а слева - Рихард фон Вайцзекер, президент Федеративной Республики Германии. Следующее место за фон Вайцзекером занимает Гельмут Коль. Перед Папой (и только перед Папой) стоит потрясающей красоты столовый прибор из Ватиканского музея. И Гельмуту Колю, и Рихарду фон Вайцзекеру особенно приглянулись три маленькие десертные ложки. Папа обсуждает с кардиналом Хеффнером кандидатов на вакантное место епископа. Коль и Вайцзекер шепотом обмениваются мнениями об этих чудесных ложечках: было бы замечательно получить на память одну из них. Совершенно очевидно, что Папа не может распоряжаться этими драгоценностями из коллекции Ватиканского музея. Рихард фон Вайцзекер начинает внимательно наблюдать за Папой, который по прежнему целиком поглощен разговором с Хеффнером. И вот тогда, когда Папа внезапно глубоко задумывается, фон Вайцзекер, сохраняя безучастный вид, наклоняется и берет одну из ложечек, спокойно кладет ее в левый карман брюк и заговорщически подмигивает Гельмуту. Тот однако не в восторге: как же так - у этого, обычно такого сдержанного, Рихарда есть теперь одна из этих ложечек, а у него - нет. Он хорошо видел, что Рихард воспользовался тем, что Папа какое-то непродолжительное время находился в трансе. И Коль внимательно наблюдает за Папой. Вскоре Папа вновь целиком погружается в свои мысли, Гельмут молниеносно делает движение в его сторону, но... его рука натыкается на бокал, стоящий перед Вайцзекером, и взгляды всех присутствующих обращаются к Колю. Волей-неволей ему приходится выступить с застольной речью. Спустя определенное время снова представляется удобный случай. Коль снова делает молниеносное движение и... опять натыкается на бокал. Что же, ему приходится держать еще одну речь. Теперь он знает, что больше рисковать нельзя. “Что же делать? ” - думает он. И вот его озаряет. Коль обращается к Папе и заводит разговор о хобби, зная, что и Папа, и Вайцзекер любят спорт. Следует восторженная тирада о спортивных успехах Папы. Как и следовало ожидать, Папа задает вопрос:

- А Вы, господин канцлер, тоже занимаетесь спортом или у Вас какие-нибудь другие увлечения?

- Да, - отвечает Коль и, внутренне торжествуя, продолжает: - В молодости я играл в футбол в Людвигсхафене. Но больше всего я увлекался фокусами.

- Правда? - спрашивает удивленный Папа. - А сейчас Вы могли бы показать нам что-нибудь из Вашего тогдашнего репертуара?

- Вряд ли, - отвечает Коль.

Тогда не только Папа, но и Хеффнер, Вайцзекер и все остальные начинают упрашивать Коля вспомнить что-нибудь из тех фокусов, которые тот проделывал прежде. Наконец, Коль соглашается, но при условии, что покажет только один фокус.

И говорит:

- Итак! Сейчас я беру одну из этих чудесных ложечек, которые лежат перед святым отцом. Теперь, как Вы видите, я кладу эту ложечку во внутренний карман моего пиджака. И откуда я извлеку затем эту ложку? Вот отсюда, из кармана брюк господина президента....

АМНЕЗИЯ

 

Об амнезии говорят тогда, когда человек не помнит те или иные события. Состояние амнезии иногда вызывается у клиента психотерапевтом в ходе гипнотерапии, иногда же амнезия проявляется спонтанно.

Пациент говорит психиатру:

- Доктор, у меня проблема: я все забываю.

Психиатр:

- И давно у вас эта проблема?

- Какая проблема? - удивляется пациент.

 

Один человек говорит:

- Чего я никогда не забываю, то это, во-первых, фамилии, во-вторых, лица и, в-третьих,... эээ... эээ... эээ...

 

Еще одна история из врачебной практики.

 

Прежде чем сообщить пациенту результаты обследования, врач говорит:

- У меня для Вас две новости - хорошая и плохая. С какой начать? Пациент меняется в лице:

- Cначала с плохой...

- У Вас обнаружили не только СПИД, но и болезнь Альцгеймера.

- Боже мой! А хорошая новость?

Врач:

- Прежде чем Вы дойдете до дома, Вы забудете о том, что я Вам сказал.

 

Еще одна история об амнезии.

 

Оскар хотел бы хоть раз в жизни побывать в борделе. Почему бы в конце концов и нет? Ведь он вдовец. Оскар решается.

- Чего Вы желаете? - спрашивает его дама-распорядительница.

Оскар отвечает, что ему нужна красивая женщина. Спустя несколько минут к нему выходит действительно очень привлекательная женщина. С удивлением она спрашивает, сколько ему, собственно, лет.

- 94 года, - отвечает Оскар.

- 94, - повторяет красавица, - тогда Вам это уже не нужно!

- Да, правда. Сколько я Вам должен?

 

Супружеская пара, очень пожилые люди, сидят перед телевизором. Ничего интересного в программе нет. Она уговаривает его сходить за мороженым. В конце концов он соглашается.

- Написать тебе, что принести? - спрашивает она. Муж отвечает, что в этом нет необходимости, но жена настаивает:

- Все-таки лучше я напишу. Ведь ты знаешь, что я люблю: чтобы левая часть мороженого была ванильной, а правая - шоколадной. А на взбитых сливках должно быть много миндаля и несколько вишен. Разве не лучше будет, если я тебе это запишу? Пока муж собирается, она еще несколько раз пытается убедить его, что лучше было бы записать, что следует купить. Но он категорически отказывается.

Не прошло и часа, как муж возвращается с покупками. Жена заглядывает в сумку, с которой он пришел. Сумка полна мороженого. Она кричит с возмущением:

- Так я и знала, что ты снова забудешь купить сливочного масла!

 

В заключение еще одна история.

 

Корабль приближается к заброшенному в океане маленькому острову. На берегу стоит старик с длинной бородой. Матросы кричат ему, они хотят знать, не с потерпевшего ли он крушение корабля.

- Нет, - отвечает старец. - Я поселился здесь для того, чтобы забыть.

- Что забыть?

- А вот это я забыл, - следует ответ.

 

О’кей, забудем и мы эту тему.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал