Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диссоциация






 

О диссоциации говорят, когда какая-то часть опыта индивида обособляется от целого. Например, во время транса становится возможной диссоциация частей тела (см. раздел “Обезболивание”). Таким путем можно избавиться от некоторых переживаний, эмоций. Говорят также о хладнокровии, невозмутимости, используя для этого английское слово “cool”.

Следующая история показывает, как с помощью многолетней тренировки это качество может быть развито до высочайшего уровня.

 

Два гипнотерапевта, мастера гетеро- и аутотренинга, выйдя на пенсию, увлеклись пешим туризмом. Вдвоем они совершают поход по сельской местности. Неожиданно справа от дороги они видят отрезанную ногу.

- Чистая работа, - говорит один из них не моргнув глазом, а второй вспоминает старую пословицу:

- Лучше иметь руку, чем потерять ногу.

Оба продолжают свой путь. Еще через несколько метров лежит другая нога. Дальше - рука, а затем - плечо. Наши туристы сохраняют равномерный, спокойный темп ходьбы. Слева от дороги лежит лицом вниз голова. Один из бывших гипнотерапевтов переворачивает голову и восклицает:

- Боже, это же Губерт-Карл. Надеюсь, что с ним не случилось ничего плохого!?

Другой вариант:

- Привет, Карл! Все о’кей?

 

Эта история показывает, каким многоплановым и разнообразным может быть феномен диссоциации у различных индивидов.

 

“DOUBLE BIND”

< “DOUBLE BIND” (АНГЛ.) МОЖНО ПЕРЕВЕСТИ КАК “ПОПАСТЬ В ДВОЙНОЙ ПЕРЕПЛЕТ”. БУКВАЛЬНО: “ДВОЙНАЯ СВЯЗЬ”. - ПРИМ. ПЕРЕВОДЧИКА.>

 

Этим термином обозначают затруднительные ситуации в межличностных отношениях. Что бы человек ни делал, все плохо и выхода не видно. Данная концепция лежит в основе теории возникновения шизофрении, разработанной Бейтсоном, Джексоном, Хейли и Уиклендом.

Менее известно, что озарение пришло к Бейтсону, когда он сидел на дереве. А было это так:

Бейтсон и Хейли как-то поехали в гости к Эриксону. По пути из Пало Альто в Феникс, где жил Эриксон, они сделали остановку в одном национальном парке. Во время прогулки темой их разговора стало общение при шизофрении. Увлеченные разговором, они забыли и о времени, и о дороге. Неожиданно перед ними возник гигантский медведь. В панике они бросились бежать. Бейтсон молниеносно взобрался на дерево, а Хейли вбежал в оказавшуюся поблизости пещеру. Только-только Бейтсон перевел дух, как увидел, что Хейли выскакивает из пещеры, при этом едва не попав в лапы к медведю. Внезапно он поворачивается и устремляется обратно в пещеру, но через несколько секунд возвращается оттуда к медведю, поворачивается и бежит обратно. Бейтсон, ничего не понимая, кричит:

- Черт побери, сиди в пещере!

Но Хейли вновь выскакивает из пещеры:

- Не могу, там другой медведь!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал