Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лояльность






 

Лояльность - это главная концепция семейной терапии, предложенной Иваном Босормени-Надем. Под лояльностью понимается передача из поколения в поколение определенных установок и схем поведения, присущих данной семье.

Следующая история раскрывает это понятие.

 

Летние Олимпийские Игры. Соревнования по метанию молота, проходящие на легкоатлетическом стадионе, вступают в решающую фазу. Последняя попытка. Американец, у которого пока четвертый результат, входит в круг, концентрируется - бросок! Нарастающий вопль восторга сопровождает полет молота: 84 метра 22 сантиметра! Новый олимпийский рекорд и, возможно, золотая медаль. Журналисты бросаются к стоящему у края беговой дорожки атлету. На него направлены камеры телевизионной компании. Репортер, охваченный восторгом, спрашивает:

- Что дало Вам силу и решимость, позволившие в последней попытке так улучшить результат?

Спортсмен:

- Знаете, мой отец был лесорубом, и дед мой был тоже лесорубом. Эта работа развивает силу рук, а пребывание в лесу успокаивает нервы.

Репортер прерывает интервью: в круг входит русский метатель, имеющий пока второй результат, концентрируется, делает знаменитые четыре поворота, и молот летит. Публика ревет. Молот падает за отметкой, обозначающей мировой рекорд. Стадион неистовствует. Репортер бросается к русскому атлету и, переводя дыхание, спрашивает:

- Это невероятно, это золотая медаль! Откуда у Вас потрясающая мощь и невероятная сила, позволившие ответить на мировой рекорд американца новым мировым рекордом?

Русский:

- Все очень просто. Мой отец - шахтер. И мой дед был шахтером. А эта работа дает мощь и умение проявлять силу даже в трудных ситуациях.

На стадионе воцаряется тишина: в круг входит немецкий метатель. Настал и его черед сделать последнюю попытку. Он концентрируется и с невероятной силой, но очень гармонично делает три поворота. Молот летит и летит, и крики зрителей переходят в рев. 87, 54 метра - фантастический результат, мировой рекорд на столетие! Спортсмен вне себя от радости, а стадион уподобляется бурлящему котлу. Спортсмен делает один круг почета за другим, и репортеру с большим трудом удается взять у него интервью:

- Скажите, пожалуйста, откуда у Вас такие поистине сверхчеловеческие мощь и сила нервов, позволившие в последней попытке установить этот фантастический рекорд и завоевать золотую медаль?

Немец:

- Это не так уж и трудно. Мой отец безработный, и мой дед был тоже безработный. Дед всегда говорил мне: “Парень, если кто-нибудь когда-нибудь всучит тебе в руки молот, швырни-ка ты его подальше”.

 

“ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОШИВ”

 

“Индивидуальный пошив” или по-английски tayloring - термин, используемый в эриксоновской гипнотерапии и обозначающий адаптацию психотерапевтических интервенций к индивидуальным особенностям клиента. Способ наведения транса, психотерапевтические истории и домашние задания подбираются в соответствии с конкретными ситуациями. О том, как появился этот термин, рассказывает следующая история.

 

Один человек просит сшить костюм по мерке. Костюм, наконец, готов. Заказчик примеряет его и оказывается недоволен работой. Он говорит портному, что рукава слишком длинны. Портной:

- Ну, это только сейчас. Когда-нибудь Вы выступите с речью и пожелаете сделать выразительный жест, например такой.

При этом портной высоко поднимает руку над головой и просит клиента сделать то же самое.

- Вот видите! Рукав в самый раз.

- Ну, ладно. А как быть со штанинами, которые болтаются?

- Ну, это только сейчас. Согните-ка немного правую ногу! Еще немного, как если бы Вы на приеме стояли, небрежно прислонившись к стене. Вот так! Отлично!

Клиент расплачивается, надевает новый костюм и выходит из мастерской. Руку он держит поднятой в выразительном жесте, а правую ногу при ходьбе сильно сгибает в колене. Навстречу идут две дамы. Одна из них шепчет:

- Посмотри на этого калеку!

Другая:

- Бедняга. Но костюмы он шьет у первоклассного портного.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал