Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обезболивание: диссоциация и переключение внимания






 

Мы не знаем, какую технику гипнотического устранения боли использовал наш миссионер. Но одним из основных приемов обезболивания является переключение внимания. Мы концентрируем внимание на чем-нибудь (например, вспоминаем что-нибудь хорошее, сосредоточиваемся на музыке, на голосе гипнотизера и т.д.), в результате наступает диссоциация - уход от восприятия боли.

Важный механизм этого метода раскрывает такая история.

 

Мистер Джоунз, житель Нью-Йорка, идет к зубному врачу. На предыдущей неделе у него снова болели зубы. Врач осматривает рот и говорит:

- Необходимо лечение всех зубов.

- Всех зубов? - переспрашивает обескураженный Джоунз.

- Да. Верхних, нижних, передних и задних. Стоить это будет не меньше 10000 - 12000 долларов.

Пациент в шоке. Он говорит, что у него нет медицинской страховки на такую большую сумму. Но врач продолжает утверждать, что меньше чем десятью тысячами здесь не обойтись. Но потом добавляет, что в нескольких кварталах отсюда недавно открыл практику один молодой врач. Пусть пациент обратится к нему: во-первых, хорошо выслушать мнение еще одного специалиста, а во-вторых, может быть, молодой врач согласится на меньшую сумму.

Джоунз идет к другому врачу. Но и тот говорит, что необходимо лечить все зубы. Правда, по его рассчетам обойдется это в 6000 долларов. Пациент думает, что хорошо бы ему сэкономить, но, с другой стороны, он сомневается в качестве работы молодого врача. Тот чувствует, что пациент сомневается в его мастерстве. Поэтому говорит пациенту:

- Два года назад у меня был пациент с такой же проблемой. Я дам вам его телефон. Позвоните ему и спросите, доволен ли он моей работой.

Мистер Джоунз так и сделал. Бывший пациент оказался общительным и готовым дать информацию человеком. Он сразу же начал рассказывать о своих увлечениях. Джоунз прервал его, сказав, что хочет узнать его мнение о зубном враче. Но бывший пациент вместо этого рассказывает, что каждое утро он бегает трусцой. Тогда Джоунз снова прерывает его. Бывший пациент отвечает, что сейчас ответит. И продолжает:

-...и знаете, что приносит мне каждое утро самую большую радость? За полчаса я добегаю до маленького уединенного озера. Там я раздеваюсь и, совершенно голый, плаваю в утренних сумерках в этом озере. Ни с чем не сравнимое удовольствие! Иногда над водой стоит туман. Примерно 14 дней тому назад, выйдя после плавания на берег, я вдруг увидел, что в озере плавает молодая женщина. Она как раз плыла в направлении берега. Я почувствовал смущение: стою в чем мать родила. Моя одежда находилась на расстоянии не менее 30 метров от меня. И представьте себе: эта женщина оказалась тоже совершенно обнаженной. И что же? Никакого смущения она не испытывала! Подошла ко мне и быстро поцеловала. И в тот момент, когда наши тела на какое-то мгновение соприкоснулись, я впервые за два года забыл про свои зубы.

 

ПОСЕВ

 

Посев, или seeding - концепция, которую разработал Хейли на основании методов, использовавшихся Эриксоном. Зейг сравнивает ее с существующей в социальной психологии концепцией, получившей название “Priming” < Priming - технический термин, который означает заправку двигателя или же вставление запала или взрывателя. - Прим. переводчика.>.

Короче говоря, Эриксон задолго до того, как начать что-либо внушать клиенту, проводил подготовительную к работу, с тем, чтобы семена упали на удобренную почву.

Иллюстрацией такого посева могут служить приводимые ниже истории.

 

Одному человеку во время игры в гольф стало плохо, и он скончался прямо на поле. Никто не берется сообщить о смерти его жене. Наконец, соглашается лучший друг умершего. Он звонит ей и говорит:

- Карин, твой муж проиграл в покер семь с лишним тысяч марок.

- Что ты говоришь? Чтоб он сдох!

Друг отвечает:

- Ты удивишься, но именно это он и сделал...

 

Вторая история происходит в постели одного биржевого маклера:

 

Биржевой маклер своей жене:

- Курс твердой валюты стоит прочно.

Жена поворачивается на бок:

- Биржа закрыта.

Муж разочарованно отворачивается от нее.

Через какое-то время жена поворачивается к мужу и нежно шепчет:

- Дорогой, биржа открылась. Я принимаю валюту по самому высокому курсу.

Но муж отвечает:

- Слишком поздно. Я уже спустил ее, сбыл с рук.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал