Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегическая психотерапия






 

Когда говорят о стратегической психотерапии, имеют в виду, что психотерапевт в своей работе должен смотреть на несколько ходов вперед. Стратегический подход возможен в любой сфере жизни. Об этом свидетельствует следующая история.

 

Первая брачная ночь. Молодой и молодая... Постель... Самые сокровенные мысли молодой: наконец-то одни, желание любви, нежности... Так долго она этого ждала. И вдруг ей в лицо летят брюки ее новоиспеченного супруга (“Прерывание хода осознаваемых ожиданий”). Молодая в замешательстве:

- Что это значит?

Молодой командует:

- Надевай штаны!

Молодая удивлена, но муж становится очень грубым, и в категорической форме требует, чтобы она немедленно надела его штаны. В полной растерянности она надевает брюки. Но как она ни старается потуже затянуть пояс, брюки все равно слишком велики и не держатся на ней. Молодой доволен:

- Ну, теперь ты знаешь, кто у нас в доме носит брюки и кому они по размеру. < В немецком языке есть выражение “Sie hat die Hosen” - “У нее брюки”, означающее “Она заправляет всеми делами в доме”.>

Молодая вспоминает поговорку: “Кольцо обручальное - история печальная”, и перед ее внутренним взором предстает следующий эпизод игры в скат! Один из игроков, человек женатый, начинает беспокоиться и в конце концов заявляет, что ему необходимо пойти домой, иначе крах его семейной жизни неизбежен. Он собирается оставить машину за квартал до дома, через черный ход бесшумно проскользнуть в дом, не зажигая света войти в спальню и забраться в постель, чтобы не разбудить жену. Но обычно жена все же просыпается и устраивает бурную сцену. Другой картежник считает такую стратегию своего партнера совершенно неэффективной. Он полагает, что в подобных случаях необходимо бывает подъехать к дому, громко сигналя, с шумом поставить машину в гараж, хлопнуть дверью, с грохотом подняться по лестнице, ворваться в спальню и спросить: “Ну, как у нас дела? ” И тогда его жена притворится спящей.

Но вернемся к первой ночи. Новоиспеченный супруг, довольный своей идеей, снимает рубашку, в лицо ему летят трусики жены (опытный гипнотерапевт поймет, что результатом будет выход мужа из состояния транса и фокусировка его внимания). Молодая:

- Надень, пожалуйста, мои трусики!

- Что такое?

- Я надела твои брюки, теперь ты надень, пожалуйста, мои трусики! (Обратите внимание на мягкую, недирективную технику жены в отличие от авторитарного образа действий ее мужа!)

Молодой пытается натянуть на себя трусики, но безуспешно: мешает плотное сложение.

- В эти трусики я не могу забраться, - говорит он жене.

Супруга отвечает:

- Ты никогда не заберешься в эти трусики, если не изменишь своего поведения.

 

Опытный специалист может решить, имеет ли отношение к стратегиям следующая история, происшедшая с нашей супружеской парой несколько лет спустя.

 

Семь часов утра. Жена, охваченная яростью, ждет мужа. Прошлой ночью он так и не пришел домой. Наконец муж появляется. Она набрасывается на него:

- Ну, и как ты объяснишь мне свое поведение?

Муж:

- Не заводись! У нас было совещание на работе. Закончилось поздно. Поезда больше не ходили, и мне пришлось отвезти секретаршу на машине домой. По дороге мы ругали тех, кто устраивает такие дурацкие совещания. Я так разволновался, что дважды чуть не попал в аварию. Секретарша, пытаясь меня успокоить, сказала, что в таком состоянии я не должен вести машину. Она пригласила меня на чашку чая. Когда волнение улеглось, я почувствовал себя вдруг смертельно усталым. Секретарша сказал: “Я не позволю Вам ехать в таком состоянии”. Она постелила мне на диване. Потом...

Жена взрывается и прерывает его:

- Только, пожалуйста, не ври мне! Ты снова всю ночь просидел в офисе за компьютером!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал