Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беспристрастность






 

Беспристрастность является одним из принципов семейной терапии. В соответствии с ним психотерапевт должен занимать нейтральную позицию, не оказывая предпочтения тем или иным членам семьи. Об этом приводимая ниже история, наверняка многим знакомая.

 

Жил-был один раввин, к которому жители местечка постоянно обращались со своими проблемами и жалобами. Вот приходит к нему какой-то человек и рассказывает о споре с соседом. Раввин выслушивает его и говорит:

- Прав ты.

Не прошло и двух часов, как к нему приходит второй участник конфликта. Во всех подробностях он рассказывает о неблаговидных делах первого. Раввин выслушивает его с полным вниманием и в заключение говорит:

- Прав ты.

Жена раввина, которая находилась в соседней комнате и все слышала, после ухода второго жалобщика входит в гостиную и обращается к мужу:

- Послушай, ты что, с ума сошел? Приходит один человек и ты говоришь ему “Прав ты”. Затем приходит его враг, ты и ему говоришь “Прав ты”. Так не годится! Ты несерьезно относишься к своим обязанностям.

Раввин подумал-подумал и говорит:

- Права ты.

 

В другой истории проблема беспристрастности рассматривается под несколько другим углом зрения.

 

Турист совершает пеший переход по Швейцарии. Высоко в горах ему попадается маленькое альпийское пастбище. На лугу пасутся две коровы. Неподалеку расположился крестьянин. Турист начинает разговор:

- Какие замечательные коровы!

Крестьянин отвечает:

- О да, белая корова действительно прекрасна. Посмотрите, какие рога, какая масть!

Он не перестает восторгаться коровой. Турист спрашивает:

- А коричневая корова?

- Конечно! Коричневая корова тоже замечательная.

Турист продолжает:

- А молоко они дают?

- Белая корова! Вы не поверите, сколько она дает молока! В день 60-80 литров. Фантастика! А какое молоко! Не молоко - сливки!

Турист прерывает его:

- А коричневая корова, значит, доится не так хорошо?

- Да что Вы! Коричневая корова тоже дает замечательные надои. Те же 60-80 литров в день. И тоже не молоко - сливки.

Они беседуют еще о том, о сем. Турист окидывает взглядом окружающую местность:

- Какие крутые склоны! Трактору здесь не справиться. Используете, наверно, для полевых работ коров?

- Да, - отвечает крестьянин, - жаль, конечно, прибегать к помощи дойных коров, но ничего не поделаешь, приходится. Скажу я Вам, белая корова охотно ходит в упряжи. Она такая сообразительная! Как она тянет плуг - душа радуется!

- Значит, коричневая менее приспособлена для сельскохозяйственных работ?

- Да нет, вовсе нет. Коричневая корова тоже очень сообразительная и тоже охотно помогает пахать.

Удивленный турист прерывает крестьянина:

- Одного я не пойму. Вы все время хвалите белую корову. Но ведь коричневая ей ни в чем не уступает.

- Ну да, - говорит крестьянин, - ведь белая корова моя.

- Ну вот. Теперь мне ясно: белая корова - Ваша. Конечно же, свое животное, этим все сказано. А кому принадлежит другая корова?

Крестьянин:

- Коричневая? Тоже моя корова.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал