Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произвольно и непроизвольно






 

В гипнотерапии важно провести различие между произвольными и непроизвольными процессами. Мы можем моргнуть в любой момент, когда пожелаем, то есть осуществить веком произвольное движение. Но чаще всего происходит это непроизвольно. Точно так же произвольно мы можем сделать вдох. Но большую часть нашей жизни мы дышим непроизвольно - независимо от нашего сознания.

Гипнотерапевты часто имеют дело с такими непроизвольными процессами, как, например, левитация руки или идеомоторные сигналы пальцев. В этих случаях рука или палец осуществляют непроизвольное (без участия сознания) движение.

Мы не щадили ни сил, ни средств, чтобы наиболее выразительно продемонстрировать такие непроизвольные движения на взятых из жизни примерах. Часами изучали мы первоисточники (сборники самых плохих анекдотов) и проводили полевые исследования. Насей раз мы откажемся от приведения здесь анекдотов определенного сорта: надо же хоть изредка заботиться о своей репутации. Итак...

 

Два кровельщика кроют крышу семиэтажного дома. Пошел дождь, делается скользко, и они начинают скользить по скату крыши. В последний момент обоим удается схватиться за водосточный желоб. Так и висят они высоко над землей. Водосточный желоб, не выдерживая такой нагрузки, медленно начинает прогибаться. Еще немного - и он уже не спасет наших кровельщиков. Тогда один из них начинает петь “На берегу Северного моря”. Пел он так замечательно, с таким чувством и так проникновенно, что спас этим свою жизнь.

 

Нас, психотерапевтов, этот случай тоже может кое-чему научить, хотя немногим из нас удается настолько увлечь своих клиентов, чтобы те непроизвольно начали аплодировать. Пример кровельщика, сорвавшегося с крыши, доказывает, что не всегда следует чрезмерно восторгаться.

 

С проблемой совсем другого рода столкнулся Джон Уэйн. Едет он как-то верхом по Дикому Западу и вдруг чувствует: ему срочно нужен писсуар. В ближайшем городке он подъезжает к салуну, привязывает лошадь и быстро входит в гостиную. Джон спрашивает хозяина:

- Извините, у Вас отдельные кабинки или общий писсуар?

Тот отвечает:

- Извините, но у нас только обычный общий писсуар.

Несколько удрученный, Джон Уэйн едет дальше. В следующем городке - то же самое: отдельных кабинок нет. В третьем городке хозяин салуна говорит:

- Насколько я знаю, отдельных кабинок нет во всей округе.

Джон Уэйн вздыхает и со словами “Ну будь что будет” направляется в туалет с общим писсуаром. Вскоре он возвращается, но в каком виде! Правая штанина промочена насквозь, левая штанина - тоже.

- Боже мой, - говорит хозяин, - что случилось?

Джон Уэйн:

- Каждый раз одно и то же: я становлюсь в туалете, а человек слева от меня и человек справа от меня молниеносно поворачиваются в мою сторону и говорят в один голос: “Скажите, Вы не Джон Уэйн? ”

 

На примере Джона Уэйна мы видим, что вместе с ростом популярности возрастает опасность, что вас непременно обсоссут.

 

К врачу-отоларингологу приходит пациент, которому необходимо оказать срочную помощь: оба его уха сожжены.

- Боже мой, - говорит врач, - что с Вами случилось?

Пациент отвечает:

- Я как раз гладил. И глубоко задумался. Я гладил и гладил, и вдруг неожиданно зазвонил телефон. Тогда я автоматически прижал утюг к уху.

Врач:

- Но у Вас сожжены оба уха!

Пациент:

- Я хотел сразу же ответить на звонок.

 

Подобного рода автоматизм можно наблюдать у врачей и психотерапевтов. Замечания вроде “Хм”, “Да”, “Ага” с каждым годом практики становятся все более автоматическими. Можно далеко зайти, как, например врач, обнаруживший во время утреннего обхода, что его пациент ночью умер. Он спрашивает вдову:

- Каким было состояние больного ночью?

Вдова:

- Он сильно потел.

Врач:

- Потеть полезно.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал