Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похищение Ричарда Вурмбранда






29 февраля 1948 года секретная полиция арестовала Ричарда, когда он направлялся к церкви, и забрала его в свою штаб-квартиру. Его заточили в одиночную камеру, и он был записан как «заключённый № 1».

В 1950 году его жена Сабина также была заключена в тюрьму. Её принудили выполнять непосильные работы на Дунайском канале, оставив их девятилетнего сына Михая одиноким и бездомным. После её освобождения в 1953 году румынские власти сообщили ей, что Ричард умер в тюрьме.

Врач-христианин под видом члена коммунистической партии обнаружил, что Ричард жив и всё ещё находится в тюрьме. Вурмбранда освободили благодаря общей амнистии в 1956 году, после того, как он провёл восемь с половиной лет в тюрьме. Его предупредили, чтобы он никогда больше не проповедовал. Пребывая в тюрьме, он прошёл через ужасные пытки от рук безчеловечной секретной полиции. Несмотря на такое обращение и предупреждения, которые он получил от своих гонителей, Ричард снова продолжил свою работу с «подпольными» церквами после своего освобождения.

Через несколько лет, в 1959 году, его вновь арестовали и осудили на двадцать пять лет. Его обвинили в проповедовании идей, противоречащих коммунистической доктрине. Вследствие возрастающего политического давления со стороны западных стран Ричарда освободили благодаря общей амнистии в 1964 году.

В декабре 1965 года Норвежская еврейская миссия и Еврейский христианский союз заплатили выкуп $10 000 коммунистическим властям, чтобы позволить семье Вурмбранд выехать из Румынии. Ричард не хотел покидать свою родину, но его убедили другие лидеры подпольных церквей, что нужно уехать и стать «голосом» миру от имени подпольных церквей. Ричард, Сабина и их сын Михай уехали из Румынии в Норвегию, а потом перебрались в Англию.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал