Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственный капитал






 

62. Счета раздела VII " Собственный капитал" типового плана счетов предназначены для обобщения информации о наличии и движении собственного капитала организации.

63. Счет 80 " Уставный капитал" предназначен для обобщения информации о наличии и движении уставного фонда организации.

Счет 80 " Уставный капитал" применяется также для обобщения информации о наличии и движении вкладов участников договора о совместной деятельности в общее имущество простого товарищества.

Уставный фонд организации в сумме вкладов собственника имущества (учредителей, участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по дебету счета 75 " Расчеты с учредителями" и кредиту счета 80 " Уставный капитал". Внесение вкладов собственником имущества (учредителями, участниками) отражается по дебету счетов 07 " Оборудование к установке и строительные материалы", 08 " Вложения в долгосрочные активы", 10 " Материалы", 50 " Касса", 51 " Расчетные счета", 52 " Валютные счета" и других счетов и кредиту счета 75 " Расчеты с учредителями".

Аналитический учет по счету 80 " Уставный капитал" ведется по каждому учредителю (участнику) организации и видам акций, а по договорам о совместной деятельности - по каждому договору и каждому участнику договора.

(в ред. постановления Минфина от 20.12.2012 N 77)

Корреспонденция счета 80 " Уставный капитал" с другими счетами установлена согласно приложению 52 к настоящей Инструкции.

64. Счет 81 " Собственные акции (доли в уставном капитале)" предназначен для обобщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей реализации, пропорционального распределения среди акционеров, безвозмездной передачи государству, аннулирования.

Хозяйственными обществами (за исключением акционерных обществ) и хозяйственными товариществами счет 81 " Собственные акции (доли в уставном капитале)" применяется для учета долей участников в уставном фонде указанных обществ или товариществ, приобретенных последними для передачи другим участникам или третьим лицам.

Выкуп акционерным обществом (иным хозяйственным обществом, хозяйственным товариществом) у акционера (участника) принадлежащих ему акций (долей в уставном фонде) в сумме фактических затрат отражается по дебету счета 81 " Собственные акции (доли в уставном капитале)" и кредиту счетов 51 " Расчетные счета", 52 " Валютные счета" и других счетов.

При реализации акционерным обществом (иным хозяйственным обществом, хозяйственным товариществом) акций (долей в уставном фонде), выкупленных у акционеров (участников), разница между числящейся в бухгалтерском учете стоимостью акций (долей в уставном фонде) и стоимостью, по которой указанные акции (доли в уставном фонде) были реализованы, отражается на счете 91 " Прочие доходы и расходы".

Аннулирование выкупленных акционерным обществом собственных акций отражается по дебету счета 80 " Уставный капитал" и кредиту счета 81 " Собственные акции (доли в уставном капитале)". Возникающая при этом на счете 81 " Собственные акции (доли в уставном капитале)" разница между фактическими затратами на выкуп акций и их номинальной стоимостью относится на счет 91 " Прочие доходы и расходы".

Корреспонденция счета 81 " Собственные акции (доли в уставном капитале)" с другими счетами установлена согласно приложению 53 к настоящей Инструкции.

65. Счет 82 " Резервный капитал" предназначен для обобщения информации о наличии и движении резервного фонда.

Отчисления в резервный фонд отражаются по дебету счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 82 " Резервный капитал".

Использование средств резервного фонда отражается по дебету счета 82 " Резервный капитал" и кредиту счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и других счетов.

Корреспонденция счета 82 " Резервный капитал" с другими счетами установлена согласно приложению 54 к настоящей Инструкции.

66. Счет 83 " Добавочный капитал" предназначен для обобщения информации о наличии и движении добавочного фонда организации.

Изменение стоимости основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных активов в результате переоценки, проводимой в соответствии с законодательством Республики Беларусь, отражается по дебету (кредиту) счетов учета соответствующих активов, по которым определен прирост (снижение) стоимости, и кредиту (дебету) счетов 83 " Добавочный капитал", 91 " Прочие доходы и расходы" в порядке, установленном законодательством.

(в ред. постановления Минфина от 20.12.2012 N 77)

Превышение цены реализации акций над их номинальной стоимостью, образовавшееся при формировании и последующем увеличении уставного фонда акционерного общества, отражается по дебету счета 75 " Расчеты с учредителями" и кредиту счета 83 " Добавочный капитал".

Распределение добавочного фонда между учредителями организации отражается по дебету счета 83 " Добавочный капитал" и кредиту счета 75 " Расчеты с учредителями".

Аналитический учет по счету 83 " Добавочный капитал" ведется по источникам образования и направлениям использования добавочного фонда.

Аналитический учет изменений стоимости основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных активов в результате переоценки, проводимой в соответствии с законодательством Республики Беларусь, ведется по отдельным объектам основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных активов.

(часть пятая п. 66 введена постановлением Минфина от 20.12.2012 N 77)

Корреспонденция счета 83 " Добавочный капитал" с другими счетами установлена согласно приложению 55 к настоящей Инструкции.

67. Счет 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации.

Сумма чистой прибыли отчетного года отражается заключительной записью последнего месяца отчетного года по дебету счета 99 " Прибыли и убытки" и кредиту счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Сумма чистого убытка отчетного года отражается заключительной записью последнего месяца отчетного года по дебету счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 99 " Прибыли и убытки".

Направление части чистой прибыли отчетного года на выплату доходов собственнику имущества (учредителям, участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счетов 75 " Расчеты с учредителями", 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда". Аналогичная запись делается при выплате доходов собственнику имущества (учредителям, участникам) организации в течение года.

Уменьшение величины уставного фонда до величины чистых активов организации отражается по дебету счета 80 " Уставный капитал" и кредиту счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

(в ред. постановления Минфина от 20.12.2012 N 77)

Покрытие убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, за счет их вкладов в общее имущество простого товарищества отражается по дебету счета 75 " Расчеты с учредителями" и кредиту счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Аналитический учет по счету 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" ведется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по направлениям использования средств.

Корреспонденция счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" с другими счетами установлена согласно приложению 56 к настоящей Инструкции.

68. Счет 86 " Целевое финансирование" предназначен для обобщения информации о наличии и движении источников средств в некоммерческих организациях (за исключением бюджетных организаций), полученных на их содержание в соответствии со сметой и на другие цели (далее - средства целевого финансирования).

Получение средств целевого финансирования отражается по дебету счетов 51 " Расчетные счета", 52 " Валютные счета", 55 " Специальные счета в банках" и других счетов и кредиту счета 86 " Целевое финансирование".

Использование средств целевого финансирования на содержание некоммерческих организаций (за исключением бюджетных организаций) отражается по дебету счета 86 " Целевое финансирование" и кредиту счета 20 " Основное производство" и других счетов.

Аналитический учет по счету 86 " Целевое финансирование" ведется в разрезе источников поступления средств целевого финансирования.

Корреспонденция счета 86 " Целевое финансирование" с другими счетами установлена согласно приложению 57 к настоящей Инструкции.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал