Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коровяк






 

Коровяк (Verbascum) – это дикий цветок, растущий в сухой, каменистой, неплодородной почве. Народными названиями коровяка являются медвежье ухо, огонь-трава, свеча Марии и трава-факел. Последнее название появилось в древние времена, когда его стебли вымачивали в свечном сале, поджигали и использовали как факел. Коровяк – двулетнее растение, представляющее собой стебель, достигающий иногда двух с половиной метров в высоту, с желтыми цветами, которые цветут снизу вверх. У этого растения крупные листья, мягкие и пушистые (напоминающие гигантские уши ягненка), столь огромные, что первые американские поселенцы использовали их как подгузники для малышей!

Когда-то я выращивала коровяк в палисаднике. Так как это двухлетнее растение, в первый год оно выглядело очаровательным со своими массивными серебристыми листьями. На второй год оно превращалось в монстра. Я не преувеличиваю, оно в буквальном смысле препятствовало дорожному движению. Его стебли, усыпанные цветами, были выше двух метров. Все, кто видел его, опускали стекла автомобилей и со смехом спрашивали: «Что, черт возьми, это за растение такое?» Мой муж грозился поставить во дворе знак, запрещающий останавливаться и задавать вопросы. После того, как цветы увяли, созрели семена. Я сохранила несколько и посадила в огороде.

В магическом травничестве считается, что листья коровяка ограждают от любых негативных намерений и зла, поэтому тот, кто носит с собой его листок, защищен от нападения и зла. И, наконец, высушенные и измельченные листья коровяка могут использоваться как замена земле с кладбища, если вдруг она вам когда-нибудь понадобится. На языке цветов коровяк означает добродушного человека. В числе его магических соответствий планета Сатурн и элемент Огонь. Коровяк классифицируют как обладающий женскими энергиями.

 

Мимоза

 

Мимоза (Acacia dealbata), которую также называют серебряной сережкой, – это дерево, способное достигать девяти метров в высоту, изначально произраставшее в тропическом климате. Акация – дерево, встречающееся в Африке, Австралии, некоторых частях Азии и Средиземноморье. Оно прекрасно растет в Соединенных Штатах, например, в теплом климате Калифорнии. Его магическими свойствами являются очищение и защита, а ароматные цветы обычно используются в любовных чарах. Считается, что растущая на участке мимоза защищает дом и семью от сглаза и проклятий.

Цветы мимозы золотисто-желтые, а их аромат напоминает запах фиалок. Ее вечнозеленые листья серебристо-зеленого цвета, рассеченные и очень тонкие. Лучше всего я могу описать их как утонченные листья папоротника. Планетарной ассоциацией является Сатурн, а элементальным соответствием Вода. На языке цветов мимоза символизирует чувствительную душу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал