Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рисуем график






Если Вам нужно нарисовать диаграмму, Illustrator имеет несколько инструментов для быстрого создания графиков и диаграмм, которые позволят Вашей презентации выделяться из других. Вы сможете создавать секторные, линейные, столбчатые и другие виды диаграмм.

 

Выберите Инструмент для столбчатого графика (Column Graph Tool), кликните и перетащите участок на рабочей поверхности. Появится таблица. Заполните оси х и у значениями из таблицы. После этого кликните по кнопке с птичкой, чтобы создать Ваш график. Вы также можете использовать слова в качестве меток, если они Вам нужны.

После подтверждения Вы получаете график в виде оттенков серого цвета. Чтобы раскрасить его используйте Инструмент прямого выделения.

Заключение

Существует много способов улучшить ваши графики, например, применить к ним трехмерное выдавливание которое сделает их объемными. Или вы можете применить к серым графикам различные стили.

Задание
Используя фигуру, созданную на прошлом уроке с помощью инструмента перо рассмотреть все инструменты пластики, аналогично приведенному выше примеру с листом. Подписать все эффекты к фигурам. Раскрасить. Применить к каждой подписи различный шрифт, размер и стиль. РАБОТУ СОХРАНИТЬ!

 

Задание

Создаем объемную звезду инструмент “Быстрая заливка” (Live Paint)

Давайте рассмотрим пример использования «Быстрой заливки» (Live Paint) для того, чтобы научиться рисовать объемную звезду. Включите «Быстрые» направляющие (Smart Guides), чтобы точнее позиционировать точки. Они включаются в меню Просмотр > «Быстрые» направляющие (View > Smart Guides).

 

 

Нарисуйте звезду на рабочей поверхности. Выберите инструмент «Отрезок линии»
(Line Tool) и наведите курсор на опорную точку в луче звезды, появится надпись «опорная точка» (anchor). Кликните один раз.

Кликните на второй точке снизу от опорной, чтобы создать первую линию.

Продолжайте делать то же самое для противостоящих точек.

Вот финальный контурный набросок.

Выделите все фигуры с помощью инструмента «Выделения» (Selection Tool.) Затем выберите Живую Краску (Live Paint) и заполните первую область светло-серым цветом.

Продолжайте заполнять отдельные сегменты разными оттенками серого.

Как вы можете увидеть, у рисунка все еще есть черная обводка. Выделите звезду и нажмите свойство обводки «Без цвета» (None).

После того как вы довольны полученным результатом пришло время разбить рисунок на отдельные элементы с помощью команды «Разобрать» (Еxpand).

Вот финальная объемная звезда.


Чтобы Ваши иллюстрации выглядели чистеньким и аккуратненькими, предлагается воспользоваться либо обтравочной, либо непрозрачной маской. С обтравочной маской и маской непрозрачности Вы можете легко выделить и убрать области, которые не должны быть видны. Давайте разберемся, как это работают.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал