Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательства Исполнителя по договору в области ОТ, ПБ и ЭБ






9.1. В ходе выполнения работ по настоящему Договору Исполнитель обязуется:

9.1.1. Соблюдать нормы действующего законодательства Российской Федерации, включая законодательство о недрах, об охране окружающей среды, о промышленной и пожарной безопасности, о природных и минеральных ресурсах, иные законы и нормативные акты, действующие на территории выполнения работ;

9.1.2. Обеспечить выполнение необходимых мероприятий по промышленной безопасности, охране труда, охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, по пожарной безопасности объекта, на котором выполняются работы;

9.1.3. Соблюдать внутренние нормативные документы Заказчика, в том числе, являющиеся неотъемлемой частью настоящего Договора.

9.1.4. Ознакомить, а при необходимости обучить своих работников, а также третьих лиц, привлеченных Исполнителем для выполнения работ по настоящему Договору, применению внутренних нормативных документов Заказчика;

9.1.5. Соблюдать требования к оборудованию, используемому в ходе выполнения работ по настоящему Договору, и его эксплуатации, установленные действующим законодательством РФ.

9.1.6. Организовать работу по безопасности дорожного движения на объекте выполнения работ, в соответствии с требованиями Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и других нормативных правовых актов Российской Федерации. Исполнитель обязуется также осуществлять контроль за соблюдением водителями Исполнителя и третьих лиц, привлеченных Исполнителем, Правил дорожного движения. В случае совершения дорожно-транспортного происшествия с участием работников Заказчика или, при котором пострадали работники Заказчика, незамедлительно извещать Заказчика в письменной форме.

9.1.7. Незамедлительно информировать Заказчика обо всех инцидентах, авариях и несчастных случаях, организовывать их расследование в соответствии с требованиями государственных нормативно-технических и правовых актов, а также требованиями Заказчика. Расследование причин аварий, инцидентов и несчастных случаев осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ комиссией, с обязательным участием представителей Заказчика, Исполнителя и привлекаемых Исполнителем третьих лиц, а также представителей уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ. Отказ от участия в комиссии не допускается.

9.2. Исполнитель самостоятельно несет ответственность за допущенные им при выполнении работ нарушения природоохранного, водного, земельного, лесного законодательства, законодательства в области пожарной безопасности, охраны труда, атмосферного воздуха, опасных производственных объектов и т.д., включая оплату штрафов, пеней, а также по возмещению причиненного в связи с этим вреда. В случае если Заказчик был привлечен к ответственности за вышеуказанные нарушения Исполнителя, последний обязуется возместить Заказчику все причиненные этим убытки.

9.3. При наличии вины Исполнителя за аварии, инциденты и несчастные случаи, произошедшие в процессе работы, последний обязуется возместить Заказчику причиненные убытки.

9.4. Заказчик не несет ответственности за травмы, увечья или смерть любого работника Исполнителя или третьего лица, привлеченного Исполнителем, не по вине Заказчика, а также в случае нарушения ими правил безопасности при проведении работ, правил охраны труда или промышленной санитарии.

9.5. Заказчик вправе в любое время осуществлять контроль за соблюдением Исполнителем и третьими лицами, привлекаемыми Исполнителем, положений настоящей статьи Договора. Обнаруженные в ходе проверки нарушения фиксируются в акте, подписываемом представителями Заказчика, Исполнителя, третьих лиц, привлекаемых Исполнителем. В случае отказа Исполнителя, третьих лиц, привлекаемых Исполнителем, от подписания такого акта, он оформляется Заказчиком в одностороннем порядке.

9.6. Несоблюдение Исполнителем и/или третьими лицами, привлекаемыми Исполнителем, требований настоящего раздела является существенным нарушением условий настоящего Договора и дает Заказчику право требовать уплаты штрафа в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей за каждый случай нарушения, помимо штрафов указанных в приложении 7 «Штрафные санкции за несоблюдение требований ОАО «ННГ» в области ОТ, ПБ и ЭБ к подрядным организациям», а также расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке без обязательств Заказчика по возмещению убытков Исполнителя, связанных с таким расторжением.

9.7. В случае изменения либо принятия и ввода новых локальных нормативных актов в области ОТ, ПБ и ЭБ Заказчиком, Исполнитель обязуется принимать их к исполнению и нести ответственность за их нарушение, как если бы они были представлены Заказчиком Исполнителю при заключении настоящего Договора.

9.8. Исполнитель при проведении работ на объектах ОАО «ННГ» обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями, установленными законодательством в области охраны окружающей среды.

9.9. ОАО «ННГ» как предприятие-заказчик имеет право запрашивать подтверждение наличия у подрядной организации разрешительной документации в области негативного воздействия на окружающую среду, необходимой при проведении работ на объектах ОАО «ННГ».

9.10. Исполнитель самостоятельно несёт ответственность за допущенные им при производстве работ нарушения природоохранного, земельного, лесного законодательства. Затраты Исполнителя по выплатам соответствующих штрафов, претензий, исков не подлежат возмещению со стороны ОАО «ННГ». В случае предъявления штрафов, претензий, исков в адрес ОАО «ННГ» по вине подрядной организации последняя обязуется возместить затраты по оплате таковых штрафов, претензий, исков.

9.11. Исполнитель самостоятельно вносит в установленном порядке платежи за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, за размещение отходов в пределах установленных нормативов и за сверхнормативное и сверхлимитное загрязнение окружающей среды.

9.12. Исполнитель самостоятельно осуществляет сбор, транспортирование, обезвреживание размещение бытовых отходов и отходов производства (в том числе металлолом) путем заключения договоров с соответствующими (имеющими право на осуществление данного вида деятельности) организациями.

9.13. С момента начала работ Исполнитель самостоятельно получает и согласовывает всю разрешительную экологическую документацию (разрешения на выбросы, сбросы загрязняющих веществ, отходы, лимиты водопотребления и водоотведения, лицензии и т.д.) в природоохранных контролирующих органах с учетом того воздействия на окружающую среду, которое оно оказывает при проведении работ на объектах ОАО «ННГ».

9.14. Исполнитель несет ответственность за несанкционированное размещение всех видов отходов на территории Заказчика и за ее пределами.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал