Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор об основах отношений между Германской Демократической Республикой и Федеративной Республикой Германии






21 декабря 1972 г.

Высокие Договаривающиеся Стороны, сознавая свою ответственность за сохранение мира, стремясь внести вклад в разрядку напряженности и обеспечение безопасности в Европе, сознавая, что нерушимость границ и уважение территориальной целостности и суверенитета всех государств в Европе в их нынешних границах являются основным условием мира, сознавая, что оба немецких государства должны поэтому воздерживаться в своих отношениях от угрозы силой или ее применения, исходя из исторически сложившихся условий и несмотря на различия во взглядах Германской Демократической Республики и Федеративной Республики Германии по принципиальным вопросам, в том числе по национальному вопросу, руководствуясь желанием создать на благо людей в обоих немецких государствах предпосылки для сотрудничества между Германской Демократической Республикой и Федеративной Республикой Германии, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германии развивают нормальные добрососедские отношения между собой на основе равноправия.

Статья 2

Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германии будут руководствоваться целями и принципами, закрепленными в Уставе Организации Объединенных Наций, в особенности принципами суверенного равенства всех государств, уважения независимости, самостоятельности и территориальной целостности, права на самоопределение, соблюдения прав человека и не дискриминации.

Статья 3

В соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германии будут решать свои спорные вопросы исключительно мирными средствами и будут воздерживаться от угрозы силой или ее применения.

Они подтверждают нерушимость существующей между ними границы, ныне и в будущем, и берут на себя обязательство безоговорочно уважать их территориальную целостность.

Статья 4

Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германии исходят из того, что ни одно из обоих государств не может представлять другое в международных делах или действовать от его имени.

Статья 5

Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германии будут содействовать мирным отношениям между европейскими государствами и вносить свой вклад в обеспечение безопасности и сотрудничества в Европе. Они поддерживают усилия по сокращению вооруженных сил и вооружений в Европе без ущерба для безопасности участвующих сторон.

Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германии будут поддерживать служащие международной безопасности усилия по ограничению вооружений и разоружению, в частности в области ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, с целью достижения всеобщего и полного разоружения под эффективным международным контролем.

Статья 6

Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германии исходят из принципа, что суверенная власть каждого из обоих государств ограничивается его государственной территорией. Они уважают независимость и самостоятельность каждого из обоих государств в его внутренних и внешних делах.

Статья 7

\Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германии заявляют о своей готовности урегулировать в ходе нормализации своих отношений вопросы практического и гуманного характера. Они заключат соглашения с тем, чтобы на основе настоящего Договора и ко взаимной выгоде развивать и поощрять сотрудничество в области экономики, науки и техники, транспорта, правовых отношений, почтово-телеграфной и телефонной связи, здравоохранения, культуры, спорта, охраны окружающей среды и в других областях. Детали урегулированы в дополнительном протоколе.

Статья 8

Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германии обмениваются постоянными представительствами. Они будут учреждены в месте пребывания соответствующего правительства. Практические вопросы, связанные с учреждением представительств, будут урегулированы дополнительно.

Статья 9

Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германии согласны в том, что настоящий Договор не затрагивает ранее заключенные ими или касающиеся их двусторонние и многосторонние международные договоры и соглашения.

Статья 10

Настоящий Договор подлежит ратификации и вступит в силу на следующий день после обмена соответствующими нотами.

 

В удостоверение чего уполномоченные Высоких Договаривающихся Сторон подписали настоящий Договор.

Совершено в Берлине 21 декабря 1972 года в двух подлинниках на немецком языке.

За Германскую Демократическую Республику

М. КОЛЬ

За Федеративную Республику Германии

Э. БАР

СССР в борьбе за безопасность и сотрудничество в Европе. 1964–1987 гг. – М.: 1988.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал