Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Российской Федерации. Конституционные принципы судебной системы отражают основные начала, нашедшие закрепление в Конституции Российской Федерации






Конституционные принципы судебной системы отражают основные начала, нашедшие закрепление в Конституции Российской Федерации, являющиеся фундаментом правового регулирования отношений, связанных с реализацией правосудия. Они получили закрепление в главе седьмой Конституции Российской Федерации «Судебная власть и прокуратура».

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом (ст. 118 Конституции Российской Федерации). Суд является единственным государственным органом, уполномоченным осуществлять правосудие как особую функцию государственной власти. В соответствии со ст.1 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей.

Правосудие вправе осуществлять только указанные в Конституции и в федеральных конституционных законах суды, что должно исключить возможность присвоения функций правосудия иными государственными органами и общественными объединениями. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия. Исключительное право суда осуществлять правосудие исходит из того, что деятельность суда протекает в особом правовом порядке, который создает такие преимущества в рассмотрении и разрешении дел, которыми не располагает ни одна иная форма государственной деятельности.

Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону (ст. 120 Конституции Российской Федерации). Этот принцип является основной гарантией существования в России объективного и самостоятельного правосудия, способного в точном соответствии с законом защитить права и интересы человека и гражданина. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

Немецкие ученые выделяют следующие разновидности независимости судей: а) независимость судьи, противопоставленная участвующим в деле сторонам (процессуальная независимость); б) судейская самостоятельность, или независимость судьи от органов несудебной власти, от их решений, распоряжений, инструкций (функциональная независимость); в) независимость судьи, противопоставленная органам судебной власти, в том числе вышестоящим судам (судейская самоопределённость); г) независимость судьи, противопоставление всякому социальному воздействию (социальная независимость) д) независимость судьи, противопоставленная не относящимся к делу мотивациям (внутренняя независимость)[252].

Принцип несменяемости судей, установленный ст. 121 Конституции Российской Федерации служит гарантией подлинной независимости и стабильности в работе судей, полномочия которых не ограничиваются каким-либо сроком. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом.

Полномочия судьи прекращаются по следующим основаниям: 1) письменное заявление судьи об отставке; 2) неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи; 3) письменное заявление судьи о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам; 4) истечение срока полномочий судьи, если они были ограничены определенным сроком; 5) увольнение судьи военного суда с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; 6) прекращение гражданства Российской Федерации; 7) занятие деятельностью, не совместимой с должностью судьи; 8) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера; 9) вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо признании его недееспособным; 10) смерть судьи или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим; 11) отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда; 12) достижение предельного возраста пребывания в должности судьи.

Полномочия судьи приостанавливаются решением квалификационной коллегии судей при наличии одного из следующих оснований: 1) признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу; 2) возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо привлечение его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу; 3) участие судьи в предвыборной компании в качестве кандидата в состав органа законодательной (представительной) власти Российской Федерации или органа законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации; 4) избрание судьи в состав органа законодательной (представительной) власти Российской Федерации или органа законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации.

Полномочия судьи в Российской Федерации не ограничены определенным сроком, за исключением случаев, предусмотренных российским законодательством. Предельный возраст пребывания в должности судьи 70 лет. Срок полномочий судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Принцип неприкосновенности судей. Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом (ст. 122 Конституции Российской Федерации). Принцип неприкосновенности судей имеет тесную связь с принципом независимости. Во-первых, эти принципы составляют комплекс определённых нормативных установок, имеющих важнейшее значение для определения статуса судей. Во-вторых, данные принципы характеризуют не только статус судьи, но и обеспечивают осуществление всего правосудия. В-третьих, принцип независимости судей вытекает из более общего конституционного положения о самостоятельности судебной власти.

Неприкосновенность судей прежде всего, охватывает ограждение личности судьи от всяких посягательств, а также неприкосновенность его жилища и служебного помещения, используемого им транспорта и средств связи, его корреспонденции, принадлежащих ему имущества и документов. Судья не может быть привлечён к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнения и принятое решение, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении. Лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей, присяжных, народных заседателей, участвующих в осуществлении правосудия, а также в ином вмешательстве в деятельность суда, несут ответственность, предусмотренную законом. Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении «По делу о проверке конституционности п. 3 ст. 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» в связи с жалобами граждан Р.И. Мухаметшина и А.В. Барташа»[253] указал, что судейская неприкосновенность, которая является определённым исключением из принципа равенства всех перед законом и судом, обеспечивает самостоятельность и независимость судебной власти в системе разделения властей. Это обусловлено тем, что общество и государство, предъявляя к судье и его профессиональной деятельности высокие требования, вправе и обязаны обеспечить ему дополнительные гарантии надлежащего осуществления деятельности по отправлению правосудия. Судейская неприкосновенность является не личной привилегией гражданина, а средством защиты публичных интересов, и прежде всего интересов правосудия.

Судья, в том числе по истечении срока его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Демократическим принципам судопроизводства посвящена ст. 123 Конституции Российской Федерации. Прежде всего, это открытость (гласность) судопроизводства. Этот принцип означает, что судебные заседания открыты для публики и средств массовой информации. В предусмотренных законом случаях могут проводится закрытые судебные заседания. На закрытие заседания судов не допускаются публика и представители средств массовой информации. Но эти запреты не касаются лиц, участвующих в деле - обвинителя, защитников, истца, ответчиков, а также свидетелей, экспертов, переводчиков. Приговоры и решения судов во всех случаях провозглашаются публично, что подчёркивает демократический характер судопроизводства и соответствует нормам международного права в сфере правосудия. В п. 1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах закрепляется то, что «каждый имеет право при рассмотрении любого уголовного обвинения предъявляемого ему, или при определении его прав и обязанностей в каком-либо гражданском процессе на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным судом, созданным на основании закона. Средства массовой информации и публика могут не допускаться на всё судебное разбирательство или часть его по соображениям морали, общественного порядка или государственной безопасности в демократическом обществе или когда того требует интересы частной жизни сторон, или - в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо, - при особых обстоятельствах, когда публичность нарушала бы интересы правосудия; однако любое судебное постановление по уголовному или гражданскому делу должно быть публичным, за исключением тех случаев, когда интересы несовершеннолетних требуют другого или когда дело касается матримониальных споров или опёки над детьми».

Конституция Российской Федерации закрепляет, что заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом. Также в случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 123 Конституции Российской Федерации). Это означает, что:

а) судебное разбирательство может быть начато только при наличии заявления истца, запроса органа или должностного лица, обвинительного акта прокурора или жалобы потерпевшего, настаивающих перед судом на удовлетворение их требований;

б) истец и ответчик, орган или должностное лицо, оспаривающее конституционность нормативного акта, и орган или должностное лицо, издавшее этот акт, обвинитель и обвиняемый выступают в суде в качестве сторон, т.е. таких участников судебного разбирательства, у которых имеется определённый процессуальный интерес и которым закон предоставил равные права для обоснования своих утверждений и выводов другого участника судебного разбирательства (противной стороны);

в) решение всех возникающих в деле вопросов принадлежит только суду (судье), который не связан доводами сторон, свободен в оценке предоставленных ими доказательств, независим от любых посторонних влияний и действует исключительно как орган правосудия.

Важное значение для обеспечения независимости и самостоятельности суда по отношению к органам законодательной и исполнительной власти является принцип централизованного государственного финансирования судов, закреплённый в ст. 124 Конституции Российской Федерации. В соответствии с ней финансирование федеральных судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность самостоятельного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал