Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения курсовой (дипломной) работы






4.2.1 Студент выполняет курсовую (дипломную) работу по утвержденной теме в соответствии с заданием и планом-графиком под руководством преподавателя, который является его руководителем, образец плана-графика выполнения дипломной работы представлен в Приложении 1.

4.2.2 Руководитель составляет задание на курсовую (дипломную) работу, осуществляет текущее руководство, которое включает в себя систематические консультации с целью оказания организационной и научно-методической помощи студенту, контроль за выполнением работы в соответствии с планом-графиком, проверку содержания и оформления завершенной работы.

Руководитель дипломной работы обязан:

− оказать практическую помощь студенту в выборе темы дипломной работы и разработке плана ее выполнения;

− оказать помощь в выборе методики проведения исследования;

− дать квалифицированную консультацию по подбору литературных источников и фактических материалов, необходимых для выполнения дипломной работы;

− осуществлять систематический контроль за ходом подготовки дипломной работы в соответствии с содержанием утвержденного задания;

− дать оценку качества содержания выполненной дипломной работы и соответствия ее предъявляемым требованиям (отзыв руководителя).

Выпускнику следует периодически (примерно раз в неделю по обоюдной договоренности) информировать научного руководителя о ходе подготовки дипломной работы, консультироваться, согласовывать с руководителем возможные отклонения от намеченного плана.

Студенту следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломной работы и поэтому не должен поправлять имеющиеся в дипломной работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения дипломной работы задачи научного руководителя изменяются. На первом этапе подготовки научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по подбору научной литературы. В ходе выполнения дипломной работы научный руководитель выступает как оппонент, указывает студенту на недостатки аргументации выводов, стиля изложения и т. п., советует, как их лучше устранить.

Рекомендации и замечания научного руководителя выпускник должен воспринимать творчески. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, так как ответственность за разработку проекта и освещение темы, качество содержания и оформления дипломной работы полностью лежит на нем, а не на научном руководителе.

4.2.3 Тема курсовой (дипломной) работы предлагается руководителем из перечня тем, утвержденных методическим советом.

4.2.4 График выполнения курсовой работы: её объем разбивается на три-четыре части в процентах или абсолютном выражении, указываются сроки их представления руководителю. В установленные сроки руководитель на бланке задания отмечает процент (или объем) выполнения работы.

4.2.5 К дипломному проектированию допускаются, студенты, полностью прошедшие весь курс обучения в соответствии с учебным планом специальности и успешно сдавшие предусмотренные планом зачеты и экзамены, а также выполнившие курсовые проекты и работы.

4.2.6 Выбор и утверждение темы дипломной работы.

а) Тематика дипломных работ по возможности должна характеризоваться социальной значимостью, определяться заказами предприятий и организаций, отражать реальные потребности в решении актуальных проблем, иметь практический характер.

Допускается выдавать учебные темы, а также темы дипломных работ для подготовки постановки учебного процесса.

б) Тема дипломной работы - это объект разработки или исследований.

Наименование темы должно кратко и однозначно отражать задание и содержание дипломной работы.

в) Студент может выбрать тему дипломной работы - из числа предложенных методическим советом или выдвинуть ее самостоятельно с обоснованием.

г) Тема дипломной работы должна отражать содержание одного или нескольких профессиональных модулей.

д) Допускается к выполнению дипломной работы на комплексную тему коллектив студентов, каждый из них должен отвечать за конкретный объем работы по проекту, удовлетворяющему вышеназванным требованиям.

е) Тематика дипломных работ, задания на их выполнение, список студентов-дипломников, руководителей и консультантов утверждаются последовательно заместителем директора по УМР, директором Технологического колледжа, ректором ФГБОУ ВПО ВСГУТУ приказом по университету.

Студент выполняет дипломную (курсовую) работу по утвержденной теме в соответствии с заданием и планом-графиком под руководством преподавателя, который является его руководителем. В необходимых случаях, кроме руководителя, по специальным вопросам дипломной работы назначаются консультанты из числа преподавателей или ведущих специалистов в соответствующей области деятельности. Тема дипломной работы утверждается приказом по университету, согласно заявлению на утверждение темы дипломной работы. (см. Приложение 2)

4.2.7 Руководитель составляет задание на дипломную работу, осуществляет текущее руководство. Текущее руководство дипломной работой включает систематические консультации с целью оказания организационной и научно-методической помощи студенту, контроль за выполнением работы в соответствии с планом-графиком, проверку содержания и оформления завершенного проекта, подготовку отзыва на нее, периодическое информирование специалиста по УМР о выполнении графика работы студентом-дипломником.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал