Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]Свержение






Экономические трудности вызванные внешним и внутренним сопротивлением проводимым реформам привели к огромной инфляции, безработице и нехватке продовольствия и, как следствие, к народным волнениям. После подавления народных выступлений в 1974 году, на администрацию Веласко всё больше увеличивалось давление со стороны военных что привело к военному перевороту 29 августа 1975 года и смещению его со своего поста. Новая военная хунтаназначила президентом премьер-министра при правительстве Веласко Франсиско Моралес Бермудеса, который прекратил левые реформы и стал проводить правую политику.

В течение года перед переворотом Веласко был серьёзно болен, ему был ампутирована нога из-за эмболии. На момент переворота Веласко находился в зимней президентской резиденции за городом на лечении в 20 километрах к востоку от Лимы. После переворота генерал Веласко немедленно призвал собраться кабинет министров, но прибыв на встречу обнаружил что вернуть власть уже не в его силах и обратился к нации объявляя о решении не сопротивляться перевороту потому что «Перуанцы не могут бороться друг против друга».

После отставки Веласко вёл себя сдержано и не принимал активного участия в политике. Умер Хуан Веласко Альварадо 24 декабря 1977 года в возрасте 67 лет.

58. О. Торрихос и его решение главной панамской проблемы. Договор с США о передаче Панаме межокеанского канала.

Ома́ р Эфраи́ н Торри́ хос Эрре́ ра (исп. Omar Efraí n Torrijos Herrera, 13 февраля 1929, Сантьяго, провинция Верагас — 1 августа 1981, гора Марта) — государственный и военный деятель Панамы; бригадный генерал (1969).

Широкую поддержку панамцев получили такие мероприятия правительства Торрихоса, как налоговая реформа, перестройка системы образования, аграрная реформа. На экспроприированных землях было создано свыше 250 кооперативов. Принят новый кодекс о труде. Правительством Торрихоса принимались меры, направленные на укрепление национального суверенитета страны. Важнейшим достижением Торрихоса является подписание американо-панамских договоров 1977 года — Договора о Панамском канале и Договора о постоянном нейтралитете и эксплуатации канала — которые предусматривали постепенное возвращение под юрисдикцию Панамы зоны Панамского канала, которые были выполнены, несмотря на свержение преемника Торрихоса генерала Мануэля Норьеги.

59.Аргентина в эпоху перонизма.

Перони́ зм (исп. Movimiento Nacional Justicialista, исп. Peronismo) — это аргентинская политическая идеология, связанная с политикой президента Хуана Перона. Критики сравнивают перонизм с разбавленной версией итальянскогофашизма, а также с голлизмом и франкизмом. В Аргентине перонизм рассматривается как альтернатива неолиберализму.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал