Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]Правление Франсиско Мадеро






Мадеро не спешил решать аграрный вопрос, восстановив против себя таким образом крестьян[49]. В ноябре 1911 года Сапата объявил Мадеро предателем революции, выступив с «планом Айяла», предусматривающим разделение земель латифундистов. 1 декабря начался мятеж Бернардо Рейеса. Генерал пересёк границу США, где его встретило 600 сторонников. Однако из-за отсутствия поддержки у населения и дезертирства выступление не имело успеха, и 25 декабря Рейес сдался властям. В марте 1912 года о восстании против Мадеро объявил Паскуаль Ороско, который в двухнедельный срок захватил практически весь Чиуауа[50]. В мае он потерпел от правительственных войск генерала Викториано Уэрты сокрушительное поражение при Рельяно[51].

Панчо Вилья остался лояльным Мадеро[52], однако по сфабрикованному Уэртой обвинению был приговорён к расстрелу[53]. Его спасло вмешательство президента. Началось следствие. Вилья был помещён в тюрьму, из которой позднее бежал в США[54].

К началу октября мятеж был подавлен: Сапата был окружён в Морелосе, Ороско ушёл в США. Но уже 10 октября в Веракрусе поднял восстание племянник бывшего диктатора — Феликс Диас[es]. 22 октября город был взят правительственными войсками практически без боя, а Диас — арестован[55].

Военные мятежи сказались на финансовом положении страны. Для пополнения казны Мадеро распорядился ввести первый в истории Мексики налог на добычу нефти, что вызвало недовольство американских компаний[56].

Решение аграрного вопроса Мадеро видел в создании слоя средних и мелких землевладельцев, подобных фермерам США. Общинное же землевладение он считал отсталым. Было решено раздать крестьянам пустующие государственные земли в виде мелких участков, а также выделить деньги на ирригацию и агрономическое развитие. Однако большинство пустующих земель располагалось на севере, а крестьяне густонаселённого центра и юга переселяться никуда не желали. Кроме того, крестьяне выступали не за разделение земель, а за возвращение отнятых в правление Диаса угодий в общинную собственность деревень. Также предполагалось произвести разделение общинных земель между крестьянами, которые их обрабатывали. В конце 1912 года 60 депутатов внесли на рассмотрение Конгресса законопроект о восстановлении общинного землевладения, однако он так и не был принят[57].

Более успешной была политика правительства в рабочем вопросе. Всячески поощрялось создание запрещённых при Диасе профсоюзов, был создан Департамент труда, при содействии правительства прошли переговоры между предпринимателями и рабочими. Рабочие текстильных предприятий добились ряда уступок: снижалась продолжительность рабочего дня до 10 часов в дневное время и 9 часов — в ночное, устанавливался 15-дневный отпуск, не разрешалось принимать на работу детей до 14 лет (хотя эти обязательства были для работодателей добровольными)[58]. Однако, несмотря на благожелательную по отношению к пролетариату позицию правительства, в стране росло число анархо-синдикалистских профсоюзов. В Мехико был создан «Дом рабочих мира», издававший свою газету и имевший влияние на тысячи рабочих. «Дом» провёл серию забастовок, сопровождавшихся блокадой предприятий и столкновениями с полицией[59].

Уэрта проводил политику классического бонапартизма. Он готов был опереться на различные политические и социальные силы, если они обеспечивали поддержку его власти[63].

В аграрной сфере Уэрта изначально предполагал продолжать линию Мадеро по распределению пустующих государственных земель и не собирался разделять крупные поместья. В апреле 1913 года 78 общинам индейцев яки и майо были возвращены отнятые при Диасе земли[64][65]. Министрами Уэрты были предложены два проекта: по выпуску государственных ценных бумаг, с помощью которых крестьяне могли бы приобретать участки, и законопроект об обложении прогрессивным налогом крупной земельной собственности. Однако эти инициативы были отклонены Конгрессом[66].

Уэрта был достаточно расположен к организованному рабочему движению. Было создано агентство, занимавшееся вопросами занятости, режим не подавлял экономические стачки, государство активно участвовало в арбитражных разбирательствах. Национальное ведомство труда исследовало условия труда женщин. В 1913 году «Дому рабочих мира» было разрешено отпраздновать 1 мая. В конце мая руководство «Дома» организовало совместную с либералами демонстрацию, где некоторые ораторы, в частности Антонио Диас Сото-и-Гама, открыто выступили против диктатуры. Среди руководителей организации были произведены аресты, сам «Дом рабочих мира» закрывать не стали. Но поскольку по мере ухудшения военного положения режима позиция руководства «Дома» становилась более радикальной, он был закрыт, а 20 его руководителей заключены в тюрьму. Сото-и-Гама удалось скрыться, и позднее он примкнул к Сапате[67].

К лету 1913 года режим Уэрты признали такие страны, как Англия, Франция, Россия, Германия, Австро-Венгрия, Испания, Китай и Япония. Поскольку США наложили эмбарго на экспорт оружия в Мексику, в Европу и Японию были направлены представители для закупок винтовок и боеприпасов[68].

Однако новую власть не поддержали самые богатые северные штаты. О непризнании правительства объявил губернатор штата Коауила Венустиано Карранса[69]. Он выдвинул «план Гуадалупе», целью которого было восстановление конституционного правления. Карранса назначался верховным главнокомандующим армии конституционалистов. Недоверие выразил и штат Сонора, где выдвинулись революционные командиры Альвро Обрегон и Плутарко Элиас Кальес[70]. На стороне федеральных сил выступил Ороско. Сапата не признал ни руководство Каррансы, ни легитимность Уэрты. К апрелю 1913 года конституционалисты добились больших успехов в Соноре, где войска Уэрты удерживали только юг. В мае и июне Обрегон нанёс правительственным войскам два крупных поражения у городов Санта-Роза и Санта-Мария[71]. К лету в Морелосе, где воевал Сапата, федеральные силы удерживали только крупные города[72]. В это время гражданская война принимает всеобъемлющий характер[73]. Внешняя и внутренняя экономика пришла в полный упадок[74].

Переломным моментом этой кампании стало взятие конституционалистами Торреона. Командующим силами, захватившими город, был Панчо Вилья, который вернулся в Мексику 6 марта 1913 года. Он соединил подчинённые ему части в «Северную дивизию», насчитывающую 8 тыс. человек. Его отряды вошли в город в ночь на 1 октября 1913 года. В результате сражения правительственные войска потеряли убитыми 800 человек, были захвачены запасы боеприпасов и 18 орудий[75]. 24 ноября Вилья нанёс серьёзное поражение армии Ороско под Терра-Бланкой[76].

К осени 1913 года Уэрта полностью заменил состав кабинета министров, своих постов лишились Мондрагон и Рейес. Новые президентские выборы были назначены на 26 октября, но в нарушение заключённых договорённостей Феликс Диас был отправлен с миссией в Японию. Таким образом, Уэрта старался окружить себя лично преданными ему людьми и остаться у власти, сохраняя видимость соблюдения конституции. Однако в Конгрессе ещё оставалось много сторонников Мадеро, которые образовали мощный оппозиционный блок. 8 октября по приказу Уэрты был убит оппозиционный сенатор Белизарио Домингес[es]. Депутаты Конгресса потребовали расследования исчезновения Домингеса и пригрозили переездом из Мехико в более безопасное место — это было явным намёком на возможность бегства на территорию конституционалистов. 10 октября Уэрта распустил Конгресс, многие депутаты были арестованы. Новые выборы в Конгресс должны были пройти одновременно с президентскими. Феликсу Диасу было разрешено вернуться и продолжить избирательную кампанию. Временный президент не мог выдвигать свою кандидатуру, но армии и служащим было приказано вписывать в бюллетени фамилию Уэрты. Кроме того, Уэрта всячески старался затруднить избирательный процесс, и из-за низкой явки выборы президента были объявлены несостоявшимися[77].

США, обеспокоенные антиамериканскими настроениями в Мексике, отправили туда свои военно-морские силы, оккупировавшие в апреле 1914 года порт Веракрус. Но ввиду патриотического подъёма среди мексиканцев США были вынуждены отказаться от продолжения интервенции[78], и 23 ноября 1914 года оккупация закончилась[79]. В апреле конституционалисты взяли Монтеррей[80]. В мае Сапата взял Хохутлу[81]. 23 июня 1914 года Вилья захватил Сакатекас. Битва за город, в которой погибло от 5 до 6 тыс. федеральных солдат и около тысячи бойцов Северной дивизии, стала самым кровопролитным сражением против Уэрты. 6—7 июля Обрегон нанёс крупное поражение правительственной армии под Гвадалахарой[82]. 15 июля Уэрта объявил о своей отставке и 20 числа покинул страну[83]. Мехико был сдан без боя. 18 августа 1914 года в город торжественно въехал Карранса[84].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал