Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]Второй этап сражения






Испанская эскадра после двухчасового боя потеряла «Рейну Кристину» и «Кастилию». Оставленные командами, они затонули на мелководье, но верхняя часть корпусов осталась на поверхности. Из других кораблей наиболее тяжело пострадал «Антонио де Улоа», стоявший, полузатонув, у берега с разобранной машиной и снятой артиллерией обращенного к берегу борта. Тем не менее, часть команды оставалась на корабле и готовилась продолжать бой. У канонерки «Маркиз дель Дуэрро» были сбиты два орудия и повреждена машина, однако судно сохранило ход. Мало пострадали однотипные крейсеры «Исла де Куба» и «Исла де Лусон» – единственные из испанских кораблей, имевшие защиту в виде броневой палубы. Адмирал Монтехо, поднявший флаг на «Исла де Куба», вместе с «Лусоном», «Хуаном де Аустия», и «Маркизом дель Дуэрро» отошел в расположенную южнее Кавиты бухту Бакур, где уже стояли разоруженные крейсер «Веласко» и четыре канонерки, а также два транспорта.

Адмирал Дьюи в это время принимал сведения со своих кораблей. Информация об исчерпании боезапаса оказалась ошибочной. За время боя американцами не было получено ни одного серьёзного повреждения. Дьюи принял решение довершить до конца уничтожение испанских военно-морских сил на Филиппинах. В 10.45 американская эскадра получила приказ вновь идти к Кавите. Крейсеры подошли к бухте Канакао, причем небольшой и быстроходный «Рейли» должен был зайти в саму бухту. Канонерки отделились от эскадры и направились на юг для проведения разведки.

В 11.16 сражение возобновилось. «Олимпия», «Бостон» и шедший от них отдельно «Рейли» открыли огонь по «Антонио де Улоа» - единственному из испанских кораблей, с которого по американцам было сделано несколько выстрелов. Вскоре «Антонио» был окончательно добит и покинут командой. Обстрелу подверглись также возвышавшие над поверхностью воды остовы «Кастилии» и «Рейны Кристины».

Испанская эскадра на Филиппинах была полностью уничтожена. Потери в личном составе составили 161 человек убитый и 210 раненых. [3] Основные жертвы пришлись на «Рейну Кристину». На флагманском крейсере адмирала Монтехо погибло 130 матросов и офицеров, в том числе – командир корабля Луис Кадарсо, последним уходивший с крейсера и убитый уже в шлюпке. 23 человека погибло на «Кастилии», и 8 – на всех остальных кораблях. Всего американцы добились 145 попаданий в испанские суда, из которых примерно по 40 пришлось в «Рейну Кристину» и «Кастилию», 33 - «Антонио де Улоа», 13 – в «Хуана де Аустриа», 10 – в «Маркиза де Дуэрро». Менее других пострадали «Исла де Куба» и «Исла де Лусон», пораженные соответственно 5 и 3 раза. Такое количество попаданий при выпущенных американцами в ходе сражения 5900 снарядов говорит о недостаточной меткости их стрельбы. Сами американские корабли получили от испанцев 19 попаданий, из которых одно единственное (в «Балтимор») было достаточно серьёзным. Людские потери ограничивались 9 ранеными. В ходе боя умер от теплового удара инженер-механик одного из сопровождавшего эскадру Дьюи транспорта, но его смерть нельзя отнести к боевым потерям.

2 мая американцы заняли Кавите, ставшую их базой на Филиппинах. 3 мая они высадились и на острове Коррихидор, оставленный испанцами без боя, и уничтожили находившиеся там береговые батареи, которые держали под контролем выход из Манильской бухты. Однако американская эскадра не могла без помощи крупного десантного корпуса овладеть самой Манилой. Столица Филиппин оставалась в руках у испанцев до самого конца войны. Таким образом, чисто военное значение битвы у Кавите было сравнительно небольшим. Уничтожив эскадру Монтехо, Дьюи несколько ослабил оборону Манилы, лишив ее морских орудий, и ликвидировал угрозу, которую испанские корабли могли теоретически представлять для транспортов с американскими войсками, направленными позже на Филиппины.

Гораздо большим было психологическое значение битвы в Манильской бухте. Блестящая победа всего лишь через неделю после объявления войны воодушевила американское общество, придала уверенность в быстром успехе всей военной кампании. Американский флот впервые разгромил в эскадренном сражении флот одной из европейских держав и вошел в число ведущих военных флотов мира. Битва при Кавите сделала Дж. Дьюи, сразу произведенного в контр-адмиралы, а потом – в адмиралы флота, национальным героем США. Во время его торжественной встречи в Нью-Йорке после окончания войны на фейерверки было потрачено больше пороха, чем американцы израсходовали при Кавите. [4] Флагман Дьюи крейсер «Олимпия» позднее стал музейным кораблем.[5]

 

43. Культура стран Латинской Америки в Х1Х в.

44.Страны Латинской Америки в международных отношениях Х1Х в.

Внутриполитическими распрями в лат.-амер. странах поспешили воспользоваться иностр. державы, чтобы утвердить над ними свой экономический и политический диктат. Они провоцировали столкно­вения между лат.-амер. государствами, осуществляли вооруженные вторжения. США, опираясь на провозглашенную ими в 1823 г. «док­трину Монро», призванную идеологически оправдать экспансию амер. капитала в Латинскую Америку, начали агрессивные войны и территори­альные захваты против лат.-амер. республик. В 1836 г. США аннек­сировали Техас, затем в результате захватнической войны 1846— 48 гг. отторгли более половины мекс. территории. В 1833 г. Велико­британия захватила у Аргентины Мальвинские острова. Вооруженные силы США высаживались на побережье Перу (1833 г.), Ла-Платы (1838—56 гг.). В 1845 г. США начали кампанию за присоединение Кубы, в 1847 г. они пытались установить контроль над Никарагуа и т. д. В 1861—67 гг. Франция, Испания и Великобритания развязали захватническую войну против Мексики. Испания в течение ряда лет вела войну против Перу, Эквадора, Чили и Боливии, пыталась аннексировать Доминиканскую Республику. Лат.-амер. страны неод­нократно выступали единым фронтом против иностр. агрессии, за­ключали оборонительные союзы, разрабатывали совместные меры противодействия экспансии.

Становление и консолидация нац. государств Латинской Америки по­влекли изменения в их социально-экономической структуре. Лат.- амер. страны включились в систему мирового капиталистического разделения труда в качестве поставщиков сырьевых и продовольст­венных товаров. Ускорилось развитие капитализма и процесса фор­мирования на этой основе буржуазии и пролетариата. В защиту сво­их классовых интересов пролетариат развернул забастовочную борьбу, начал создавать свои классовые организации. В 70-х гг. в Аргентине были основаны «Союз типографских рабочих Буэнос-Ай­реса», в Мексике — «Великий союз мексиканских рабочих». Большое значение для роста классового сознания пролетариата имела дея­тельность в Латинской Америке секций I Интернационала, создание марк­систских кружков, распространение марксизма. В 1888 г. в Арген­тине на испанский языке был опубликован «Манифест Коммунистиче­ской партии», в 1898 г.— 1-й том «Капитала». В 90-х гг. в обста­новке подъема рабочего движения были созданы первые социалисти­ческие партии и группы в Аргентине, Бразилии, Боливии, на Кубе, Гваделупе, Мартинике, в Мексике, Перу, Уругвае, Чили. Но в этот период рабочий класс, насчитывавший 1, 5—2 млн чел., еще был слабо организован, уровень его политического сознания был невысок, среди рабочих господствовали идеи анархизма и анархо-синдика­лизма.

Господствующие позиции в экономике и политике лат.-амер. го­сударств во 2-й пол. 19 в. занимал блок латифундистов, торг. бур­жуазии, военщины и клерикальной верхушки.

На специализацию хозяйства стран Латинской Америки все больший от­печаток накладывал мировой капиталистический рынок. Развитые капиталистические державы были заинтересованы в сохранении в странах Латинской Америки монокультурной экономики, докапиталистиче­ских пережитков. Страны региона все больше превращались в аг­рарно-сырьевой придаток промышленно развитых государств.

Опустошительные войны между лат.-амер. государствами, спро­воцированные капиталистическими державами (война «Тройственно­го союза» — Аргентины, Бразилии и Уругвая — против Парагвая в 1864—70 гг.; Тихоокеанская война 1879—84 гг., которую Чили вело при поддержке Великобритании против Боливии и Перу н др.), тор­мозили социально-экономическое развитие стран Латинской Америки.

К кон. 19 в. на авансцену классовой и политической борьбы в Латинской Америке все активнее стала выходить нац. буржуазия. В Чили, Аргентине, Уругвае она выступала против олигархических группи­ровок в борьбе за власть. Ею были созданы собственные политиче­ские партии, провозгласившие своей целью осуществление буржуаз­ных социально-экономических реформ (Прогрессивная либеральная партия, а позже — Демократическая и Радикальная партии в Чили, партия Гражданский радикальный союз — в Аргентине, партия «Ко­лорадо» — в Уругвае). Чили было одной из первых в Латинской Америке стран, где представителям нац. буржуазии в 19 в. удалось добиться политической власти (правительство X. М. Бальмаседы в 1886— 91 гг.), осуществить программу реформ в интересах независимого нац. развития. В Аргентине в 70-х гг. под руководством нац. бур­жуазии завершилось создание централизованного государства, воз­главляемого либеральным президентом Д. Ф. Сармьенто (1868— 74 гг.). В Мексике во время буржуазной революции (1854—60 гг.), получившей название «войны за Реформу», победили либералы — представители нац. буржуазии. На Кубе под руководством идеолога и вождя освободительного движения X. Марти была создана Кубин­ская революционная партия (1892 г.). Она призвала народ к вос­станию против исп. колониального гнета, завоеванию нац. независи­мости и установлению в стране республиканского строя.

Воспользовавшись нац.-освободительной борьбой кубинского народа против исп. господства (1895—98 гг.), США развязали в 1898 г. вой­ну против Испании, отобрали у нее Пуэрто-Рико и оккупировали Кубу, превратив ее в свой протекторат. С завершением испано-амер. войны, означавшей начало перехода к эпохе империализма, Латинская Америка вступила в новый этап исторического развития.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал