Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латинская Америка в эпоху империализма






С наступлением эпохи империализма Лат. Америка стала сферой усиленной экспансии иностр. капитала. Она сопровождалась навязыванием неравноправных договоров, вооруженными ин­тервенциями, поддержкой реакционных сил внутри лат.-амер. стран империалистическими державами. Началась переориентация экономики стран Латинской Америки в интересах империа­листических держав. Аргентина и Уругвай стали крупнейшими по­ставщиками на внешний рынок пшеницы, мяса, шерсти, Бразилия — кофе и каучука, Боливия — олова, Чили — меди, Мексика — серебра, олова, нефти, Перу — цветных металлов, Венесуэла — нефти. К1914 г. капиталовложения империалистических держав на континен­те достигли 10 млрд дол.

В Латинской Америке началась эра территориальных захватов и во­оруженных интервенций, в результате которых ряд государств региона превратились в колонии и протектораты. Помимо захвата Кубы и Пуэрто-Рико США, используя стремление панамцев к отделению от Колумбии и созданию нац. государства, овладели в 1903 г. зоной Панамского канала. В1909 г. они оккупировали Никарагуа.

По мере развития капитализма в Латинской Америке обострялись борьба между нац. буржуазией и иностр. капиталом, классовые и политические противоречия внутри лат.-амер. стран, укреплялись осп. классы — пролетариат и буржуазия. В годы президентства предста­вителя нац. буржуазии X. Батлье (1903—07, 1911—15 гг.) в Уругвае были проведены буржуазно-демократические реформы, ослаблена за­висимость страны от иностр. капитала. Крупнейшим событием в анти­империалистической освободительной борьбе народов Латинской Америки стала буржуазно-демократическая революция 1910—17 гг. в Мекси­ке. Она уничтожила реакционный, буржуазно-помещичий режим П. Диаса, ослабила позиции империализма в стране. В результате революции была принята прогрессивная по тому времени буржуазно­демократическая конституция1917 г., способствовавшая укреплению позиций нац. буржуазии.

На арену классовой и политической борьбы выступил рабочий класс. Начало 20 в. было отмечено крупными забастовками рабочих: стачки рабочих Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу в 1905—07 гг. (Брази­лия), «Красная неделя» в Сантьяго в 1905 г. (Чили), забастовка ра­бочих в Кананеа в 1906 г. (Мексика). К нач. первой мировой войны рабочий класс Латинской Америки создал ряд политических и профессио­нальных организаций; Региональная федерация рабочих Аргентины (1901 г.), Региональная федерация рабочих Уругвая (1904 г.), Бра­зильская рабочая конфедерация (1908 г.), Федерация рабочих Чили (1909 г.), «Дом рабочих мира» в Мексике (1912 г.). Рабочий класс добился ряда социальных завоеваний. Неуклонно шло распростране­ние марксизма через созданные социалистами школы и кружки. В классовые бои втягивались массы крестьянства и с.-х. пролетариа­та. На юге Бразилии в крупном крестьянском восстании (известном как движение «Контестаду») в 1902—16 гг. приняло участие 20 тыс. крестьян. В 1910—12 гг. развернулось широкое крестьянское движе­ние, в котором участвовали сотни тысяч крестьян. В 1914 г. в Перу вос­стали 70 тыс. индейцев кечуа. В Мексике имели место крупные вос­стания индейцев на Юкатане и на севере страны.

Во время первой мировой войны военная конъюнктура способ­ствовала некоторому экономическому подъему лат.-амер. стран. Вместе с тем развернулось острое соперничество между империалистиче­скими державами за влияние в странах Латинской Америки. США окку­пировали Гаити в 1915 г., Доминиканскую Республику в 1916 г., в 1914 и 1916—17 гг. вторгались в Мексику, в 1917 г. ввели войска на Кубу. Осуществляя агрессивные акции против лат.-амер. стран, амер. империализм порабощал и. грабил народы, поддерживал реак­ционные буржуазно-помещичьи режимы, сковывал социально-эконо­мическое развитие этих государств.

Несмотря на некоторое оживление экономической активности, по­ложение трудящихся оставалось тяжелым. В этот период разверну­лось широкое антивоенное и антиимпериалистическое движение. Рос­ло классовое самосознание эксплуатируемых масс. В социалистиче­ских партиях стало формироваться марксистское крыло. Вместе с тем нац. буржуазия, усилившая свои позиции в годы войны, стара­лась использовать благоприятную обстановку в своих интересах. Шел процесс нарастания классовой и политической борьбы.

 

45.США и страны Латинской Америки в Х1Х в.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал