Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития предприятия






Новоамвросиевский цементный комбинат является одним из ведущих предприятий цементной промышленности страны. В его состав входили три производства: главное производство, азботрубний завод, карьер по добыче сырья (мергеля и мела).

Первый цементный завод был построен в 1896 году (завод №3), в 1898 году начал действовать второй завод (завод №2), а за годы доимпериалистической войны и третий завод (завод №1). В 1921 году на одном из трех заводов было организовано производство цемента.

В 1926 году на территории завода №1 построены четыре шахтные неавтоматические печи " ДИТТЧА". А в 1930 году возведен новый корпус с четырьмя автоматическими печами.

В 1932 году построен новый мощный завод №4 с восемью автоматическими шахтными печами.

Война 1941-1945 годов нарушила мирный труд цементников. Во время гитлеровской оккупации заводам были нанесены серьезные повреждения. Фашистские захватчики превратили все предприятия в сплошные руины.

23 августа 1943 года Амвросиевка была освобождена. На следующий день цементники приступили к восстановлению разрушенных заводов.

В 1953 году введен в действие мощный высоко механический Новоамвросиевский цементный завод с двумя технологическими линиями.

В 1954 году цементные заводы были объединены и вошли в состав цех комбината.

В 1961-1962 годах на цемкомбинате построен и введен в эксплуатацию современный азботрубний завод с четырьмя технологическими линиями.

В 1966-1968 годах на Новоамвросиевскому заводе построены и введены в эксплуатацию седьмая и восьмая технологические линии.

Новоамвросиевский цементный завод расположен на расстоянии 1 км от жилого района, что соответствует санитарным нормам. При планировании завода учтена роза ветров. Планирование производственных зданий и сооружений на заводе соответствует их функциональному и технологическому назначению. Завод имеет также недостатки относительно расположения: неудобное взаимное расположение цехов. Это объясняется тем, что технологические линии вводились в эксплуатацию поочередно.

Сырье - мергель и мел доставляются с собственных карьеров. Карьер мела расположен на расстоянии 15 километров в Широкой балке. Мергель поступает из карьера, расположенного на расстоянии 1 км от завода. Топливо - природный газ (калорийностью 8200 ккал/м3) и мазут (калорийностью 9400-9600 ккал/м3), электроэнергия поступает от районной электроподстанции “Амвросиевка” РУ „Донбассэнерго” напряжением 220 кВ. Вода подается из реки Крынка, где установлена насосная станция. На территории завода система водоснабжения кольцевая. Мазут хранится в мазутохранилище.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал