Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при эксплуатации производственного оборудования






1) ТБ перед началом работ

Перед началом работ по наряду-допуску или по распоряжению с электротехническим персоналом проводится целевой инструктаж. При необходимости проводится краткий опрос и проверка готовности персонала к выполнению конкретных работ.

Перед началом работ в порядке текущей эксплуатации необходимо ознакомиться с записями в сменном журнале, обратив особое внимание на имеющиеся неисправности и характер проводившихся ранее работ.

Убедиться в исправности спецодежды, спецобуви. Одеть спецодежду, застегнуть на все пуговицы. Осмотреть основные средства индивидуальной защиты, приборы, инструмент и убедиться в их исправности и годности.

Проверить работу основного и аварийного освещения. Проверить работу вентиляции. Осмотреть место проведения работ или обслуживаемое оборудование. Убрать предметы затрудняющие проведение необходимых операций.

2) ТБ во время работ

Во время розжига печи запрещается посторонним лицам находиться у головки, привода и опорных устройств. Шламовщик печи обязан оставить свое место во избежание отравления газом и вернуться к нему только с разрешением начальника смены. Запрещается смотреть в печь при пуске ее после остановки на подогрев до тех пор, пока она не сделала одного оборота; нельзя стоять против смотровых окон и растопочных люков.

Смотровые окна в головке печи и дверцы должны быть закрыты. Открывать их машинист может только для наблюдения за ходом обжига, при этом необходимо пользоваться защитным щитком с синим стеклом.

3) ТБ в аварийных ситуациях

Каждый работник, первым выявивший угрозу возникновения аварийной ситуации, должен немедленно прекратить работу и подать команду «СТОП». Команду «СТОП», поданную любым работником, должны немедленно выполнять все работники, услышавшие ее.

Об угрозе возникновения или о возникновении аварийной ситуации работник обязан немедленно сообщить руководителю работ, диспетчеру предприятия, начальнику участка.

При угрозе возникновения или возникновении других аварийных ситуаций действовать в соответствии со своими обязанностями согласно «Плана ликвидации аварий». При несчастном случае к потерпевшему вызвать врача, а до его прибытия оказать потерпевшему первую помощь.

Принять меры по эвакуации людей и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

4) ТБ при завершении работ

Убрать рабочее место от посторонних предметов, ненужных материалов.

Об окончании работ, выполненных по распоряжению, сообщить лицу, отдавшему распоряжение. Проверить наличие и комплектность используемого при работе инструмента и убрать его в отведенное для хранения место.

Снять специальную одежду, тщательно вымыть руки, прополоскать рот. Сообщить своему непосредственному руководителю обо всех неисправностях, замеченных в процессе работы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал