Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смена власти в Королевстве.






 

Шестого (19) марта 1889 года Король Милан I Михаил Обренович отрекся от власти, и Король Александр I Милан Обренович вступил на престол Королевства Сербия, при Регентстве трех лиц: Ристича, Протича и Белимарковича. С этого времени бывший Монарх жил по большей части в Париже под именем Графа Такова, но по временам наезжал в Белград, открыто руководя Августейшим сыном и регентством.

После 1889 года экс-король Милан I Михаил получал от своего Августейшего сына ежегодное содержание в размере 300.000 франков. В том же, 1889 году Королева Наталия, раньше изгнанная из Королевства Сербия, вернулась на родину.

В 1891 году экс-король Милан I Михаил согласился выехать из Сербии навсегда за определенную субсидию, обещанную ему Регентством, и под условием, что Королева Наталия также будет удалена из страны. Скупщина выразила Монарху благодарность за отъезд из Королевства и постановила просить Королеву Наталию, чтобы Государыня последовала примеру экс-Монарха. Король Александр I Милош Обренович присоединился к просьбе Скупщины, однако Королева Наталия не пожелала исполнить ее.

В 1892 году, дабы избежать гражданской войны, экс-король Милан I Михаил Обренович принес, по его собственному выражению, новую жертву Сербскому народу и за новую субсидию в 1 миллион франков отказался от прав Сербского подданства и даже от родительских прав на единственного Августейшего сына.

По прошествии трех с небольшим лет после отречения Августейшего родителя, в ночь на второе (15) апреля 1893 года Король Александр I Милан Обренович при помощи заранее подготовленной Дворцовой стражи арестовал Регентов и Министров, провозгласил себя совершеннолетним и поручил сформировать новое Министерство своему наставнику, умеренному радикалу Докичу. Так Король Александр I Милош Обренович принял на себя всю полноту власти.

В том же 1893 году 39-летний экс-Король Милан I Михаил Обренович примирился с Венценосной супругой, и в следующем году Синод признал расторжение их Державного союза недействительным. Тотчас, в 1894 году экс-король, вопреки принятым обязательствам, вернулся в Королевство Сербия и с тех пор приезжал в страну беспрепятственно, по своему желанию, хотя предпочитал для своей безопасности и мира в Королевстве проживать в Париже или Вене, и лишь время от времени получать новые субсидии от Сербского правительства.

Радикальная партия, которой тогда было неизвестна роль экс-короля Милана I Михаила Обренович, охотно приняла власть из рук молодого Короля Александра I Милана.

Либералы протестовали против переворота в Манифесте, в котором говорилось о " ночном" происхождении власти радикалов и о темных способах, которыми они вообще достигают своих целей. Скупщина была распущена Монархом. Новые выборы дали большинство радикалам. Либеральное министерство Аввакумовича было предано суду за нарушение конституции.

В декабре 1893 года умер премьер Докич, и его пост занял Груич.

В январе 1894 года экс-король Милан I Михаил Обренович, принявший к тому времени по настоянию скупщины подданство Австрийской Империи, неожиданно вернулся из-за границы. Министерство растерялось; вместо того, чтобы арестовать бывшего Короля, ныне только Графа Такова и даже не сербского подданного, оно вручило экс-Королю свою отставку. Король-сын и Августейший отец только того и желали.

Государственный переворот, каким при данных обстоятельствах было возвращение экс-Короля Милана I, совершился спокойно, тихо, без активного протеста. Радикалы оказались слишком сильно скомпрометированы обстоятельствами, при которых они согласились принять власть. Все последующее было логическим выводом из возвращения экс-короля Милана I Михаила Обренович.

Министерство Сербии сформировал либерал Симич, потом Николаевич. Аввакумович и его товарищи были амнистированы.

Король Александр I Милан Обренович Королевским Указом восстановил своих Августейших родителей, Короля и Королеву Милана и Наталью, во всех их Державных правах. Однако кассационный суд объявил Указ Монарха незаконным. Государь отвечал прокламацией девятого (22) мая 1894 года об отмене конституции. Восстановлена была конституция 1869 года.

Радикалы по этому поводу ограничились платоническими протестами. Для усмирения их власть правительства вновь была поручена Николе Христичу (1894-1895), который отменил свободу печати, систематически преследовал радикальные газеты и с большой суровостью провел несколько политических процессов.

Его заместитель, либерал Новакович (1895–1896), действовал в том же духе. Симич (1897) попытался войти в соглашение с радикалами относительно пересмотра конституции, но неудачно. Наконец, премьеру Владану Джорджевичу (с 1897 по 1903) удалось привлечь в свой Кабинет нескольких радикалов, разорвавших со своею партией. Это не улучшило положения Королевства. Дефицит дошел до того, что жалованье чиновникам не выдавалось в срок.

В 1898 году Король-отец Милан I Михаил Обренович Высочайше назначен был Главнокомандующим Сербской Королевской армией, что вызвало сильное недовольство в Сербии и изумление за границей. Тем временем, обстановка в Королевстве оказалась не спокойной.

В июне 1899 года один босниец-еврей, Княжевич, из личной мести произвел покушение на жизнь Короля-отца.

Покушение, по счастью, не удалось, да и не могло быть успешным только потому, что Княжевич стрелял из негодного револьвера. Хотя несостоявшийся Цареубийца действовал как будто один, без всяких пособников, правительство воспользовалось им, чтобы избавиться от противников, и устроило громадный политический процесс, в который замешало и Пашича, только что вышедшего из тюрьмы после 9-месячного заключения за оскорбление Его Величества. В своей речи на суде радикал неожиданно для сторонников и врагов так хвалебно отзывался о Короле Александре I Милане Обренович, так враждебно относился к деятельности радикалов, что правительство решилось его амнистировать.

В 1900 году начат был особый политический процесс против другого бывшего радикального Министра, Таушановича.

С этого дня началась серия государственных переворотов, причем Король Александр I Милан Обренович действовал не самостоятельно, а руководимый Королем-отцом, сперва из-за границы, а потом и в самом Королевстве Сербия.

Как уверяли современники Короля Александра I Милана Обренович, Монарх был игрушкою в руках Августейшего родителя, обнаруживая весьма слабое понимание государственных дел, даже весьма слабый интерес к ним.

Настроенный Августейшим родителем против Венценосной матери, Государь относился к ней с полным равнодушием.

Вначале января 1894 года экс-Король Милан I Михаил Обренович неожиданно для Министерства, но по соглашению с Царствующим сыном, вернулся в Сербию, в которую не имел права въезда в силу подписанного им ранее обязательства.

Девятого (22) мая 1894 года Король Александр I отменил конституцию и вручил власть Николе Христичу, действовавшему, для наведения порядка при помощи тюрьмы и полиции. В следующие годы Министерства сменяли одно другое, причем движущим стимулом всех этих перемен, к неудовольствию оппозиции были как будто не соображения государственной пользы, а только личные, большею частью денежные интересы короля Александра I Милана Обренович и в особенности его Августейшего родителя.

Тем временем, международное положение Сербии Король Александр I Милош Обренович старался укрепить посещениями иностранных Дворов.

Девятого (22) июля 1900 года 24-летний Король Александр I Милан Обренович неожиданно для подданных и даже своих Августейших родителей обручился с фрейлиной Венценосной матери Драгой, вдовой полковника Машина, урожденной Луньевица, которая к тому же оказалась старше Государя более чем на 10 лет.

Радостное событие в жизни Монарха оказалось большою неожиданностью для всех, отчего даже Министерство Джорджевича в знак протеста вышло в отставку.

Задуманному союзу противились Король-отец Милан I Михаил Обренович и Королева-мать Наталия, искавшие для своего единственного Августейшего сына Державной невесты из Царствующего Дома Европы. Кроме того, и в сербском народе этот Державный союз не вызывал симпатий, потому что Королева Драга и в особенности ее братья, офицеры Луньевицы, пользовались весьма дурной репутацией.

Союз Короля Александра I Милана Обренович с Драгой Машина вызвал отеческое недовольство экс-Короля Милана I, который из-за этого, к несчастью, вновь поссорился с единственным Августейшим сыном, демонстративно отказался от командования Сербской Королевской Армией и покинул страну, навсегда поселившись в столице Австрийской Империи г. Вена.

Тем не менее, Король Александр I Милан Обренович проявил совершенно неожиданную твердость духа и воли и в августе 1900 года вопреки всем торжественно браковенчался с Драгой Машина.

Если ранее на Королевство Сербия, как уверяли оппозиционеры и враги Монарха, разлагающим образом действовало влияние экс-Короля Милана I Михаила Обренович, то теперь в том же страстно стали обвинять Венценосную супругу Монарха Королеву Драгу.

В стране действительно начались замены влиятельных фигур Короля-отца, на новые кадры по совету Королевы Драги, чем не упустили возможности воспользоваться враги Монарха.

В начале 1901 года в тронной речи при открытии Скупщины Король Александр I Милан Обренович говорил о надежде на близкое появление у него Августейшего наследника.

Вскоре обнаружилась тщетность этой надежды, что так же стало поводом для шума, поднятого прессой и оппозицией. Говорила ли Королева Драга сознательно неправду о своей беременности, или Государыня, к несчастью, стала жертвой интриг и заблуждения — до сих пор неизвестно; но этот случай окончательно подорвал в прессе и у части сербского народа репутацию Короля и Королевы. Началась беспощадная травля Королевской Четы.

Пресса не унималась, расписывая в красках о том, как Король крутил романы с фрейлинами, а Королева со своей нищей родней якобы расхищает казну Сербии. К тому же Король Александр I Милан Обренович обвинен был в том, что не желает воевать с турками за «исконные сербские земли». Все это очень напоминало будущий сценарий клеветы на Царствующий Дом Романовых, предпринятый позднее врагами Православия и Монархии.

Тем временем, жизнь Короля и Королевы висела на волоске. 1901-й год омрачен был и еще одним трагическим обстоятельством: в столице Австро-Венгерской Империи г. Вена 29 января (11 февраля) 1901 года на 46-м году от рождения внезапно скончался первый Король Сербии Милан I Михаил Обренович. Тотчас после этого появились основания считать кончину Монарха убийством – отравлением. Так, в одночасье, Король Александр I Милош Обренович лишился возможной поддержки и помощи Августейшего родителя, оставшись в полном одиночестве, да к тому же единственным Державным представителем Дома Обренович. Прах Короля Милана I Михаила Обренович и теперь покоится в монастыре Крушедол, в Воеводине на Фрушка-Горе, на прежней территории Австро-Венгерской Империи.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал