Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрямство Царя Болгарии и Вторая Балканская война.






Длившаяся 44 дня, с 16 (29) июня по 28 июля (10 августа) 1913 года, война между Царством Болгария, с одной стороны, и Королевствами Сербия, Греция, Румыния, Черногория и Османской Империей — с другой, вызвана быларезким обострением противоречий в лагере союзников по 1-й Балканской войне.

Королевство Сербия, не получившая выхода к Адриатическому морю, требовала компенсации в Македонии. Королевство Греция претендовало на территории в Южной Македонии и Западной Фракии. Удовлетворение сербских и греческих притязаний означало бы значительную урезку болгарских приобретений в 1-й войне, на что Царь и Андреевский кавалер Фердинанд I Максимилиан Карл Леопольд Мария Саксен-Кобург и Гота пойти не желал.

Предвидя это 19 мая (1 июня) Королевства Греция и Сербия подписали секретный союз, направленный против Царства Болгария, к которому присоединилась Королевство Румыния, не желавшее примириться со значительным увеличением территории Болгарского Царства и требовавшая от неё за свой нейтралитет в 1-й Балканской войне компенсации в Добрудже.

Австро-германской дипломатии своим влиянием на Царя Болгарии удалось расколоть Балканский союз, который рассматривался ею как орудие Антанты, и, в первую очередь, Российской Империи.

В ночь на 16-17 (29-30) июня 1913 года болгарские Царские войска, развернувшиеся вдоль сербских и греческих границ, внезапно атаковали сербские и греческие позиции в Македонии. Однако сербы не растерялись, тотчас перешли в контрнаступление и уже 17 (30) июня – 24 мая (6 июля) нанесли поражение Болгарским Царским войскам на р. Брегалнице.

27 июня (10 июля) в войну вступила Королевство Румыния, и её армия, ввиду отсутствия болгарских войск на Севере, беспрепятственно двигалась на столицу Царства Болгария г. Софию. Тяжёлым положением болгар воспользовалась Турция, нарушившая Лондонский мир 1913 года: 8-9 (21-22) июля турецкие войска начали наступление и, к великому огорчению всего православного мира и, прежде всего Российской Империи, 7 (20) июля после непродолжительной схватки с болгарским Царским отрядом, вновь заняли с таким трудом и большой кровью отвоеванный град Адрианополь.

16 (29) июля Царство Болгария опасаясь полного разгрома, капитулировало.

По Бухарестскому мирному договору, заключенному 28 июля (10) августа 1913 года между Царством Болгария, с одной стороны, и Королевствами Греция, Сербия, Румыния и Черногория — с другой, Царство Болгария потеряло не только большую часть своих приобретений в Македонии и Фракии, но и Южную Добруджу. Кроме того, по Константинопольскому мирному договору 1913 года между Османской Империей и Царством Болгария, последняя принуждена была оставить град Адрианополь за Османской Империей.

Вторая Балканская война благоприятно содействовала отходу Королевства Румыния от враждебного Российской Империи Тройственного союза и сближению её с Антантой. Однако иным противоположным последствием войны явился переход Царства Болгария на сторону Австро-германского блока, поскольку Царь Фердинанд I Максимилиан Карл Леопольд Мария фон Саксен-Кобург и Гота так и не смог смириться с поражением от объединенной армии православных держав. Затаив обиду, Монарх вырвал славянскую страну из доселе крепкого, братского союза православных народов, в результате чего в Великую войну 1914-1918 годов Царство Болгария воевало на стороне Тройственного союза.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал