Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология сварки низкоуглеродистых сталей. Виды и способы сварки






 

Ручная дуговая сварка.

Конструктивные элементы разделки и размеры шва по ГОСТ-5264, электроды обычно Э42 или Э46, Э42А. Наиболее широко используют электроды с рутиловым покрытием. Режимы сварки по паспорту электрода (корневой шов электродом  не более 4 мм). Подогрев используют для угловых швов и первого слоя стыкового шва при толщине более 30 мм.

Техника заполнения шва при многослойной сварке зависит от термической обработки в состоянии поставки. Если сталь горячекатаная и не подвергалась термообработке, то при больших толщинах идёт сварка каскадом с использованием подогрева. Стараются избежать зон сварного соединения с закалочными структурами. Если сталь подвергалась термообработке, то сварку ведут длинным швом, малого сечения по холодному металлу.

Однако общие требования при сварке сталей – сварка на малых погонных энергиях для уменьшения зоны термического влияния. Если по содержанию S и Р в основном металле возможно появление горячих трещин, то используют электроды с основным (фтористо-кальциевым покрытием) и варят на постоянном токе обратной полярности.

Сварка под флюсом.

Конструктивные элементы разделки и размеры шва по ГОСТ-8713.

Проволоки низколегированные и низкоуглеродистые типа Св08, Св08а или Св08Га, Св10Га с дополнительным легированием марганцем.

Флюсы кремнисто-марганцовые типа АН348а, ОСЦ-45.

Малые толщины (до 4 мм)сваривают проволоками  до 4 мм, ток до 250 А, без разделки кромок, швы - однопроходные, односторонние.

Для больших толщин  проволоки 5 и более мм и ток от 600 А, сварка односторонняя с разделкой кромок или двухсторонняя.

Сварка в СО2.

Конструктивные элементы разделки и размеры шва по ГОСТ-14771.

Газы: СО2+ О2, СО2+Ar, СО2+Ar+ О2.

Электродные проволоки Св08ГС, Св08Г2С  от 0, 8 до 2, 4 мм. Применяют так же порошковые проволоки.

Режимы сварки выбирают в зависимости от  проволоки и толщины металла. Сварку ведут на постоянном токе обратной полярности.

Электрошлаковая сварка.

Конструктивные элементы разделки и размеры шва по ГОСТ-1564.

Электродные проволоки: Св08ГС и Св10ГА.

Флюсы: АН8 и ФЦ7.

Особенностиформирования структуры сварных соединений: при электрошлаковой сварке в околошовной зоне на участке нагрева 1000 С образуется крупнозернистый аустенит, причём в связи с большой длительностью пребывания при этих температурах и замедленном охлаждении образуется грубая ферритно-перлитная структура, что вызывает снижение KCU, поэтому необходимо проведение термической обработки по циклу – нормализация + высокий отпуск, после чего восстанавливается структура и свойства.

Для исключения термической обработки необходимо использовать дополнительные приёмы, уменьшающие время пребывания при высоких температурах, т.е. дозирование мощности, принудительное охлаждение.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал