Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 60. Убежище






1. Российская Федеративная Республика предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

2. В Российской Федеративной Республике не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в Российской Федеративной Республике преступлением. Выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах осуществляются на основе закона или международного договора Российской Федеративной Республики.

 

Статья 61. Заключительные положения

Положения настоящей главы составляют основы правового статуса личности в Российской Федеративной Республике и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.

 

ГЛАВА 3. ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО

 

Статья 62. Состав федерации

1. В составе Российской Федеративной Республики находятся субъекты Российской Федеративной Республики: области – Архангельская, Астраханская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Кировская, Краснодарская, Ленинградская, Магаданская, Нижегородская, Новгородская, Оренбургская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Симбирская, Смоленская, Челябинская, Читинская, Ярославская; округа – Алтайский, Амурский, Байкальский, Камчатский, Карельский, Коми, Красноярский, Мурманский, Новосибирский, Омский, Пермский, Приморский, Ростовский, Ставропольский, Томский, Тюменский, Чукотский; республики – Башкортостан, Крым, Татарстан, Якутия; города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург и Севастополь; округа с особым статусом – Волгоград, Калининград, Северный Кавказ.

 

2. Принятие в Российскую Федеративную Республику и образование в ее составе нового субъекта осуществляются в порядке, установленном конституционным законом.

 

Статья 63. Статус субъекта

1. Статус субъекта определяется Конституцией Российской Федеративной Республики и конституцией субъекта, принимаемой населением соответствующего субъекта на основе тайного прямого равного голосования.

2. Статус субъекта Российской Федеративной Республики может быть изменен по взаимному согласию Российской Федеративной Республики и субъекта Российской Федеративной Республики в соответствии с федеральным конституционным законом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал