Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая концепция Екатерины II.






Екатерина II (урожденная принцесса Софья Фредерика Августа Ангальт-Цербстская) (1729-1796 гг.) происходила из обедневшего немецкого княжеского рода. Получила домашнее воспитание и образование в лютеранских традициях. В 1744 г. по приглашению императрицы Елизаветы прибыла в Россию, в 1745 г. обвенчана с будущим императором Петром III. С восшествием Петра на престол у Екатерины возникли опасения, что ее могут удалить от двора. Опираясь на группу гвардейских офицеров, Екатерина свергла мужа с престола. Успех заговора был обеспечен недовольством политикой Петра, в частности заключением мира с Пруссией, а также намерением реформировать православную церковь на протестантский лад.

Екатерина II изучала политику, экономику, историю, читала труды Вольтера, Д. Дидро, Ш. Монтескье (с некоторыми из них вела переписку), оказывала французским энциклопедистам материальную поддержку. Она занималась журналистикой, литературным, научным творчеством, собирала коллекцию живописи (положившую начало Государственному Эрмитажу), основала Публичную библиотеку в С.-Петербурге. Укрепляя самодержавие, Екатерина II провела ряд крупных реформ в духе «просвещенного абсолютизма». Среди важнейших государственных актов правительства Екатерины: Учреждение для управления губерний (1775), укрепившее аппарат власти на местах, и Жалованная грамота дворянству (1785), оформившая сословные привилегии дворянства. Под влиянием идей Просвещения рядом указов (1762, 1763, 1765 и 1767 гг.) императрица ограничила применение пыток, а для ведения следствия установила срок в 1 месяц. Она также сократила перечень преступлений, караемых смертной казнью, приняла ряд мер к улучшению пенитенциарной системы (при ней началось строительство специальных тюремных зданий).

Не остался вне поля зрения императрицы и вопрос о судьбе крепостных крестьян. Свидетельство тому – заголовок главы 11 проекта Наказа Екатерины «О крепостном состоянии». Данная глава содержала свыше двадцати статей о мерах по ограничению помещичьего произвола по отношению к «рабам» (крестьянам).

Реформы Екатерины, особенно в период 1775-1782 гг., были направлены на превращение Российской империи в унитарное государство с единообразной системой управления на всей территории.

В последние годы жизни Екатерина работала над законопроектами в области уголовного, гражданского и семейного права; готовила реформу государственного управления, предусматривавшую введение поста канцлера юстиции, создание Главной расправной палаты – высшего судебного органа, состоявшего из выборных представителей дворянства, горожан и крестьян.

В отношении к церкви Екатерина полагала необходимым сочетать защиту православия с веротерпимостью. Однако церковь была в значительной мере поставлена в финансовую зависимость от государства, а в 1764 проведена секуляризация церковных земель

«Наказ Уложенной комиссии 1767 г. для составления нового свода законов».

К середине 60-х годов у Екатерины возникли планы расширения социальной базы реформ путем созыва всесословной Комиссии для сочинения Уложения. В 1767 г. создается Уложенная комиссия, призванная разработать предложения по реформированию законодательства. В качестве инструкции Комиссии императрица составила «Наказ», в котором были сформулированы главные принципы будущего законодательства. В основу «Наказа» легли идеи Ш. Монтескьё, Д. Дидро, Ч. Беккариа[2]. Считается также, что на содержание «Наказа» оказало влияние и сочинение С. Е. Десницкого «Представление о учреждении законодательной, судебной и наказательной власти в Российской Империи».

«Наказ» - это обширное произведение философско-юридического содержания, в котором были рассмотрены наиболее значимые политико-правовые проблемы государственной организации и общественного устройства, важнейшие задачи правовой и внутренней политики Российского государства. По форме он представлял собой манифест, не содержащий, как правило, конкретных правовых норм, т.е. это была политическая программа, которая должна была найти дальнейшее развитие в дополнительно принятых законодательных актах.

Официальный текст «Наказа» состоял их 20 тематических глав и 526 статей.

В основе «Наказа» императрицы лежали основные положения теории естественного права. Одна из первых статей провозглашала, что Россия является европейской державой, а самодержавие – единственно пригодная для России форма государства. Роль монарха она видела в создании «фундаментальных» законов, охватывающих все сферы жизни и обеспечивающих правовую защиту населения. Главной целью признавалось создание сословной структуры общества западноевропейского типа путем выработки законодательства о статусе отдельных сословий. Другой важнейшей целью провозглашалось «воспитание» подданных путем просвещения. При этом, в отличие от Петра I, каждый подданный рассматривался не как элемент государственной машины, а как член общества, сознательно исполняющий свой долг.

«Наказ» включал положения о правах отдельных сословий, затрагивал вопросы судопроизводства. В нем впервые в России были сформулированы принцип презумпции невиновности, соразмерности преступления и наказания, необходимости отмены пытки как средства дознания.

В состав Комиссии было избрано свыше 550 депутатов, представлявших все социальные группы, кроме помещичьих крестьян и духовенства. Дискуссии в Комиссии начались с обсуждения действующих законов, затем депутаты приступили к работе над уже подготовленными «частными комиссиями» законопроектами. Но в ходе работы Уложенной комиссии выявился низкий уровень политической культуры большей части депутатов, отсутствие у большинства из них видения проблем общегосударственного значения, и как результат, неспособность к законотворческой деятельности, а также, и это очень важно, глубокие противоречия между отдельными социальными и национальными группами. Осознав бесплодность работы Комиссии, Екатерина в декабре 1768 г. распустила «общее собрание». Однако «частные комиссии» продолжали работать, и подготовленные ими законопроекты были использованы императрицей в ее собственной законотворческой деятельности.

В исторической литературе существуют различные оценки времени правления Екатерины, результатов ее деятельности. Ученые, основывающиеся на концепции «просвещенного абсолютизма», обращают внимание на консервативный характер проводившейся политики, направленной на укрепление традиционных институтов самодержавия. Иная точка зрения у тех, кто видит во времени Екатерины попытку реализации политической модели, основанной на идеях Просвещения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал