Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные организации: понятие и классификация






В отличие от партий они не претендуют на непосредственное участие в осуществлении власти, однако решают задачи широкого общественного значения, вносят весомый вклад в государственное, хозяйственное, социально-культурное строительство.

Общественная организация - это добровольное объединение граждан на основе общности интересов, имеющее относительно устойчивую организационную структуру, оформленное индивидуальное или коллективное членство. Для общественной организации характерны наличие устава, специализированного управленческого аппарата, относительная стабильность состава, участие членов организации в создании ее имущественной основы.

К общественным организациям можно отнести профсоюзы, союзы предпринимателей, кооперативные, религиозные, молодежные, женские, ветеранские организации, творческие союзы, разнообразные добровольные общества. С учетом территориальных рамок их деятельности выделяют местные, региональные, общегосударственные, международные общественные организации.

Под общественным движением понимается совместная деятельность граждан, преследующих определенные общие цели, но не имеющих четкой организационной структуры и фиксированного членства.

Политическая роль общественных организаций и движений состоит в оказании влияния на процесс принятия политических решений органами государственной власти и управления на различных уровнях, в более или менее постоянном давлении на властные структуры.

Типология общественных организаций и движений может проводиться по различным основаниям.

По целям и сферам деятельности выделяют антивоенное, экологическое, правозащитное движения, движение за расовое и национальное равноправие, движение в защиту потребителей, религиозные и др.

По способам и методам действий – насильственные и ненасильственные.

В зависимости от постановки целей выделяют политические и неполитические.

По долговременности ориентаций – консервативные (за сохранение сложившегося социального порядка), движения протеста (за перемены, носят часто деструктивный характер), реформаторские (за проведение реформ «сверху»).

По половозрастным признакам - молодежные, женские.

По социальной принадлежности – интеллигентские, рабочие, крестьянские.

По профессиональному признаку – предприниматели, учителя.

По целям и задачам – экологические, антивоенные правозащитные.

Деятельность общественных формирований регламентируется Законом РБ «Об общественных объединениях». Порядок регистрации и деятельности общественных объединений регламентируется Министерством юстиции РБ. По состоянию на 1 января 2008 года в РБ зарегистрировано 36 профсоюзов, 2255 общественных объединений (235 международных, 722 республиканских, 1298 местных).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал