Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа и особенности политического конфликта






Политический конфликт по своей природе является фундаментальным и закономерным свойством политического процесса.

Сущность любого политического конфликта лежит в различии тех интересов социальных групп, реализация которых требует целенаправленных и организованных усилий. Причем каждая группа естественным образом вступает в конфликт с другими, чтобы отстоять, утвердить или расширить собственные социальные, культурные или иные интересы.

Если проследить противоречия, возникающие между структурами и субъектами политического действия, обнаружится, что самые заметные противоречия между элитой и остальной частью общества. В ситуациях такого рода большие массы людей перестают воспринимать и ощущать структуры власти и управления в качестве органов, выражающих и представляющих их собственные интересы. Наоборот, они начинают смотреть на них как на группу, принуждающую их к реализации посторонних интересов, ассоциирующихся с каким-либо меньшинством.

Конфликты могут возникать и между частями самой правящей элиты общества, которые, разделяя некий совместный интерес, расходятся во взглядах на конкретные проблемы, и, разумеется, конфликты присущи взаимоотношениям различных политических сил (партий, движений) и социальных слоев (сословий, классов), не принадлежащих к правящей элите общества. Такие «горизонтальные» конфликты проходят в форме политической борьбы между партийными и общественными организациями.

Область развертывания политического конфликта не ограничивается рамками государства и общества. Конфликты возникают между двумя, несколькими или целыми системами государств, отражая коренные противоречия политических, экономических и социальных интересов наций. В таком случае конфликт приобретает международный масштаб и становится реальностью внешнеполитического процесса. Он предполагает столкновение между целыми политическими сообществами и социально-экономическими формациями.

Конфликты формируются на уровне индивидуумов и отдельных групп. Вместе с тем политическая вражда или согласие между отдельными лидерами не обязательно предполагает наличие взаимных симпатий или антипатий.

Индивидуум в составе группы или сообщества, объединенных общим политическим интересом, не обязательно руководствуется чувством личной ненависти к отдельным индивидам, идентифицирующим себя в составе противоположной по интересам группы или сообщества. Требование общего интереса определяет формы политического поведения такого индивида в ситуации конфликта. Особенно поучительно это противоречие в крайних по своим проявлениям конфликтах — войнах.

Политический конфликт — это столкновение противоположных интересов, взглядов, ценностей и приоритетов, обусловленное необходимостью взаимодействия между субъектами политического действия. При этом в число последних входят отдельные личности, социальные и этнические группы, политические партии и движения, элиты, классы, социальные группы.

Воздействие конфликта как объективного фактора приводит к тому, что политический процесс постоянно протекает под знаком борьбы интересов, которая может носить скрытый или открытый, мирный или насильственный характер, осуществляться посредством переговоров и согласований или путем открытого столкновения.

Естественно, что внутренние конфликты являются источником нестабильности политической системы и могут привести к разрушению данного политического сообщества. Внешние конфликты также способны привести к деструктивным изменениям политической системы или полному ее разрушению, особенно если они выливаются в вооруженный конфликт или полномасштабную войну.

Общая природа конфликта заключается в несовместимом приложении интересов и претензий сторон при ограниченности или невозможности их взаимного удовлетворения. Отсюда следует вывод, что конфликт по сути — вечная форма общественного бытия, поскольку невозможно представить себе такой общественной системы, которая раз и навсегда справедливо распределила различные блага, уже потому, что тот же контроль и регулирование должны были бы осуществлять люди и группы, по определению исключенные из системы всеобщего равенства.

Конфликт — способ социального взаимодействия индивидов, групп и политических институтов, который является естественным проявлением коллективной жизни.

Важным аспектом анализа политических конфликтов является определение их интенсивности. В некоторых ситуациях участники конфликта проявляют повышенную враждебность и непримиримость, в других наличие противоположных интересов не переносится на уровень личной неприязни. Одни конфликты протекают бурно, выливаясь в активные формы политического поведения и участия большого числа граждан, другие внешне незаметны и не влекут за собой стремительных изменений политической ситуации.

Социальные и политические конфликты могут в разной степени регулироваться обоюдным признанием его участниками границ его протекания (законодательных норм, морально-этических представлений и т. д.), но есть и такие, в рамках которых не признаются никакие ограничения или «правила игры*. Участники конфликта могут располагать равной или неравной степенью возможностей применять насилие по отношению друг к другу с целью принуждения к желаемому типу поведения.

Системный анализ конфликтов позволяет выявить четыре стадии их развития:

1) скрытая фаза, формирующая конкретное содержание конфликтных интересов, начальным пунктом которой является исходное неравенство, вызывающее стремление улучшить свой статус и достичь превосходства;

2) фаза напряженности, т. е. эволюция скрытого конфликта, обусловленная действием стороны, обладающей большей мощью и силой принуждения;

3) фаза антагонизма как показатель или индикатор наличия напряженности при условии отказа от попыток разрешения данного конфликта;

4) фаза несовместимости, представляющая собой конфликт в прямом смысле этого слова.

В целом конфликт как форма социального взаимодействия, в котором его участники противостоят друг другу по причине несовместимости целей и интересов, может обладать различной степенью интенсивности, поддаваться или нет регулированию, быть частичным или радикальным наконец, большую роль играет возможность возобладания над противником через принуждение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал