Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте понятие логистики, функции, операции. Раскройте основные этапы закупочной логистики.






 

Термин «логистика» происходит от греческого слова «logistike», что означает искусство вычислять, рассуждать.

Наиболее полное определение логистики как науки выглядит следующим образом: логистика — наука о планировании, организации, контроле и регулировании движения материальных, финансовых и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя. При этом предполагается, что все процессы в целом должны быть направлены на повышение эффективности производства: увеличение товарооборота, снижение издержек, максимизацию прибыли.

На рис. 5.1 представлен классический вариант движения материальных, информационных и финансовых потоков между продавцом и покупателем при безналичной форме оплаты за товар.

Тогда по аналогии с понятием функции в системном анализе логистической функцией будем называть определенную последовательность видов деятельности над элементами материального потока. Очевидно, что первичными базовыми логистическими функциями любой производственной системы будут являться функции, показанные на рис.

При этом нормативное множество логистических функций может быть определено с помощью модели декомпозиции типа «жизненный цикл».

Следующим понятием логистики является понятие логистической операции. При этом в большинстве учебников логистическая операция определяется только как логистическая функция, не подлежащая дальнейшей декомпозиции. Вместе с тем очевидно, что при описании логистической операции необходимо определить, какой элемент материального ресурса подлежит переработке, кто производит переработку либо где происходит переработка, каковы временные параметры операции и т.д.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал