Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление биржевых сделок






Биржевой день делится на две части. В первой половине дня идут торги (торговая сессия), во второй — оформление заключенных сделок. Первоначально происходит сверка заключенных сделок. По итогам торговой сессии трейдеры подают в клиринговую палату перечень всех заключенных в этот день сделок. Во всех сделках должны быть контрагенты. Если один трейдер купил партию ценных бумаг, то другой трейдер должен был ему эти бумаги продать, и наоборот.

Одной из задач клиринговой палаты является отслеживание парности заключенных сделок. После обработки полученной от трейдеров информации на следующий день им выдается список заключенных ими накануне сделок, разделенных на три группы. В первую группу входят сделки, по которым имеются контрагенты. Во вторую — сделки, по которым контрагенты не обнаружены. В третью — сделки, которые данным трейдером не указаны, но на заключение сделок с ним указывают другие трейдеры. Затем трейдеры «выясняют отношения» и подают в клиринговую палату уточненные сведения о заключенных сделках.

Такая сверка трудоемка и увеличивает минимум на день время оформления сделки. Это существенный минус. При электронной форме торгов надобность в сверке отпадает, и это является еще одним преимуществом электронных торгов.

После сверки каждая сделка регистрируется, и по ней осуществляются вычисления. Сначала рассчитывается номинальная стоимость сделки, равная произведению количества проданных или купленных бумаг на цену. Затем на полученную цену начисляются при приказе клиента «купить» или с этой суммы удерживаются при приказе «продать» комиссионные брокеру и сумма биржевого сбора, если на данной бирже и по данному виду ценных бумаг он предусмотрен.

После вычислений продавец должен передать ценные бумаги покупателю и получить от него деньги. Если бы каждая сделка исполнялась отдельно от другой, то потребовалось бы огромное перемещение ценных бумаг и денежных сумм, ведь ежедневно на фондовых биржах совершается огромное число сделок, и биржи захлебнулись бы в этой лавине. Чтобы избежать этого, на фондовых биржах используют механизм погашения взаимных обязательств, именуемый клирингом. Сущность клиринга в отношении потока ценных бумаг заключается в смыкании начального и конечного звеньев по сделкам, когда определенная партия ценных бумаг в течение торговой сессии несколько раз переходила из рук в руки.

Иначе говоря, необходимо выявить по данной партии ценных бумаг начального продавца и конечного покупателя. Сущность клиринга в отношении денежных потоков от покупателей к продавцам заключается в определении конечных по итогам биржевой сессии обязательств брокерских (и дилерских) компаний по отношению друг к другу. Ведь в течение торговой сессии каждая из компаний неоднократно выступает в качестве покупателя в отношении одних и продавца в отношении других компаний. Поэтому необходимо установить, кто, кому и сколько должен заплатить. Механизм клиринговых операций может быть различным. Рассмотрим один из них.

В клиринговой палате каждой брокерской и дилерской компании открывают специальный счет. Счет представляет собой двухстороннюю таблицу, левая часть которой называется «дебет», а правая — «кредит». По дебету записывается сумма по операциям, в которых брокер выступал покупателем, а по кредиту — продавцом. Поэтому сумма операций по каждой сделке одновременно записывается по дебету счета одной компании и по кредиту счета другой. Рассмотрим условный числовой пример. Допустим, что между четырьмя компаниями в течение торговой сессии были произведены следующие сделки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал