Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 31






1. Характерные черты социально-экономического, политического, духовного развития СССР в 1964-1982 гг.

Со сменой руководства страны в 1964 г. наступил длительный период (почти два десятилетия), когда коммунистическая партия стремилась обеспечить устойчивость системы за счет ее консервации, приглушения наиболее острых проблем. Первым секретарем ЦК КПСС

стал Л.И. Брежнев, провозгласивший главными принципами коллективность руководства, стабильность и устойчивость.

Как и десятилетие назад, в числе первых оказались решения, напрямую затрагивавшие интересы номенклатуры. Уже в 1965 г. было ликвидировано разделение партийного аппарата по производственному признаку. Был отменен и включенный в Устав КПСС в 1961 г. пункт об обязательной ротации: при каждых выборах полагалось менять одну треть членов парткомов от Президиума ЦК до районных комитетов. Этим вводился принцип нестабильности партийного аппарата, с чем он был категорически не согласен. В 1966 г. были восстановлены Политбюро и пост Генерального секретаря ЦК КПСС. Произошла частичная реабилитация Сталина. С 1968 г. ужесточилась цензура в научных изданиях, возрос порог секретности для многих видов публиковавшейся информации, началось глушение западных радиостанций; в 1969 г. была введена обязательная цензура художественных выставок в Москве. Диктат партийного руководства был безусловен и непоколебим. Однако влияние «оттепели» существенно изменило советское общество, и наметившаяся к середине 1960-х гг. дифференциация общественнополитических интересов в брежневское время сохранялась и углублялась, несмотря на партийный контроль. Можно выделить несколько общественно-политических направлений.

Наиболее мощным было консервативное направление (сталинистское), выступавшее за сохранение системы, сложившейся в сталинскую эпоху, в неизменном виде. После отставки Хрущёва давление сталинистов на руководство страны многократно усилилось.

Появилось направление, представителей которого принято называть «шестидесятниками». Они не выходили в своих взглядах за рамки марксизма-ленинизма и социалистического выбора, но выступали за демократизацию системы. Эта часть общества, представленная прежде всего интеллигенцией, сформировала свои взгляды под влиянием критики Сталина. Она требовала совершенствования строя в соответствии с характерными для раннего Ленина идеями. «Шестидесятники» были в целом лояльны к системе, но своими выступлениями меняли общественное сознание, сеяли семена сомнений в ее правильности.

Государство активно боролось с инакомыслием. Методы применялись не только судебные, но и административные: снятие с работы, лишение прописки в Москве и других крупных городах, запрет на выезд за границу и т.п. Так, в 1980 г. А.Д. Сахаров был выслан в г. Горький (ныне Нижний Новгород), который был закрыт для иностранцев. Расширилась сеть специальных психбольниц в системе КГБ, МВД. Некоторые психиатры доказывали, что инакомыслие – это болезнь. Тем не менее нельзя не признать, что к началу 1970-х гг. советское общество стало высокообразованным. Число студентов увеличи

лось с 800 тыс. до 5, 2 млн человек. К 1988 г. в стране насчитывалось

1, 52 млн ученых и исследователей, работавших в области науки и высшего образования.

Результаты этого сказывались на достижениях советской науки и техники. В области математики, теоретической физики и астрономии советские ученые задавали тон примерно до конца 1960-х гг. Но затем наметился заметный спад. Среди советских ученых слышались жалобы на твердолобость и ограниченность руководства, на обстановку всеобщей секретности, вынужденную изоляцию от западных коллег. Для общественно-гуманитарных областей науки была губительна идеологическая монополия власти.

В середине 1970-х гг. в стране начал утверждаться культ Брежнева. В 1977 г. он совместил пост Генсека с постом Председателя Президиума Верховного Совета СССР, став уже и номинально главой государства. Внешние атрибуты величия (четырежды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, Маршал Советского Союза, Ленинская премия по литературе, орден Победы и др.) совмещались с усиливающейся дряхлостью. В самых высших сферах процветали протекционизм и кумовство. Сам Брежнев сажал на высшие посты своих друзей и родственников Таким образом, в Советском Союзе со второй половины 1960-х гг.

основной тенденцией политического развития стали усиление роли партийной и государственной бюрократии, создание условий для складывания нового правящего класса. В политической жизни страны утвердился «неосталинизм», т. е. строжайший контроль и диктат, преследование любого инакомыслия. Рост правящего номенклатурного слоя, исповедовавшего двойную мораль, усиление административных методов управления вызвали к жизни движение диссидентов (инакомыслящих), выступивших с критикой политической системы, в защиту прав человека. В то же время нарастает общественная апатия.

Во времена «застоя» происходила стагнация режима, усиление противоречий между уровнем жизни элиты и низов, между провозглашенными и реальными правами.

2. Порядок применения поощрений, наложение и приведение в исполнение дисциплинарных взысканий.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал