Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод социологии






Основные вопросы темы:

Социология как наука. Место социологии среди наук об обществе.

Структура науки. Функции социологии. Цели и задачи изучения социологии в техническом университете.

Социологические дилеммы современности.

Прикладные социологические исследования. Методы сбора и анализа информации.

 

По завершении работы с теоретическим материалом следует ответить на вопросы для самопроверки. В случае возникновения неясностей следует обратиться к соответствующим разделам электронного пособия. Выполнение контрольной работы производится в соответствии с типовыми методическими требованиями СЗТУ.

 

Социология является интегративной, междисциплинарной наукой, которая тесно связана с рядом естественных и социально-гуманитарных наук. Среди естественных наук - это математика, демографическая, экономическая и социальная статистика, информатика, помогающие социологии в изучении общества и способствующие выделению в ней самостоятельных направлений – социогеографии, социобиологии, социомедицины и т.п. Среди социально-гуманитарных наук – история, социальная философия, экономика, социальная психология, политология, социальная антропология, культурология и др.

Социология - это наука о закономерностях и движущих силах развития и функционирования человеческих общностей и общества в целом. Она изучает: во-первых, структуру и динамику социальных систем, от мирового сообщества и конкретных обществ до социальных институтов, страт и групп; во-вторых, социальное поведение личности; в-третьих, взаимодействия между социальными субъектами.

Объектом социологии является общество, и это сближает ее с социальной философией, но эта близость затрудняет понимание предмета изучения, т.е. специфики социологического познания. Особенностями же социологического подхода являются выбор фактов для изучения – являясь частью реальной жизни, они преимущественно должны быть повторяющимися, дающими основания для поиска закономерностей, а также использование специальных процедур в процессе анализа – проведение социологического исследования, часто со сбором статистических данных, и их последующая математическая обработка.

В структуре социологии можно выделить теоретический и прикладной уровни, отражающие приоритеты на каком-либо этапе работы исследователей; макросоциологию как комплексный анализ общественных систем и процессов и микросоциологию как исследование социальных общностей и взаимодействий, поведения личности; общие теории – социальных структур, социального развития, социального поведения индивидов и общностей, и частные (отраслевые) теории, касающиеся конкретных институтов и общностей, протекающих в них процессов.

Функциями социологии являются познавательная, методологическая, мировоззренческая, прикладная, в том числе прогностическая, каждая из которых отражает разнообразные задачи, связанные с потребностями, интересами и ценностями индивидов и их объединений.

Хотя социология и не является идеологической дисциплиной, абсолютизация какого-либо аналитического подхода или утверждения приводит к ее идеологизации. Этому объективно способствует наличие в науке ряда дилемм, основанных на реальных противоречиях общественной жизни: функционализма и теории конфликта, структурного (воздействие социальной среды) и деятельностного (роль личности) анализа, революции и эволюции (социальные реформы), приоритет в социальном анализе одного фактора (экономического, религиозного, культурологического, политического, гендерного и т.п.) перед плюралистическим подходом.

Особое место в социологии занимает исследовательский процесс, включающий как теоретическую, так и прикладную составляющие. В него входят следующие этапы: определение проблемы – обзор литературы – формулирование гипотезы – разработка исследовательского проекта – проведение исследования (сбор данных) – интерпретация результатов – составление отчета по результатам – обсуждение итогов. Основными методами исследований являются наблюдение (включенное и не включенное), опросы (анкетирование и интервью), изучение документов, эксперимент. Используются результаты, достигнутые другими учеными, проводятся повторные исследования.

Методы исследования, принятые в социологии, используются во многих общественных науках – политологии, культурологии, социальной антропологии, социальной психологии, криминологии и др. Их позитивной стороной является то, что теоретические выводы социологии неотрывны от социальной практики. Однако необходимость ограничивать число обследуемых респондентов, наличие указанных выше дилемм и некоторые другие выявившиеся проблемы не сделали социологию источником безупречных рекомендаций, как на это надеялись ее основоположники.

 

В опросы для самопроверки по теме 1:

1. Как соотносятся объект и предмет социологии?

2. Чем социология отличается от социальной философии, истории, психологии?

3. В чем состоит различие понятий «социальное» и «социологическое»?

4. Чем занимаются макросоциология и микросоциология?

5. Какие функции социологии Вы можете назвать?

6. Как реальные противоречия социальной жизни отразились на теоретических дилеммах социологии?

7. Какова последовательность проведения социологического исследования?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал