Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование отдельных способов распространения рекламы.






Нормы об объемах телевизионной рекламы, чистоте и длительности прерывания телепередач, которые носят количественных характер, широко известны.

В объем рекламы включается как прерывание рекламой, так и совмещение рекламы, в него входят телемагазины и спонсорская реклама. Законом установлено, что телевизионная реклама должна предваряться сообщением о последующей ее трансляции. Реклама запрещена в религиозных телепередачах и передачах короче 15 минут, однако, в их начале и конце допускается спонсорская реклама. В детских и образовательных передачах реклама разрешается с определенными ограничениями.

Реклама не допускается в дни траура, объявленные в Российской Федерации. Ограничение рекламы для отдельных видов товаров в телепрограммах не распространяется на рекламу, размещенную в месте события, транслируемого в прямом эфире или в записи, а также на рекламу по платным телеканалам с применением декодирующих устройств. Информация о телепередачах, логотип телепрограммы и информация о ней не регулируются статьей закона о рекламе в телепрограммах и телепередачах.

В не специализирующихся на рекламе периодических печатных изданиях размещение рекламы должно сопровождаться пометкой «реклама» или «на правах рекламы». Разрешенный объем рекламы в них составляет 40% от объема издания. Распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при предварительном согласии абонента, рассылка в режиме автоматического дозвона запрещена. При справочном телефонном обслуживании реклама должна представляться только после справки, при этом время ее распространения не должно учитываться в стоимости услуги телефонной связи.

Закон содержит статью о наружной рекламе, которая регламентирует распространение наружной рекламы и определяет порядок размещения рекламных конструкций, а также возникающие в связи с этим правоотношения. В статье, регулирующей рекламу на транспортных средствах, наиболее интересной является часть, которая не признает рекламой размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам.

3.Наружная и транзитная реклама: специфика, особенности разработки и производства

Внутренние рекламные наклейки и объявления вывешиваются в поездах, автобусах, троллейбусах, трамваях, метро, такси. Обычно это стикеры, над окнами и входами в салон, специальные информационные панели и достаточно новый вид рекламы, это телеэкраны с роликами рекламного характера.

Реклама на бортах. Транспортная реклама подходит для магазинов и фирм, предлагающих различные услуги населению, а также для организаторов массовых мероприятий, целевой рынок которых сосредоточен в данном населенном пункте. Реклама, размещенная снаружи транспортных средств, обращена к иной группе населения, чем реклама внутри их.

Достоинства рекламы на средствах транспорта 1.Хорошо заметна, привлекает внимание, что делает ее эффективной. 2. Доступна потребителям в течение 16 или 18 часов в сутки. В некоторых случаях все 24 часа. 3. Постоянно перемещается по городу; ваше объявление увидят различные группы потребителей. От пешеходов до людей за рулем автомобиля, а так же людей которые прибывают через аэропорты и железнодорожные вокзалы. 4. транзитная реклама заметно дешевле наружной рекламы. Недостатки рекламы на средствах транспорта. Постоянное движении, у людей всего несколько секунд, чтобы усвоить информацию (касается только рек-ламы на бортах). 2. Подвержена воздействию атмосферных факторов и актов вандализма. 3. Не всегда уместна и не всегда доступна.

Длительное время размещения и стоимость изготовления, очень не большая гибкость по сравнению с рекламой в прессе, или на радио. Создание рекламы на транспорте начинается с разработки оригинал-макета, далее следует его согласование и утверждение. В отдельных случаях заказчик предоставляет оригинал макет, разработанный дизайн-студией или своим агентством. Специализированному агентству, располагающему точными размерами различных транспортных средств, приходится адаптировать макет. Затем следуют процессы изготовления и нанесения изображения. Существуют пять наиболее важных правил рекламы на транспорте.

1. Часто попадаться на глаза. 2. Привлекать к себе внимание. 3. Быть краткой. 4. Легко читаться на ходу. Быть понятной.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал