Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные жанры PR-текстов.






1.1 Оперативно-новостные жанры

Группа жанров, которые оперативно передают ранее неизвестную общественности новостную информацию, касающуюся базисного субъекта PR. Объект отражения – новость, связанная с деятельностью субъекта, а предмет – персона или событие. Разновидности: пресс-релиз и приглашение.

1.1.1 Пресс-релиз

Пресс-релиз – простое и эффективное средство передачи точной и оперативной информации о субъекте PR, а также установления контактов с журналистами.

Цель - распространение новостной информации о новых товарах и услугах; он считается также средством распространения и рекламной информации. Пресс-релиз несет предназначенную для прессы актуальную оперативную информацию о событии, касающемся базисного субъекта PR. А именно:

• новое событие, продукт, услуга;

• управленческие изменения в организации (структурные изменения в компаниях, связанные с банкротством, нарушениями, образованием новых филиалов, представительств, сменой руководящего состава и т.п.);

• публичные выступления в СМИ ведущих специалистов компании, ее руководства (разъяснение необходимости и сущности отдельных решений руководства);

• торжественные события.

Пресс-релиз отличается однотемностью, обязательно должен передавать данные о месте, времени, характере события.

1.1.2 Приглашение

Приглашение - распространяемый путем прямой или личной рассылки, а также через СМИ текст о новостном событии (мероприятии), касающемся базисного субъекта PR, в котором адресату (конкретному лицу/организации) предлагается принять участие. Структура: Обязательное сообщение о характере мероприятия, месте и cроках проведения, условиях участия.

Оформление: При прямой адресной рассылке может быть оформлено на одной странице бланка с логотипом организации.

Приглашение может иметь указание на жанровую принадлежность и заголовок, в котором излагается суть новостного события. При форс-мажорных обстоятельствах рекомендуется рассылать тот же текст приглашения с пометкой «Изменения времени проведения», «Отмена».

Разновидности приглашений: Выделяют два вида приглашений: для общественности и для узких целевых групп.

Приглашение для журналистов: приглашение на пресс-конференцию или новостное событие в жизни базисного субъекта PR. Информация должна быть конкретизирована. Приглашение строится по схеме пресс-релиза: Лид, детали новостного события, список приглашенных VIP-гостей, программа мероприятия и – факультативно – просьба о подтверждении участия. В приглашении содержится следующая информация: «место, день, время проведения пресс-конференции, ее примерная продолжительность, общая тематика пресс-конференции и перечень основных вопросов, предлагаемых к рассмотрению, фамилии и должности основных участников пресс-конференции со стороны ее участников. Можно вместе с приглашением приложить специальный купон для обратной отсылки для подтверждения участия в мероприятии. Контактные телефоны и лица в таком случае всегда указываются в конце текста.

Важно: предоставить полноценную информацию о конкретном новостном событии, а также возможность оперативного извлечения из текста необходимой информации, чему способствует композиция и оформление его частей.

Элементы приглашения как жанра могут использоваться и в пресс-релизе.

БИЛЕТ № 22 1.Баннерная реклама. 2.Специфика рекламы на рынке В2В: цели, виды, основные приемы воздействия на целевую аудиторию. 3.Медиапланирование: понятие, предмет, этапы, ограничения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал