Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная характеристика Западного и Восточного макрорегиона.






 

2. Электроэнергетика: состав, типы электростанций, факторы и районы их размещения. Электроэнергетика и проблемы охраны окружающей среды.

Электроэнергетика – одна из базовых отраслей экономики России, обеспечивающая предприятия, и население электрической энергией. Электроэнергетика входит в состав топливно-энергетического комплекса России.

Существуют следующие типы электростанций: тепловые (ТЭС), гидроэлектростанции (ГЭС), гидроаккумалятивные (ГаЭС), атомные (АЭС), приливно-отливные (ПЭС), геотермальные (ГеоТЭС), ветровые (ВЭС), солнечные, работающие на солнечных батареях (СЭС), и электростанции, работающие на биогазе. Разрабатываются проекты станций, работающих на термоядерном синтезе – практически неограниченного источника энергии.

Большая часть электроэнергии производится на ТЭС (более 70%), работающих на газе и мазуте и в меньшей степени на угле. На долю ГЭС приходится около 10%, а доля АЭС составляет около 10%.

ТЭС размещают или в районах добычи топлива, или рядом с крупными нефтеперерабатывающими заводами, на которых получают мазут (Кириши, Ленинградская область), или в районах потребления большого количества электроэнергии (промышленные районы и города, на Урале и в Центральной России).

Самая крупная ТЭС в России – Рефтинская на Урале.

Особым типом тепловых станций является теплоэлектроцентраль (ТЭЦ), на которой помимо электрической энергии получают еще и тепло. ТЭЦ размещают рядом с крупными городами.

ГЭС строят на крупных полноводных реках с большим гидроэнергетическим потенциалом. Это Братская и Усть-Илимская ГЭС на Ангаре и Саяно-Шушенская и Красноярская ГЭС на Енисее. Больше всего ГЭС на Волге, где строили их строили каскадами, создавая водохранилища.

В АЭС используется радиоактивное топливо – уран (крупнейшее месторождение в Читинской области). В России АЭС сконцентрированы в основном в Центральной России, где нет крупных рек и значительных топливных ресурсов. АЭС есть на Урале и на Чукотке. Строительство АЭС в России сдерживается Чернобыльским синдромом.

На Кольском полуострове есть небольшая ПЭС (Кислая губа), а на Камчатке – ГеоТЭС.

В некоторых районах действуют маломощные ветровые электростанции.

Выработка 1 кВт/часа электроэнергии на ГЭС обходится дешевле по сравнению с ТЭС и АЭС, хотя само строительство ГЭС обходится дороже, чем строительство АЭС и ТЭС.

Наибольший вред природе наносят ТЭС, работающие на мазуте или угле. Потенциально опасными объектами являются АЭС, хотя уровень радиации рядом с АЭС ниже, чем около угольных ТЭС.

Большинство электростанций связаны между собой линиями электропередач в единую энергетическую систему, сформированную для рационального использования мощностей электростанций разных типов.

В целом по России электроэнергии вырабатывается больше, чем нужно для потребления. Но существуют и энергодефицитные регионы, такие как Дальний Восток (Приморский край), Москва и др. Часть электроэнергии экспортируется в Европу и в СНГ, часть электроэнергии Россия получает из соседнего Казахстана. Существуют проекты строительства ЛЭП в Финляндию и Китай, который может быть самым потенциально большим импортером российской электроэнергии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал