Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав хозяйства. Проблемы экономического развития России и показатели, характеризующие уровень экономического развития.






Хозяйство страны состоит из множества отраслей. Отрасль хозяйства — это предприятия (учреждения), выпускающие однородную продукцию и имеющие сходные процессы производства (или единое исходное сырье). Все отрасли делятся на две сферы производства — производственную и непроизводственную. Отрасли первой сферы производят материальные ценности. К ним относятся промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, строительство, заготовки и торговля. К непроизводственной сфере относятся управление, наука, банковская сфера, просвещение, здравоохранение, жилищное хозяйство, бытовое обслуживание и коммунальное хозяйство.

Процесс перехода хозяйства России к рыночной экономике проходит нелегко. Многие предприятия и целые отрасли оказались в сложных условиях. Причин много: нарушение традиционных связей с предприятиями-смежниками, расположенными теперь за пределами России; резкое повышение цен на сырье для ряда отраслей; несвоевременная оплата поставленной продукции; невысокая конкурентоспособность продукции ряда предприятий на мировом рынке; отсталость их производственной базы и др.

Общий объем производства в 1993 году в России по сравнению с 1991 годом сократился на 20%, и сейчас по ряду показателей (особенно по производству многих видов продукции в расчете на душу населения) страна значительно уступает промышленно развитым странам мира.

Определить по статистическим материалам и сравнение соотношение городскогои сельских населения в разных частяхстраны (по выбору учителя)

Билет № 11

Волго-Вятский экономический район

2.Легкая и пищевая промышленности: состав, факторы размещения предприятий, основные районы и центры.Проблемы и перспективы развития.

Сравнение по статистическим материалам; обеспеченности трудовыми ресурсами двух территорий (по выбору учителя)

Билет № 12

Северо-западный экономический район.

Значение транспорта в хозяйстве страны. Виды транспорта и их особенности. Главные транспортные магистрали и узлы. Транспорт и окружающая среда. Перспективы развития транспортной системы России.

Транспорт обеспечивает производственные связи между отраслями хозяйства, обмен продукцией между разными частями страны, ее внешнюю торговлю. Показателем работы транспорта является грузооборот (пассажирооборот) — произведение перевезенной за год массы грузов (количества пассажиров) на расстояние перевозок.

Основные виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, водный (речной и морской), воздушный и трубопроводный. Транспортный узел — пункт, в котором сходятся несколько видов транспорта и осуществляется обмен грузами между ними.

Главная роль в перевозках в нашей стране принадлежит железным дорогам. Это объясняется большими размерами страны и такими преимуществами ж.-д. транспорта, как сравнительно невысокая себестоимость перевозок при достаточно высокой средней их скорости. Главной ж.-д. магистралью страны является Сибирская (от Челябинска до Владивостока), в европейской части страны — Печорская (Салехард—Воркута—Коноша).

 

На втором месте по грузообороту — трубопроводный транспорт. По системе трубопроводов ежегодно из восточных районов страны в западные и за рубеж передается огромное количество нефти и газа. Крупнейшие трубопроводы — «Дружба», «Мир», «Уренгой—Помары—Ужгород».

Автомобильный транспорт перевозит больше всех грузов в тоннах, его значение быстро возрастает. У него высокая скорость, он имеет возможность доставки груза непосредственно потребителю. Автомобильный транспорт имеет большое значение в горных и северных районах, где нет железных дорог. Крупнейшие автомагистрали (12 автодорог) расходятся от Москвы к Санкт-Петербургу, Симферополю, Бресту, Челябинску, Риге.

Морской транспорт имеет наибольшие средние расстояния перевозок. Ему принадлежит большая роль в заграничных перевозках. Главные порты России — Санкт-Петербург, Архангельск, Новороссийск, Владивосток, Находка.

Речной транспорт имеет особое значение на севере и в Сибири, где протекают крупные реки, а сухопутный транспорт не развит. В европейской части страны судоходные речные пути (крупнейший из них — Волго-Камский) соединены системой каналов (Беломорско-Балтийский, канал им. Москвы, Волго-Донской) в Единую глубоководную систему европейской части страны.

Главное преимущество авиационного транспорта — высокая скорость перевозок, однако из-за их высокой стоимости грузооборот его невелик. Этот вид транспорта используют для перевозок скоропортящихся и срочных грузов. Велика его роль в горных и северных труднодоступных районах. Главная его специализация — перевозка на дальние расстояния пассажиров (20% пассажирооборота страны).

3.Определить по карте географических координат географческих объектов: Джомолунгма, Ниагарсий водопад, Суэтский канал, г. Аконкагуа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал