![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
На территории Курской области с 15-18 часов дня 20 июля 2015 г.
Федеральное казенное учреждение ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Курской области» ДЕЖУРНАЯ СМЕНА Ул. Можаевская, 6, г. Курск, 305000 Тел., факс 51-13-67
«20» июля 2015 г
Оперативное предупреждение на территории Курской области с 15-18 часов дня 20 июля 2015 г. (по данным ГУ «Курский ЦГМС-Р») Согласно штормовому предупреждению №11 от 18.07.2016 года ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с 17-20 часов 18 июля и в течении суток 19 июля 2016 г. по Курской области ожидается комплекс неблагоприятных метеоявлений – сильные дожди и ливни, грозы, в отдельных районах град, усиление ветра до 15-20, местами до 22 м/с.
На территории Курской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных c повреждением (обрывом) линий связи и электропередач в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток от деревьев на провода линий электропередач), обрушением слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов, крыш легких построек), ветровалом деревьев, увеличением количества ДТП. На объектах жилищно-коммунального хозяйства могут возникнуть чрезвычайные ситуации, связанные с массовыми отключениями электроснабжения населенных пунктов, объектов жизнеобеспечения населения, здравоохранения, сельского хозяйства, что может повлечь за собой нарушение условий жизнедеятельности населения. Источник ЧС – ветер 15-20, местами до 22 м/с. Возможны подтопления пониженных участков местности. На территории Курской области всего 14 низменных участков, подверженных подтоплению (1 участок в пос. Коренево ул. Осипенко Кореневского района, 3 участка в г. Курск ул. В. Луговая, ул. А. Невского, ул. Н. Набережная, 6 участков в Курчатовском районе п. К. Либкнехта, ул. Набережная, ул. К. Маркса, с. Быки, 1 участок с. Дежевка ул. Луговая Солнцевского района, 1 участок в г. Суджа ул. Строительная, 2 участка в г. Железногорск 1 - перекресток ул. Димитрова - Интузиастов, 2-ул. Рокосовского). В связи с прогнозируемыми осадками в виде града на территории Курской области существует угроза повреждения сельскохозяйственных и плодово-ягодных культур.
Рекомендуемые мероприятия по снижению рисков возникновения ЧС: - организовать комплекс превентивных мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, повышение устойчивости функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса, обеспечение жизнедеятельности населения; - обеспечить готовность к реагированию оперативных групп комиссий по ЧС; обеспечить готовность: - аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения; - спасательных служб к реагированию на ДТП; - коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения в условиях неблагоприятных гидрометеоявлений; - противопожарных формирований к реагированию на угрозы возникновения бытовых и промышленных пожаров; - медицинских служб и подразделений для оказания помощи населению; - подготовить к использованию в работе резервные источники электропитания; - для проведения аварийно-восстановительных работ на объектах ЖКХ привести в готовность аварийно-восстановительные бригады, исходя из принципа необходимой достаточности; - обеспечить оперативное реагирование органов управления сил и средств на все случаи возникновения аварийных ситуаций на объектах энергоснабжения; - привести в готовность к применению и обеспечить своевременную доставку к месту возникновения аварий резервов материально-технических ресурсов; - осуществить осмотр поверхностно расположенных инженерных коммуникаций (газосетей); - рекомендовать собственникам провести профилактический осмотр слакобоукрепленных и широкоформатных конструкций и рекламных щитов. - главам администраций рекомендовать собственникам транспортных средств не оставлять автомобили в низменных местах. - провести работы по очистке коллекторно-дренажных систем, ливневых канализаций и стоков. - оповестить население об угрозе возникновения происшествий (ЧС) через систему ОКСИОН, средства массовой информации, интернет-ресурсы, а т.ж. путем рассылки СМС сообщений на мобильные телефоны абонентов; - при необходимости рекомендовать руководству Курской области продлить функционирование территориальной подсистемы РСЧС в «ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ» с проверкой готовности сил и средств к реагированию.
Дополнительный комплекс превентивных мероприятий к штормовому предупреждению: - организовать работу по патрулированию оперативными группами пониженных участков местности (населенных пунктов, низководных мостов, дорог федерального, регионального и местного значения, участков железных дорог) подверженных риску подтопления (затопления). - обеспечить своевременное информирование участников дорожного движения о погодных условиях. - принять дополнительные меры к обеспечению бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения и объектов социальной сферы, коммунальных служб, систем энергоснабжения. - инициировать проверку готовности ливневых стоков и дренажных систем к отводу дождевых вод. - организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий. - при необходимости организовать приведение в готовность дополнительных сил и средств для оперативного реагирования на происшествия. - оповестить население об угрозе возникновения происшествий (чрезвычайных ситуаций) через систему ОКСИОН, средства массовой информации, интернет- ресурсы, а также путем рассылки СМС сообщений на мобильные телефоны абонентов. - в период прохождения циклона организовать представление по линии СОД ЦУКС с периодичностью два часа фактических погодных условий.
России по Курской области»
|