Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трастовые операции.

Лизинг.

Лизинг это финансовая аренда. В ней участвуют арендатор, арендодатель и поставщик оборудования.

Отличие от кредита в том, что оборудование остается на балансе у банка, арендатор не становится собственником.

Различают финансовый лизинг и оперативный. У финансового лизинга более длительный срок и часто по окончании срока разрешается выкуп лизингополучателем оборудования по остаточной стоимости.

Оперативный лизинг – на более короткий период. Лизингополучатель возвращает объект лизинга.

Преимущества лизинга для лизингополучателя. Выгодно брать в лизинг оборудование, которое быстро морально устаревает.

С точки зрения стоимости лизинг дороже покупки товара с отсрочкой платежа.

Различают внутренний и международный лизинг. Международный – когда один из участников лизинга за границей.

 

Факторинг.

 

Факторинг это покупка банком у клиента его дебиторской задолженности. Иначе говоря, переуступка клиентом банку права получения денег по дебиторской задолженности. Банк выплачивает 70-90% от суммы долга. Оставшиеся 10-30% депонируются на специальном счете и выплачиваются после погашения суммы долга за вычетом комиссии. Комиссия по факторингу включает в себя обслуживание и процент за кредит.

Факторинг различают с правом регресса и без права регресса.

 

Трастовые операции.

Оказание услуг клиенту по совершению операций по его поручению, по его доверенности.

Трастовые операции для юридических и для физических лиц.

Для юридических: управление недвижимостью, в частности пенсионным фондом, управление портфелем ценных бумаг, составление налоговой декларации и т.п.

Для физических лиц: управление наследством, управление имуществом, связанное с опекунством, управление недвижимостью, портфелем ценных бумаг и т.д.


Небанковские кредитно-финансовые институты, виды и характеристика

 

Небанковские кредитные организации — кредитные организации, имеющие право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом от 3 февраля 1996 г. № 17-93 " О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР " О банках и банковской деятельности в РСФСР". Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

 

В мировой практике небанковские кредитно-финансовые институты представлены инвестиционными, финансовыми и страховыми компаниями, пенсионными фондами, сберегательными кассами, ломбардами и кредитной кооперацией. Эти учреждения, формально не являясь банками, выполняют многие банковские операции и конкурируют с банками. Однако, несмотря на постепенное стирание различий между банками и небанковскими кредитно-финансовыми институтами, ядром кредитной инфраструктуры остается банковская система.

 

Небанковские кредитно-финансовые организации

f. Страховые компании

g. Инвестиционные фонды

h. Кредитные союзы

i. Благотворительные фонды

j. Судо-сберегательные ассоциации

 


Ссудный капитал и ссудный процент

 

Ссудный капитал это денежный капитал, отдаваемый в ссуду (на условиях возвратности), приносящий доход в форме ссудного процента.

Источники ссудного капитала:

1. Процесс производства. В процессе производства высвобождаются свободные денежные средства, например отчисления в амортизационный фонд, кассовый разрыв в процессе задержки между получением выручки и выплатой зарплаты.

2. Временно свободные средства населения (личные сбережения).

3. Временно свободные средства государственного бюджета.

 

Особенности ссудного капитала:

1. Ссудный капитал выступает только в одной форме – в денежной.

2. Ссудный капитал имеет своеобразную форму отчуждения, форму ссуды. Собственность на ссудный капитал остается за кредитором, а стоимость на время отчуждается от кредитора.

3. Ссудный капитал как бы раздваивается на капитал-собственность и капитал-функцию. Является собственностью кредитора и функционирует на предприятии заемщика.

4. Ссудный капитал это своеобразный товар. Он продается и покупается как товар и имеет потребительную стоимость. Его потребительная стоимость состоит в способности приносить прибыль. Своеобразной ценой ссудного капитала как товара является ссудный процент.

 

Ссудный процент – это плата за кредит, своеобразная цена ссудного капитала. Своеобразие данной цены в том, что эта цена иррациональная. Одновременно ссудный процент является формой дохода на ссудный капитал.

Источником ссудного процента является прибыль, созданная на предприятии заемщика в результате использования ссуды.

Виды ссудного процента:

1. Банковский процент.

a. Проценты по депозитам

b. Проценты по кредитам

2. Процент по коммерческому кредиту

На уровень ссудного процента влияет:

1. Соотношение спроса и предложения на ссудный капитал.

2. Темпы инфляции. Чем они выше, тем выше уровень процента.

3. Политика центрального банка.

4. Состояние экономики


Привлеченные ресурсы коммерческих банков

 

Особенность в том, что доля собственных ресурсов очень невелика по сравнению с пассивами нефинансовых предприятий - 10-20%.

Заемные ресурсы:

1. Депозиты физических и юридических лиц, до востребования и срочные.

2. Кредиты, полученные от других банков.

3. Выпуск собственных долговых ценных бумаг (облигации, векселя, депозитные сберегательные сертификаты).


Пассивные операции центральных банков

 

Пассивные операции – операции по формированию ресурсов:

1. Эмиссия банкнот. Эмиссия банкнот это пассивная операция, т.к. банкнота это безусловное обязательство центрального банка, а все обязательства в пассивах. Она обеспечена активами центрального банка (осуществляется на основе активных операций).

2. Депозиты, средства на счетах в центральном банке:

a. Коммерческих банков

b. Государства

3. Получение кредитов от других центральных банков и международных кредитных организаций.

4. Выпуск собственных ценных бумаг.

5. Образование собственного капитала (фондов) и резервов.


Формы безналичных расчетов

 

Денежное обращение осуществляется в двух формах: наличной и безналичной.

Безналичное обращение — движение стоимости без участия наличных денег: перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований. Развитие кредитной системы и появление средств клиентов на счетах в банках и других кредитных учреждений привели к возникновению такого обращения.

Безналичное обращение осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек и других кредитных инструментов. Безналичный денежный оборот охватывает расчеты между:

предприятиями, учреждениями, организациями разных форм

собственности, имеющими счета в кредитных учреждениях;

юридическими лицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита;

юридическими лицами и населением по выплате заработной платы, доходов по ценным бумагам;

физическими и юридическими лицами с казной государства

по оплате налогов, сборов и других обязательных платежей, а также получению бюджетных средств.

 


Активные операции центральных банков

 

Активные операции – это операции по размещению ресурсов.

1. Ссудные операции. Предоставляет ссуды коммерческим банкам (чаще краткосрочные) под залог ценных бумаг, векселей. Предоставляет ссуды правительству обычно на покрытие кассовых разрывов.

2. Покупка ценных бумаг. Банковские инвестиции. Покупка ценных бумаг на вторичном рынке в рамках проведения денежно-кредитной политики. Разновидностью является покупка на условиях обратной продажи. Также переучет и учет векселей. Переучет векселя – это вторичная покупка векселя центральным банком.

3. Покупка иностранной валюты и золота.


Инвестиционные банки, их типы

 

Основная задача инвестиционных банков – мобилизация долгосрочного ссудного капитала и предоставление его заемщикам путем выпуска и размещения акций, облигаций и других видов ценных бумаг. Каждая крупная компания имеет, как правило, “свой” инвестиционный банк, услугами которого постоянно пользуется. В настоящее время существуют два основных типа инвестиционных банков. Банки первого типа занимаются исключительно организацией выпуска, размещением и торговлей ценными бумагами, проведением брокерских и дилерских операций с различными финансовыми инструментами (валюты, фьючерсы, опционы и другие производные финансовые инструменты), управлением активами своих клиентов, а также оказывают услуги в сфере корпоративных финансов (реструктуризация бизнеса, сделки по слиянию и поглощению компаний и т.п.). Банки этого типа мы будем в дальнейшем называть классическими инвестиционными банками; именно о них далее пойдет речь в данной статье. Инвестиционные банки второго типа, больше известные как банки развития (development banks), занимаются в большинстве своем долгосрочным кредитованием и финансированием инвестиционных проектов своих клиентов, имеющих достаточно длительный период окупаемости. Этот тип инвестиционных банков характерен в основном для континентальных стран Западной Европы и развивающихся рынков (emerging markets).
Функции центральных банков

 

Главная функция – проведение денежно-кредитной политики. Это воздействие центрального банка на состояние денежно-кредитной сферы.

Функция монопольной эмиссии банкнот.

Если чеканкой монет занимается казначейство или Минфин, то центральный банк покупает монеты у казначейства монеты по номиналу. Разница между номиналом монет и их себестоимостью идет в доход бюджета. Купленные монеты выпускаются в обращение вместе с банкнотами. Банкнотная эмиссия необходима для платежей в розничной торговле и обеспечения ликвидности банковской системы. Эмиссионная монополия превратила центральный банк в эмиссионно-кассовый центр банковской системы, поскольку обязательства центрального банка в форме банкнот и в форме средств на кор. счетах служат кассовым резервом любого коммерческого банка.

Функция банк банков.

Центральный банк хранит на своих счетах средства коммерческих банках.

Кредитует коммерческие банки.

Является главным регулирующим органом платежной системы страны. Организует межбанковские расчеты, определяет порядок осуществления безналичных расчетов.

Является органом банковского надзора и контроля за деятельностью банков.

Устанавливает экономические нормативы деятельности банков:

1. Нормативы достаточности капиталов

2. Нормативы ликвидности (мгновенной, текущей, долгосрочной, общей ликвидности).

3. Нормативы рисков по активным операциям, по пассивным операциям.

Функция банка правительства.

Как банкир осуществляет кассовое исполнение бюджета. В нем открытии счета министерства финансов, других правительственных ведомств.

Может предоставлять кредиты правительству.

Является финансовым консультантом правительства.

В качестве агента правительства управляет государственным долгом, т.е. организует размещение и погашение ценных бумаг.

 

 

Внешнеэкономическая функция.

Является органом регулирования и валютного контроля. Определяет режим валютного курса. Регулирует международные резервы. Организует сотрудничество с центральными банками других стран и с международными валютно-кредитными организациями.


Ликвидность коммерческих банков, понятие, показатели

 

Ликвидность банка это способность банка своевременно расплатиться по своим обязательствам.

Банк управляет своей ликвидностью. Ликвидность зависит от соотношения активов и пассивов по срокам, по суммам; от степени ликвидности активов.

Центральный банк устанавливает основные экономические нормативы деятельности банка, в частности группу нормативов ликвидности.

Нормативы ликвидности:

Н2 – Норматив мгновенной ликвидности. В знаменателе обязательства банка до востребования, в числителе высоколиквидные активы – наличность и средства на корреспондентских сетах.

Н3 – Норматив текущей ликвидности. Способность банка расплатиться по краткосрочным обязательствам. В знаменателе обязательства до востребования плюс сроком до 30 дней. В числителе ликвидные активы.

Н5 – Норматив общей ликвидности. В знаменателе – общая сумма активов, а в числителе ликвидные активы.


Сущность и формы кредита

 

Кредит – это движение ссужаемой стоимости от кредитора к заемщику и обратно.

Кредит необходим прежде всего:

7. Для обеспечения непрерывности процесса воспроизводства. Непрерывность обеспечивается когда:

a. Отдельные отрасли выступают в качестве продавцов раньше, чем другие отрасли могут выступить в качестве покупателя.

8. Для расширения производства

9. Для организации производства

10. Для увеличения потребления населением. С помощью кредита могут увеличиваться покупки товаров длительного пользования, жилья и т.д.

11. Для повышения уровня жизни. Социальные, медицинские цели.

12. Для использования государством для покрытия бюджетного дефицита.

 

Формы кредита.

1. Коммерческий кредит. Это кредит, предоставляемый предприятиями друг другу в товарной форме, в форме продажи товара с отсрочкой платежа.

2. Банковский кредит. Кредит, предоставляемый банком (кредитным институтом) своим клиентам в денежной форме.

3. Государственный кредит. Это кредитные отношения, при которых государство выступает заемщиком или кредитором. Виды государственного кредита:

h. Прямая банковская ссуда правительству центральным банком.

i. Предоставление ссуды правительством другой страны или международной валютно-кредитной организацией.

j. Выпуск государственного займа.

4. Международный кредит. Это движение ссужаемой стоимости между странами.

5. Потребительский кредит. Кредит, предоставляемый на покупку товаров длительного пользования. Он может быть разновидностью коммерческого кредита, если его предоставляют торговые организации, а может быть разновидностью банковского кредита.

6. Ипотечный кредит – кредитование под залог недвижимости, разновидность банковского кредита, ссуда под залог недвижимости.


Собственный капитал коммерческого банка, его состав и значение

 

Состав собственных средств:

1. Фонды и резервы:

a. Уставный капитал (путем выпуска акций)

b. Другие резервные фонды, образуемые путем отчислений от прибыли.

2. Нераспределенная прибыль.

Функции собственного капитала:

1. Защитная функция. За счет собственного капитала банк может покрывать убытки, компенсировать вклады своих вкладчиков. Чем больше капитал, тем надежнее банк. Эта функция тесно связана с понятием достаточности капитала. Это означает, что собственного капитала банка достаточно для покрытия рисков.

2. Оперативная функция. Состоит в обеспечении финансовой основы деятельности банка.

3. Регулирующая функция. Центральный банк осуществляет регулирование деятельности коммерческих банков, устанавливая для них нормативы минимального значения собственного капитала, норматив достаточности капитала и другие экономические нормативы, большинство из которых привязаны к сумме собственного капитала.


Банковские ссуды, их виды

 

Ссудные операции это предоставление денежных средств банками на основе кредитного договора.

Ссуды по цели берутся на кредитование основного капитала, на кредитование оборотного капитала, потребительские ссуды.

По категории заемщика ссуды различают: предприятиям, финансовым предприятиям, населению (физическим лицам), местным органам власти.

По срокам: краткосрочные (до года), среднесрочные (1-3-5 лет), долгосрочные.

По обеспеченности: необеспеченные (бланковые), обеспеченные.

Виды обеспеченных ссуд:

1. Обеспеченные залогом.

a. Товарные документы

b. Товары

c. Недвижимость

d. Ценные бумаги

2. Гарантии и поручительство.

3. Страхование

По процентной ставке: с фиксированной процентной ставкой, с плавающей ставкой.

Метод предоставления ссуды: в наличной форме, в безналичной форме, ссуда разовая или в виде кредитной линии.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды договоров | В.Гюго – «рыцарь мира».
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.018 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал