Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторный анализ систем управления.






 

[Параграф написан с использованием материалов книги Г.В. Савицкая. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 2-е издание. Мн.: Экоперспектива, 1998. С. 72].

Все явления и процессы в деятельности предприятия находятся во взаимосвязи, взаимозависимости и обусловленности. Одни из них непосредственно связаны между собой, другие – косвенно.

Например, на величину производства продукции непосредственное влияние оказывают такие факторы, как численность рабочих и уровень производительности их труда. Все другие факторы воздействуют на этот показатель косвенно.

В управлении, и не только, каждое явление можно рассматривать как причину и как результат. Например, систему управления можно рассматривать как причину повышения или понижения конкурентоспособности предприятия и как результат мастерства и профессионализма, создавших ее людей.

Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Чем более глубоко исследуется влияние факторов на величину результативного показателя, тем точнее и определеннее результаты анализа и оценка качества работы системы управления. Это обуславливает значимость факторного анализа в процессе исследования систем управления.

Под факторным анализом понимается изучение и измерение воздействия факторов на величину результативных показателей.

На рис. приведены типы факторного анализа.

 

В зависимости от характера связи факторов с результативным показателем различают: детерминированный (функциональный) и стохастический (корреляционный) факторный анализ.

Детерминированный анализ представляет собой исследование факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т.е. результативный показатель может быть представлен в виде произведения, частной или алгебраической суммы факторов.

Детерминированный факторный анализ может использоваться при решении вопроса о вознаграждении менеджера при заключении с ним контракта. Такими показателями для генерального директора предприятия могут быть объем продаж, утвержденный в бюджете предприятия; увеличение показателя среднемесячной выручки предприятия в расчете на единого работника; сокращение периода оборота кредиторской задолженности и т.д.

Стохастический факторный анализ представляет собой исследование факторов, связь которых с результативным показателем в отличии от функциональной является неполной, вероятностной (корреляционной). Если при функциональной зависимости с изменением аргумента всегда происходит соответствующее изменение функции, то при корреляционной связи изменение аргумента может дать несколько значений прироста функции в зависимости от сочетания других факторов, определяющих данный показатель. Например, на примерно одинаковых по технической базе и по финансовому обеспечению предприятиям могут совершенно различные объемы продаж.

В зависимости от способа получения умозаключения факторный анализ может быть: прямым (дедуктивным) и обратным (индуктивным).

При прямом факторном анализе исследование ведется дедуктивным способом – от общего к частному.

Обратный факторный анализ предполагает исследование причинно-следственных связей способом логической индукции – от частных, отдельных факторов к обобщающим.

Факторный анализ может быть одноступенчатым и многоступенчатым.

Одноступенчатый анализ используется для исследования факторов только одного уровня (одной ступени) подчинения без их детализации на составные части. Например, у=а+b. Применительно к системе управления как результативному показателю в качестве факторов одного уровня можно рассматривать функции управления: планирование, организация, мотивация, контроль.

При многоступенчатом факторном анализе проводится детализация факторов, например а и b на составные элементы с целью изучения их поведения. Детализация факторов может быть продолжена и дальше. В данном случае изучается влияние факторов различных уровней соподчиненности.

Различают также статический и динамический факторный анализ.

Статический анализ применяется при изучении влияния факторов на результативный показатель на определенную дату.

Динамический тип факторного анализа представляет собой исследование причинно-следственных связей в течение периода времени.

Факторный анализ может быть ретроспективным или перспективным.

Ретроспективный анализ исследует причины изменения результативных показателей за период времени в прошлом, а перспективный факторный анализ исследует поведение факторов и их влияние на результативные показатели в будущем.

Основные задачи, которые решаются в процессе проведения факторного анализа:

1. Отбор факторов, которые определяют исследуемый результативный показатель.

2. Классификация и систематизация факторов.

3. Определение формы зависимости между факторами и результативным показателем.

4. Моделирование взаимосвязей между результативным и факторными показателями.

5. Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал