Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и размер






Вход Выход

Цели Техника
Люди Менеджмент

Система преобразования

 

Рис. Организация в ситуационной теории.

Рассмотрим основные характеристики подсистем организации с точки зрения их вклада в способность системы адаптироваться к изменениям внешней среды.

 

(1) Подсистема целей

 

Выбор организационной цели или системы целей влияет на технические, человеческие и управленческие подсистемы. В первую очередь, каждая из других подсистем воздействует на природу организационных целей и пути их достижения. Например, техника, люди и менеджмент могут выступать в качестве ограничений при формулировании целей.

Другое важное взаимоотношение – это отношения подсистемы целей с окружающей средой. Цели должны быть определены так, чтобы обеспечить состоятельность организации в ее взаимоотношениях со средой.

В непостоянной, нестабильной среде цели должны быть более подвижными, допускающими их быстрое изменение и удовлетворяющими разнообразные организационные потребности.

 

(2) Подсистема человеческих ресурсов

 

Сотрудники рассматриваются как обладающие потребностями, которые должны удовлетворяться в процессе их работы в организации; для их эффективной работы в организациях должны существовать адекватные персоналу системы мотивации. С точки зрения ситуационного подхода человеческие потребности рассматриваются как желание самореализации и самоактуализации, на что указывали, в частности, такие представители гуманистического подхода в менеджменте, как Д. Мак-Грегори К. Арнисрис. Гуманистическое направление в менеджменте не только не входит в конфликт с ситуационным подходом, но и является важным его дополнением, проясняющим, как функционирует подсистема человеческих ресурсов.

 

(3) Техническая подсистема

 

Как указывает ситуационная теория, выбор того или иного типа структуры организации зависит от также от технологии, с помощью которой происходит трансформация входов в выходы. Например, технология производства авиатехники отличается от швейного производства, при поточных технологиях обнаруживаются более высокие иерархии с более длинными линиями (или цепями) команд.

 

(4) Подсистема управления

 

Управление обеспечивает баланс сил, развиваемых другими подсистемами, и адаптацию организации к окружающей среде. Менеджеры обладают стратегическим выбором и могут считать приоритетными те или иные факторы окружающей среды, которые воздействуют на организацию. Таким образом, они не просто пассивно реагируют на изменение среды, а могут избегать нежелательных воздействий, предвидя грядущие изменения и заранее принимая соответствующие меры.

 

В целом, методологию ситуационного подхода можно представить в виде следующих 4 положений:

 

1. Руководитель или исследователь должен быть знаком с методами и инструментами управления, которые доказали свою эффективность (классические методы менеджмента, гуманистическим менеджментом, системным менеджментом, ситуационным подходом), стратегическим менеджментом.

 

2. Каждая из управленческих концепций имеет сильные и слабые стороны в конкретной ситуации. Руководитель – исследователь должен уметь предвидеть вероятные последствия, как положительные, так и отрицательные – от применения инструментов, рекомендуемых той или иной концепцией

 

3. Руководитель – исследователь должен уметь правильно интерпретировать ситуацию. Необходимо правильно определить, какие факторы являются наиболее важными в данной ситуации и какой вероятный эффект может повлечь за собой изменения в той или иной подсистемах организации.

 

4. Руководитель – исследователь должен уметь увязывать конкретные приемы, которые вызвали бы наименьший отрицательный эффект и имели также бы меньше всего недостатков, с конкретными ситуациями, тем самым обеспечивая достижение целей организации самым эффективным путем в условиях существующих обстоятельств.

 

Таким образом, проводя исследование системы управления, следует учитывать ключевые положения ситуационной теории.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал