Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 10 (1) «Как узнать и изменить семейный финансовый сценарий и избавится от проблем с деньгами».

Возможно, вы уже слышали, что у каждого человека существует жизненный сценарий. Когда то давно, в детстве, мы уже решили, как мы будем жить.

«У меня будет трое детей, как у мамы», «я буду летчиком, как дедушка», «я докажу папе, что я чего стою», «богатство – не для таких, как я»….

Все эти решения и убеждения, когда то осознанные, теперь спрятаны глубоко в бессознательном.

Мы о них не помним. Но они работают.

Это касается и наших отношений с деньгами.

Как мы будем обращаться с деньгами, мы тоже уже давно решили.

И теперь мы и сами не замечаем, как это случается в нашей жизни. Финансовый сценарий существует, как часть жизненного сценария.

Если ты богат и успешен, то зачем вообще об этом думать. Живи и наслаждайся.

Но если что–то не устраивает в жизни, самое время разгадать свой сценарий и изменить его.

Есть правило – мы можем изменить то, что увидели и признали.

Признание проблемы – половина решения. А иногда (психотерапевты знают это), и 100% решения. Как только человек начинает осознавать, что и как он делает, он становится свободным в своем выборе – хочу -делаю, хочу- не делаю.

Цель исследования своего финансового сценария и своих установок - стать свободным в своем выборе: «Я сама решаю как я трачу деньги», «Я сама решаю, беру я в долг или нет», и т.д.

 

 

Ну что? Начнем?

Какие признаки сценария? Очень часто – это повторяющиеся события в жизни – «только на работе повысят, как я увольняюсь», «только закрою один долг, как появляется другой», «все мои мужчины «садятся» на мою шею», «сколько не зарабатываю, а денег нет»…

Другой признак сценария - как человек рассказывает о событии.

«Деньги куда-то разошлись…», «опять долг образовался…», «не получается копить..», «деньги не приходят…», «зарплату задерживают…».

 

 

Заметили? В этих случаях, люди говорят о событиях, так, как будто они совершенно от них не зависят. Как про дождь, снег, ураган.

Как будто все это происходит помимо их воли.

Как будто, это не он взял в долг, а «долг образовался сам собой».

Как будто не сама женщина купила на последние деньги сумочку, а «деньги просто сами выпрыгнули из кошелька».

После этого урока, вы наверняка начнете замечать в разговоре с другими людьми, как они говорят про свои финансовые проблемы.

И свои фразы тоже начнете замечать. И это начало изменений в вашей жизни.

Обычно, вы говорили с досадой - «До зарплаты еще неделя, а деньги кончились».

 

Теперь вы заметите это и скажете «Я не правильно

распределила деньги в этом месяце. Интересно, где я ошиблась?». И возможно, ваше любопытство проснется и вы начнете вести бюджет и считать свои деньги.

А может, и не начнете…

Но это будет уже ВАШ ВЫБОР.

Вы перестанете быть жертвой обстоятельств.

Вы станете более свободной.

Свободной от прошлого финансового сценария.

 

Сценарий можно менять, заглянув в прошлое (мы это сделаем в следующих уроках), а можно начать переписывать прямо по ходу пьесы.

Итак, прямо с этого момента, попробуйте смотреть на свою жизнь широко открытыми глазами.

Честно.

Я всегда говорю своим клиентам: «врать другим иногда приходится, но врать себе - глупо».

Столкнувшись с любой финансовой проблемой, попробуйте взять на себя ответственность за нее.

Даже в ситуациях, где, казалось бы ваше влияние минимально.

Например:

«Нам задержали зарплату и пришлось занимать» - замените на - «Я ведь знаю, что в нашей фирме такое возможно, но я почему -то не позаботилась о себе на случай такого варианта. Интересно, почему? И что я могу предпринять, что бы в будущем не оказаться в такой ситуации?»

И вот вам в голову пришла мысль – «надо бы на этот случай иметь какой-то резерв… «подушку безопасности».

Вы понимаете, что это здравая мысль. Но вместе с тем, вы чувствуете какое-то беспокойство, в голове появляются мысли типа «это невозможно, у меня не хватит денег», «ой, так никто не делает, это глупо», «ой, мне столько всего надо купить..».

Заметили? Это включился ваш финансовый сценарий. Ваше подсознание пытается сохранить статус кво (мы все нуждаемся в стабильности).

Как же обойтись с такими мыслями-«саботажниками»?

Не игнорируйте их. Лучше всего обсудить это с кем-то, кто поддерживает вас в вашем стремлении к финансовому благополучию (в коуч-группе «Обеспеченная женщина», с хорошей подругой, с партнером).

Обсудите, какие ваши опасения имеют реальную почву, а какие – плод ваших бессознательных установок. Обсудите все возможные трудности и опасные места.

И продумайте, все возможные способы справится с ними.

Например: страх - «ой, у меня не хватит денег, если я начну откладывать, то мы умрем с голоду» -- вы можете сказать себе, что вы никуда не тратите эти деньги, а просто сберегаете их, и в случае экстремальной ситуации (голода) вы их можете использовать.

Таким образом, вы договоритесь с собой. И если несколько месяцев вам удастся откладывать какую-то часть денег, то ваше подсознание тоже начнет привыкать, что у вас всегда есть деньги.

Не расстраивайтесь сильно, если что-то не получилось с первого раза.

Это нормально. Это признак того, что вы делаете что-то новое.

Главное – двигаться вперед.

 

 

Если вы делаете и у вас все получается – классно! Двигайтесь вперед!

Если вы «застряли» - не сидите в одиночестве. Мы так не растем. Пишите вопросы в группе. Пишите мне в личный сообщениях. Приходите в коуч-группу онлайн!

 

Успеха вам! С большим уважением, к тому, что вы делаете.

 

Анна Кнышова.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Повторение страдательного залога, | ТОЛЬКО 11 класс.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал