Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи курса






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ

Декан юридического факультета

_______________Л.В.Туманова

______________2008 г.

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

По дисциплине

«ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Для студентов I курса очной формы обучения

 

Специальность: 030501 - юриспруденция

 

 

Обсуждено на заседании кафедры

теории права 24сентября 2008 г.

Протокол № 1

Заведующий кафедрой: Составитель:

д.ю.н., профессор д.и.н., профессор

______________В.И. Крусс ______________Г.С. Сергеев

 

 

Тверь 2008

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебно-методический комплекс и учебная программа дисципли­ны " История отечественного государства и права" разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного постановлением Правительства Российской федерации от 12.08.1994 г. Р 940 и базируется на достижениях современной историко-правовой науки, с учетом перспектив развития, а также потребностей разви­тия юридической науки и региональных особенностей подготовки специ­алистов / см: Закон Российской Федерации " 0б образовании", ст.29/ и соответствует содержанию и объему программного материала квали­фикационной характеристики специалиста и времени, предусмотренно­му учебным планом на изучение указанной дисциплины.

 

Цели и задачи курса

История отечественного государства и права является фундамен­тальной историко-правовой дисциплиной, открывающих цикл изучения правовых дисциплин на юридическом факультете. Ее изучение увязыва­ется с прохождением правовых дисциплин и курса отечественной исто­рии. Согласно требованиям учебной программы изучаемого курса сту­денты знакомятся с основными этапами развития Российского госу­дарства и права, начиная с Древней Руси и кончая современным периодом. Студенты в ходе изучения овладевают основными категория­ми правовой науки в их историческом становлении, постигают основ­ные закономерности развития государства и права. На семинарских занятиях студенты изучают основные памятники права и законода­тельные акты, дают их научный анализ.

Учебная программа предусматривает написание студенческих ре­фератов, защиту курсовых работ, два экзамена. В каждом семестре проводится по два модульных тестирования с " Учебно-методическим комплексом рейтинговой оценки знаний студентов".

Основные учебники, учебные пособия применительно к каждой теме учебной программы и планам семинарских занятий.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал