Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Государство и право России в период Октябрьской революции и первые годы советской власти






Октябрьский переворот. II Всероссийский съезд Советов: проблема альтернативности власти.

Первые декреты. Декрет об образовании правительства. Декларация прав народов России. Изменение общественного и экономического строя и превращение большевизма в государственную структуру. Ликвидация со­словий, введение рабочего контроля и национализация средств производ­ства, банков, транспорта, введение государственной монополии внешней торговли.

Слом старого и создание советского государственного аппарата. Высшие органы государственной власти и управления: Всероссийский съезд Советов, ВЦИК, СНК, народные комиссариаты, ВСНХ. Органы вла­сти и управления на местах. Создание армии, милиции, ВЧК. Учредитель­ное собрание. Крах создания многопартийной системы.

Первая Конституция России 1918 года. Источники Конституции. Проблемы демократии, федерализма, избирательного права, политических прав и свобод граждан.

Создание основ советского права. Источники права. Классовый ха­рактер права. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве, руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 года. Характеристика уголовного процесса.

Изменения в механизме государственной власти и создание чрезвы­чайных органов власти: Совет рабоче-крестьянской обороны, комбеды, ревкомы, продовольственные комитеты, расширение компетенции ВЧК, реорганизация милиции и судебной системы. Окончательное оформление политической диктатуры большевизма на основе диктатуры пролетариата, однопартийной системы.

Тема 12. Государство и право России в период новой экономиче ­ ской политики и государственно-партийного социализма

Реорганизация системы государственного управления в связи с окончанием гражданской войны и введением нэпа. Приспособление аппа­рата управления к новым условиям.

Образование СССР. Право на самоопределение: теория и реальность. Конституция СССР и РСФСР. Проблемы суверенитета и национально-государственного устройства.

Развитие права и его кодификация в РСФСР. Гражданский кодекс РСФСР 1922 года. Гражданско-правовое регулирование в условиях нэпа. Земельное и колхозное право. Трудовое право. Семейное право. Уголов­ный кодекс РСФСР 1922 года и его репрессивный характер.

Социалистические преобразования и ликвидация системы нэпа. Ут­верждение административно-командной системы управления тоталитарно­го типа на основе культа личности, однопартийности, государственной идеологии, подчинения государственного аппарата партийному, плановой системы хозяйства, политических репрессий. Характеристика тоталитар­ного государства, методов политического и хозяйственного управления.

Конституция СССР 1936 года. Система органов государственной власти и управления. Избирательное право. Декларативный характер прав. Характеристика репрессивного аппарата: ОГПУ, прокуратура, судебная система.

Формы собственности по Конституции СССР. Хозяйственные дого­воры. Гражданское право в условиях ликвидации частной собственности и рыночных отношений. Жилищное право. Семейное право. Трудовое право. Сужение сферы гражданских правоотношений. Постановление ЦИК и СНК 1932 года об охране и укреплении социалистической собственности и его репрессивный характер. Земельное и колхозное право. Уставы сельхо­зартели 1930 и 1935 годов.

Уголовное право. Усиление репрессивного начала в уголовном зако­нодательстве. Изменения в общей части уголовного законодательства. Из­менения в законодательстве о государственных и имущественных престу­плениях. Введение новых составов в уголовный кодекс, изменения в уго­ловно-процессуальном законодательстве. Суд и судопроизводство. Мас­совые политические репрессии конца 30-х годов. Ужесточение уголовных наказаний накануне войны. Разрешение трудовых и административных правоотношений методами уголовного права.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал