Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, предпосылки революции 1905 г.






Лекция 37.

РЕВОЛЮЦИЯ 1905 — 1907 гг.

Причины, предпосылки революции 1905 г.

Основными «вопросами» революции 1905 г. стали:

  1. «Крестьянский вопрос» (пережитки крепостничества, сохраняющееся крупное помещичье землевладение, крестьянское малоземелье, аграрное пе­ренаселение центра и т.д.). Крестьянское движение в начале XX века по-прежнему оставалось стихийным и неорганизованным.

Участники волнений выдвигали политические требования. В то же время, в начале века крестьянское движение приобретает массовый характер. В 1902-1903 гг. крестьянские восстания, сопровождавшиеся разгромом помещичьих усадеб и запашкой помещичьей земли, охватили 12 губерний. В Полтавской и Харьковской губерниях в 1902 г., например, крестьянским восстанием было охвачено свыше 150 сел и деревень. Крестьяне запахали 2 тысячи десятин помещичьей земли. Осознавая необходимость решения крестьянского вопроса, правительство пыталось найти пути его решения при сохранении помещичьих земель и без особых затрат со стороны казны. Сложились две точки зрения на пути выхода из проблемы. Одну точку зрения выражал С.Ю. Витте. По его мнению, крестьянство должно было быть уравнено в правах с другими сословия­ми, в том числе получить право выходить из общины и свободно перемещаться по стране. Противоположной точки зрения придерживался министр внутренних дел В.К. Плеве — по его мнению, сословное положение крестьян должно остаться прежним. Для выработки проекта решения крестьянского вопроса в 1902 г. были созданы Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности (председатель — С.Ю. Витте) и Редакционная комиссия по пересмотру законодательства о крестьянах Министерства внутренних дел (председатель — А.С. Стишинский). В начале 1904г. проект реформы крестьянского законодательства был выработан, однако его обсуждение затянулось.

  1. «Рабочий вопрос», порождаемый быстрым ростом капитализма (отсутствие рабочего законодательства, регулирующего условия труда, найма, социального страхования и т.д., несоответствие заработной платы и трудовых затрат).

Правительство пыталось законодательно регламентировать отношения буржуазии и рабочих. Например, стачки 1896-1897 гг. заставили правительство спешно разработать проект закона об ограничении продолжительности рабочего дня. Была создана комиссия с присутствием фабрикантов, в которой обсуждался проект об ограничении рабочего дня. В результате 2 июня 1897 г. был принят закон о сокращении рабочего дня до 11, 5 часов в сутки при дневной работе в обычные дни, до 10 часов — в субботу и накануне праздников, до 10 часов в ночное время. Однако, даже существующие законы не исполнялись. Рабочее движение в начале XX века становится более массовым и охватывает целые отрасли производства. В ходе стачек начинается выдвижение политических требований. Наиболее массовыми были Первомайская демонстрация в Харькове (1900), «Обуховская оборона» (1901), Стачка в Ростове-на-Дону (1902), Всеобщая стачка на юге России (1903), Декабрьская всеобщая стачка в Баку (1904).

Еще одной попыткой решить «рабочий вопрос» стала «зубатовщина». Смысл предложения С.В. Зубатова состоял в том, чтобы создать легальными рабочие организации, которые могли бы способствовать улучшению быта рабочих, «мирному» разрешению их конфликтов с фабрично-заводской администрацией, и в то же время удержали бы рабочих от стачек, и уменьшили бы влияние революционной пропаганды. В мае 1901 г. в Москве им было создано «Общество взаимного воспомоществования рабочих в механическом производстве». В 1901-1903 гг. аналогичные организации были открыты в Перми, Харькове, Екатеринославле, Николаеве, и других городах. В Петербурге аналогичную организацию — «Собрание русских фабрично - заводских рабочих Санкт - Петербурга», созданную в 1903 г., при содействии петербургского градоначальника А.И. Фулона, возглавил священник петербургской пересыльной тюрьмы Георгий Гапон. Устав организации был утвержден в феврале 1904 г. К началу 1905 г. в Петербурге насчитывалось 11 районных отделений этой организации. В 1905 г. в нее входило более 10 тысяч человек. «Провалом» зубатовской политики стала Всеобщая стачка на Юге России летом 1903 г. Многие организации были закрыты, сам С.В. Зубатов отправлен в отставку.

  1. «Национальный вопрос». С конца 90-х гг. начинается сокращение автономии Финляндии. По-прежнему остро стоит «еврейский вопрос». Сохраняется введенная еще в 1791 г. «черта оседлости», запреты на занятия сельским хозяйством, квоты для студентов высших учебных заведений и т.д. Правительство инспирирует еврейские погромы. После указа 1903 г. о секвестре имущества армянских церквей и передаче контроля за расходами под контроль государства обостряется «армянский вопрос».

«Национальный вопрос» способствовал усилению националистических движений, особенно среди национальной буржуазии. Одновременно активизируется рабочее движение, в котором лозунги национальных свобод и сочетаются с общедемократическими.

Таким образом, в начале XX века социальное движение в России заметно усиливается. Его активизации способствовали и экономический кризис 1900-1908 гг., и русско-японская война 1904-1905 гг. Однако для революции недостаточно, чтобы народные массы сознавали невозможность «жить по старому». Требуется еще, чтобы «верхи» не могли «управлять по-старому.

«Кризис верхов» назревает постепенно. Ощущая его приближение. Николай II попытался найти выход в «сильном» министре внутренних делВ.К. Плеве (1902-1904). Однако 15 июля 1904г. Плеве был убит эсером Е.С. Сазоновым. Новый министр внутренних дел П.Д. Святополк-Мирский попытался добиться «взаимного доверия» между обществом и правительством — были ослаблены цензурные преследования печати, некоторые общественные деятели возвращены из ссылки и т.д. Однако «новый курс» правительства также не увенчался успехом.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал