Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






за высокопрофессиональное обучение и воспитание

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО

РОДИОНОВУ АЛЕКСАНДРУ ГЕННАДЬЕВИЧУ,

директору МБУ СОШ № 93 г. Тольятти,

за высокопрофессиональное обучение и воспитание

ПАВЛА РОДИОНОВА,

читателя библиотеки «Фолиант» МБУК ТБК, ученика 7 «а» класса,

автора компьютерной презентации «Чернобыль - 30 лет спустя»

24 апреля 2016 года в библиотеке «Фолиант» МБУК «Тольяттинская библиотечная корпорация» прошла компьютерная презентация проектной работы Павла Родионова, учащегося 7 «а» класса с\ш 93, на тему: «Чернобыль - 30 лет спустя». В год 30-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС выступление школьника в библиотеке было очень актуальным.

От Павла Родионова наши взрослые читатели узнали много нового об «атомных солдатах» - о первых пожарных, прибывших на реактор сбить пламя пожара, но погибших не от огня, а от радиации.

Узнали о вертолётчиках, многие из которых ещё в Афганистане заглянули смерти в лицо. Их вертолёты зависали над дышащим смертью реактором, чрево которого выбрасывало поток радиации мощностью 250 рентген в минуту. Мешки со свинцом, не долетая до реактора, превращались даже не в пыль, а распадались на атомы. Смерть могла наступить всего за две минуты!!!

Узнали о молодых солдатах-срочниках, собиравших руками куски радиоактивного графита и ядерного топлива. Смертельная доза радиации накапливалась ровно за 20 минут!

Вспомнили дозиметристов-разведчиков, которые определяли время работы….

В первые, самые напряжённые дни сотни ликвидаторов получили не только опасные для здоровья, но и смертельные дозы радиации…

Презентация Павла дала представление о сооруженных саркофагах «Укрытие» и «Укрытие-1», о крупнейшем пожаре в зоне отчуждения, возникшем в апреле 2015 года, об испытаниях атомных бомб в России, о плюсах и минусах эксплуатации АЭС.

Павел Родионов популярно рассказал нашим читателям о воздействии радиации на организм человека, о радиационной защите населения и действиях людей при подозрении на радиационное загрязнение. Объяснил, что именно нужно делать обывателям при возникновении чрезвычайной ситуации, в частности, при угрозе радиационного заражения местности.

Дал информацию о ТОГОГ - тольяттинской общественной городской организации «Союз - Чернобыль - Тольятти», созданной в 2007 году и объединяющей граждан, пострадавших от атомной радиации.

Поделился найденными информационными ресурсами и ссылками на документальные фильмы о Чернобыле.

В конце презентации школьник подвел итоги, сказав, что знание своей истории, уроки прошлого и анализ чернобыльских ошибок, нарушений, пренебрежений инструкциями и правилами техники безопасности - весьма веское предупреждение всем нам, ныне живущим.

Коллектив библиотеки «Фолиант» МБУК ТБК выражает благодарность за эффективную работу со школьником и его родителями и надеется на дальнейшее сотрудничество с педагогическим коллективом с\ш №93.

Россинская Светлана Владимировна, гл. библиотекарь библиотеки «Фолиант» МБУК «Тольяттинская библиотечная корпорация»; e-mail: rossinskiye@gmail.com; Тел: 30-78-00, Страница Вконтакте https://vk.com/library_foliant

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Часть 4. Внутрилабораторный контроль качества. Построение контрольной карты. | не соответствует не соответствует соответствует
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал