Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Если вы работаете с ВИЧ-инфицированными клиентами, вам необходимо забыть о своей брезгливости






Если вы работаете с ВИЧ-инфицированными клиентами, вам необходимо забыть о своей брезгливости. Например, если какой-то человек недавно занимался сексом, вы должны будете задавать ему очень откровенные вопросы. Использовал ли он презерватив? Предохранялся ли он?

В одной семье я наблюдаю, как дети справляются с ситуацией, после того как они узнали, что их мать больна СПИДом. Когда я смотрю на нашу с ними сессию со стороны, то вижу, насколько я неуверен и нервозен, разговаривая с ними. А на самом деле все просто — я боюсь говорить с ними о смерти. Смерть — это враг. Я хотел бы чувствовать по-другому, но мой интерес скован страхом. Может, это довольно слабый интерес, но все же он толкает меня на дальнейшие исследования в этой области.

Проблемы карьеры и профессиональной деятельности. Множество гомосексуалистов сталкиваются с дискриминацией на работе, и консультант должен быть внимателен к проблемам, которые могут возникнуть с планированием жизни/ карьеры у таких клиентов. Консультант должен знать, какие сферы профессиональной деятельности более терпимы к сексуальной ориентации, должен быть внимателен к парам геев или лесбиянок, где оба партнера заняты каждый своей карьерой, и должен быть осведомлен о возможностях, доступных гомосексуалистам.

Расовые, этнические и региональные проблемы. Исторически сложилось так, что геи и лесбиянки часто подвергались дискриминации и насилию, живя в гетеросексуальном обществе. А если еще учитывать расовую и классовую принадлежность, то степень дискриминации возрастает в два, а то и три раза. Географические и региональные различия также могут повлиять на гомосексуальную субкультуру и на доступные для геев и лесбиянок возможности. Консультант должен знать об этих проблемах и быть готовым поддержать и подбодрить клиентов, подвергающихся дискриминации в разных областях.

Изоляция. То, что человек не скрывает свою гомосексуальность и открыто ведет соответствующий образ жизни в гетеросексуальном обществе, может быть причиной появления чувства изолированности и страха дискриминации и отвержения. Консультанты должны знать об опасности изолированного образа жизни и побуждать геев и лесбиянок к полноценному общению как с гомосексуалистами, так и с обыкновенными людьми.

Проблемы, возникающие в паре. Гомосексуалистам, как и другим людям, необходимо подтверждение законности их образа жизни и обязательств перед своими партнерами. Вдобавок к специфическим проблемам, с которыми сталкиваются пары геев/лесбиянок, для них существуют и типичные конфликты, которые неизбежно появляются при любых близких взаимоотношениях. Консультант должен быть хорошо осведомлен как о специфических проблемах гомосексуальной пары, так и об обычных проблемах всех нар.


354 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Насилие по отношению к гомосексуалистам. На протяжении всей истории часто встречаются преступления, совершаемые на почве ненависти к геям и лесбиянкам, — от словесных оскорбление и клеветы до актов насилия и убийств. Такое положение вещей наносит тяжелый удар самооценке гомосексуалиста и может привести к депрессии и появлению чувств беспомощности, стыда и вины. Консультанты должны оказывать поддержку жертвам насилия и пытаться в работе с ними устранить негативные эффекты, которые оказало подобное насилие на самооценку гея/лесбиянки. Также консультанты могут помочь клиентам направить их чувства в благоприятное и активное русло, чтобы те могли постоять за себя в случае, если они подвергнутся насильственным действиям из-за своей сексуальной ориентации.

И еще одно замечание: большинство геев и лесбиянок предпочитают работать с консультантами, чья сексуальная ориентация соответствует их собственной, и некоторые уходят от гетеросексуальных консультантов (Liddle, 1997). Если вам трудно развить прочный альянс с подобным клиентом, вероятно, вам не помешает знать о тех местах, куда можно направить пациента с большей для него пользой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал