Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Считайте своих учеников экспертами






Помогая людям овладеть навыками, необходимыми для более ус­пешного управления конфликтом, важно признавать ценность их личного жизненного опыта. Попытки привить группе то, что, по вашему мнению, ей нужно знать, не увенчаются успехом. Если вы бу­дете говорить нечто такое, что противоречит чьему-либо опыту или существующей точке зрения, это либо заставит ученика открыто вы­сказать свое несогласие и вызовет у него нежелание сотрудничать, либо полностью «выключит» вас. Подобные реакции — не только классические ночные кошмары любого тренера. Они также могут значительно снизить возможность и готовность членов вашего семинара учиться. Если вы со всем своим умением и энергией используете семинар для того, чтобы подвести людей к своим предвзятым выводам, они запомнят свое сопротивление лучше, чем ваши слова, и затраты времени с обеих сторон не дадут никаких позитивных изменений поведения.

Подход, который я использую, чтобы избежать этой ловушки, за­ключается в следующем: лучшее, что я могу сделать для семинара по обучению навыкам управления конфликтом, — создать уютную обстановку для занятий. Когда смотришь на обучение навыкам управления конфликтом с этих позиций, твоя энергия как фасилитатора направлена не столько на попытки управлять реакциями учеников, сколько на обстановку, в которой проходят занятия, и на их структуру.

Полезно считать людей, посещающих семинар, специалистами в данной области. Возможно, они еще и сами не осознают этого, но с ва­шей помощью поймут, насколько ценны их жизненный опыт, инфор­мация и мнения.

Если бы вас попросили провести симпозиум ученых-конфликтологов с мировыми именами, вы бы:

• поблагодарили их за то, что они приняли ваше приглашение, признали их компетентность и проявили уважение к тому, что они говорят;

• задали им вопросы, которые позволили бы вам оценить уровень собственной подготовки в этой области;

• сделали симпозиум интересным для них; создали условия для их творчества и такую обстановку, в которой им было бы комфортно обмениваться идеями;

• записывали то, что они говорят и делают, чтобы сохранить их идеи;

• попросили их отметить, что они позаимствовали друг у друга, и поинтересовались, что они собираются делать дальше.

Если вы будете вести семинары так, как написано в этой книге, то окажетесь в окружении людей, имеющих весьма разнообразный жиз­ненный опыт и идеи, связанные с конфликтами. Возможно, у них не­достаточно навыков для того, чтобы управлять конфликтом, и их ни­когда не просили систематизировать свои мысли о нем, но в течение жизни у каждого сложились свои представления о конфликте.

У них есть свои теории конфликта и реальный практический опыт, который помог им создать эти теории. Именно поэтому участники ва­шего семинара — эксперты в самом прямом смысле этого слова.

Ваша задача как фасилитатора — облегчить этим людям призна­ние собственного опыта и опыта других людей. С вашей помощью они проверят свои выводы, сравнят комментарии, а также создадут и тщательно исследуют новые теории.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал