Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портрет Марии Федоровны. Пенна Карл Сильвестр (?). Италия. 1806 г.






(сзади надпись Maria.Russorum. Imperatrix. Semper. («всегда»-в переводе дословно, т.е. увековечена) Augusta. MDCCCVI. И еще одна надпись PENNA.F (т.е. Сделал).

Карл Сильвестр Пенно, судя по документам, в течение многих лет выполнял заказы Н.Б.Юсупова на парковую скульптуру в Архангельском.

Заключение: Павловский дворец - памятник эпохи классицизма, возрожденный после Великой Отечественной войны на строго научной основе, памятник мирового значения.

Еще раз подчеркнуть высокое значение памятника художественной культуры России конца XVIII - начала XIX в.в., где сохранилось единство стиля архитектуры, декорировки и убранства интерьеров.

 

Справки:

«Императорский дворец» -1997. стр. 213 «Отделочные работы в комнатах первого этажа были в основном закончены в 1788 году», Е. Королев (комментарии).

Н.И.Громова «Лепной декор Павловского дворца».

«Из рукописного архива известно, что комнаты первого этажа центрального корпуса при пожаре 1803 г. менее пострадали. Так, например, в ряде комнат сохранилась часть дверей, наличников (в Новом кабинете, Общем кабинете) и даже часть деревянных панелей (в Общем кабинете). Лепка же на стенах, как показал пожар 1944 г., обычно почти целиком сохраняется и хотя приходит от огня в рыхлое состояние, но может служить моделями для ее восстановления».

Золотой сервиз был заказан Императорскому фарфоровому заводу в апреле 1828 года для Гатчинского дворца. Исполнить его предполагали к 22 июля сего года, т.е. ко дню имени вдовствующей императрицы Марии Федоровны. В это же время на Императорском стеклянном заводе был заказан хрустальный граненый сервиз, который предполагали изготовить к 14 октября 1828 год, т.е. ко дню рождения Марии Федоровны, но затем сроки изготовления стеклянного сервиза были изменены, и оба сервиза, и фарфоровый, и хрустальный были преподнесены Императрице ко дню ее именин.

Фарфоровый сервиз состоял из столовой и десертной частей, был рассчитан на 60 персон включал первоначально 606 предметов. В дальнейшем сервиз пополнялся взамен утраченных предметов до начала XX века. на зеркале глубоких и мелких тарелок, а так же круглых и овальных блюд и на соуснике изображение инициала «М» под короной. Скульптурный декор выполнялся под руководством С.С. Пименова при участии модельмейстера А.И. Воронихина, живописными работами руководил мастер А.С. Канунников. Свое название сервиз получил уже в середине XX века, при послевоенной инвентаризации, что, вероятно определило обилие позолоты на предметах. В настоящее время Золотой сервиз насчитывает 224 предмета, в том числе 110 предметов составляют тарелки.

Парадный портрет Марии Федоровны. 1777г.Художник Александр Рослин (Рослен) (1713-1793), швед по национальности. Работал в Италии с 1747 по 1751г. С 1752 г. жил в Париже, был членом Королевской Академии живописи и скульптуры. В 1775 г. был приглашен в Россию, в С-Петербурге прожил два года. «Был особенно искусен в изображении тканей, кружев, вышивок и других аксессуаров, головы же на его портретах были безжизненны и не колоритны»

 

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал